Толкование договора по составу. Правила толкования договора

Роль состава договора для толкования договора

1я составляющая толкования договора:

Элементы (состав) сделки (договра):

- субъект

- содержание (права и обязанности)

Объект обычно не называется.

- субъективная сторона – сознание, воля субъекта

- форма –как выражено волеизъяление

Для чего этот состав? - получить полную и явную информацию обо всех элементах договора. Это и есть показатель полноценности толкования договора. Если хотя бы об одном элементе отсутствует полная информация – то процесс толкования договора не завершен (результат неверен). При наличии полной информации позволяет осуществить юр квалификацию договора (определить правовую природу). Есть чистые и смешанные конструкции договоров – надо определить из каких чистых состоит смешанный.

Чтобы корректно составить договор как юр документ – надо знать юр конструкцию. Для того, кто осуществлять толкование договора – состав договора представляет собой шаблон или алгоритм толкования договора.

2я составляющая – правила толкования договора (легальные)- ст. 431 ГК:

1) при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений – речь об официальном толковании – дает суд

2) буквальное значение в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями договора и смыслом договора в целом

3) если 1 и 2ое не позволили определить содержание договора – дБ выяснена действительная воля сторон с учетом цели договора.

4) Принимаются во внимание все сопутствующие договору обстоятельства, включая предшествующую переписку сторон, переговоры, практику, установившуюся в их отношениях (если они не разовые), обычаи делового оборота и последующее поведение сторон.

Эти 4 правила – теоретические знания о способах толкования. 1ое правило отсылает к языковому способу толкования. 2ое – к систематическому. 3е – к функциональному (т.к. Речь о реальном функционировании д-ра). 4ое – к историческому (т.к. предшествующее), а с др стороны – к функциональному (т.к. последующее поведение сторон). Применяются все способы толкования с поправкой на опред специфику (хар-р, цели, алгоритм).

В каких случаях требуется толкование договора? Брагинский, Ветрянский: перечень таких случаев. На самом деле: в любой ситуации, в любом делопроизводстве.

Понятие юр ответственности

Юр-я ответственность.

- это единое соци-е явление => при анализе юр ответ-ти надо использовать основное правило диалектики (единство явлений через борьбу противоположностей). Правонарушение существует по стольку, поскольку существует правомерное поведение и наоборот.

Юр ответ-ть существует лишь по стольку, поскольку существуют 2 формы ее проявления: т.е. принудительная форма реализации юр ответ-ти существует лишь по стольку, поскольку существует добровольная форма реализации юр ответ-ти. Добровольная (позитивная) форма – это ответ-ть за будущее поведение (негативная/принудительная – ответ-ть за прошлое).

Единую юр ответ-ть предлагается рассматривать как статутную. Статутная юр ответ-ть– объективно обусловленная установленная законом охраняемая гос-м обязанность (участников правоотношений) осознано и добровольно выполнять правовые предписания. Установление этой ответ-ти имеет место до факта правомерного или противоправного поведения. А принудительная и добровольная форма ее реализации – это отношения субъектов к статутной ответ-ти.

Отражение статутной юр ответ-ти в НА:

КРФ: в преамбуле есть статутная ответ-ть – многонациональный народ России принимает КРФ исходя из ответ-ти перед нынешним и будущим поколением.

Закон о гражданстве или о безопасности РФ: указание на принцип взаимной ответ-ти личности, общества и гос-ва.

ФКЗ о правительстве: Принцип деят-ти правительства – это ответ-ть.

Обл закон об уставе Свердл обл: свердл обл дума осознавая овтет-ть / устав гарантирует ответ-ть органов перед населеним и др.

Есть и на уровне ОМС.

Есть и в ЛНА, напр, в должностной инструкции: работник несет отвте-ть перед работодателем ответ-ть за достоверность предоставляемой информации.

Признаки юр ответ-ти (универсальные и для принудительной и для добровольной формы юр ответ-ти):

  1. юр ответ-ть основана на нормах права – она всегда формально определена и общеобязательна
  2. она гарантируется гос-вом, охраняется.
  3. обеспечивается гос принуждением или убеждением
  4. влечет последствия в виде гос одобрения/поощрения, либо в виде наказания/осужедния.
  5. осуществляется в процессуальной форме
  6. является единой, но имеет 2 формы своей реализации


Позитивная юр ответ-ть – нет ее единого понимания.

Подходы к понятию позитивной юр ответ-ть.

1 концепция – позитивная концепция как осознание чувства долга. «-»Нет здесь ничего юр-го, чистая психология. «+» Но она указывает на: вне сознания никакой ответ-ти быть не может.

2 концепция – поз-я ответ-ть как обязанность дать отчет о своих действиях. «-» Здесь затрагивается только процессуальный аспект. «+» Юр ответ-ть связана с обязанностью.

3 концепция – поз ответ-ть как обязанность соблюдать предписания правовых норм, это обязанность действовать правомерно. «-»Юр ответ-ть нельзя сводить тока к обязанность, т.к. важнейшей составляющей ее явл-ся правоотношения (т.е. не тока статика, но и динамика). «+»Связь с нормами права.

4 кон-я – поз ответ-ть как элемент правового статуса личности. Это ответ-ть за соблюдение обязанностей, составляющих правовой статус личности. «-» ответ-ть заужается до правового статуса личности. «+» ответ-ть представляет собой связь между субъектом И обществом и гос-м.

5 конц-я – поз ответ-ть как реальное правомерное поведение, т.е. добросовестная/добровольная реализация прав и обязанностей. «+» юр ответ-ть как явление имеет динамику своего проявления (в правоотношениях). «-» невозможно разграничить само понятие юр ответ-ть с правомерным поведением.

6 конц-я – поз отвте-ть как поощрение соц полезного поведения, т.е. форма воздаяния за заслуги. «-» заужается понимание отве-ти. «+» показывается связь позитивной и негативной ответ-ти через указание на последствия.

Концепции понимания негативной ответ-ти.

1 конц-я – юр ответ-ть как наказание. «-» заужается круг этого понятия. «+» указывает на наличие такой специфической функции юр ответ-ти – наказание.

2 конц-я – юр ответ-ть как реализация санкций (часть ст.). «-» заужается понятие юр ответ-ти – не всякая санкция есть ответ-ть и не всякая ответ-ть мб сведена только к реализации санкций. «+» указывается на связь ответ-ти с номами права.

3 конц-я – как мера гос принуждения. «-» нет четких отграничений от иных мер гос принуждения. «+» сама необходимость наличия гос принуждения как важную составляющую юр отв. Но юр отвте-ть мб реализована и без гос принуждения (напр, добровольное возмещение ущерба).

4 конц-я – как реакция общества на правонарушение. «-» заужается понятие юр ответ-ти, ведь реакция мб и в процессуальной форме – возбуждение дела. «+» указание на неотвратимость неблагоприятных последствий за правонарушение.

5 конц-я – как обязанность претерпевать решения. «-» это лишь момент статики юр ответ-ти «+» связь с правоотношением, правовой нормой, связь с ЮФ, с юр решением, связь ответ-ти с неблагоприятными решениями.

6 конц-я как правоотношения между правонарушителем и гос-м. «-» какая правовая природа правоотношения – материальная или процессуальная, регулятивная или правоохранительная и содержание этого правоотношения остается неясным «+» отражение динамического аспекта И ответ-ть это всегда комплекс прав и обязанностей.

7 конц-я как негативная оценка, как осуждение, даваемая актом компетентного гос органа. «-» не обращает внимание на гос принуждение, отвте-ть не исчерпывается осуждением. «+» указание на задачу юр ответ-ти, которая сводится не к унижению чел-ка, а к становлению мотивационных установок на правомерное поведение.

Вывод: любая юридическая теория неизбежно теряет универсальный хар-р и мб подвергнута критике. Ни одна из концепций не может объяснить все признаки ЮО. Важно не ограничиваться одной концепцией. Если понимать ЮО как статутную, то можно в принципе говорить об универсальности данного понятия.

2.11.11

  1. проблема безвиновной ответственности

Безвиновная ответственность

Вина - явление психологическое, психическое отношение субъекта к собственному поведению.

Но субъект психически относится к своему поведению в принципе и здесь не имеет значения противоправное это поведение или нет. Точно также как и правонарушение, мы осознаем и правомерный и полезный характер своего поступка. В любом психическом отношении доминируют два момента: интеллект и воля.

Интеллектуальный момент проявляется в осознании характера правовых норм, волевой - в способности руководить своими действиями. Отсутствие любого из этих элементов еще не говорит о безответственности самой по себе. Здесь корректно говорить о том, что отсутствие одного из таких элементов свидетельствует о временной невозможности нести отв-сть. Если субъект в силу отсутствия интеллектуального или волевого момента не может нести позитивную ЮО, то именно по этой причине он не может нести и негативную отв-сть.

Вина - необходимое условие отв-сти за правонарушение. В ряде литературных источников неизбежность отв-сти за вину определяет как один из принципов права и лектор с этим согласен. Сегодня наблюдается тенденция увеличения случаев безвиновной отв-сти.

Вопрос о безвиновной отв-сти мы рассматриваем вне связи с объективным вменением. Безвиновная отв-сть возникает исключительно в рамках имущественной отв-сти.

Необходимость сущ-ия института безвиновной отв-сти обусловлена следующим:

1 - невозможно обойтись без установления безвиновной отв-сти до тех пор пока общество не возьмет на себя возмещение случайных убытков. ПКС РФ по проверке п.2 ст.1070 ГК РФ: наличие вины - общий и общепризнанный принцип ЮО во всех отраслях права, должен быть закреплен во всех отраслях прямо и недвусмысленно.

2 - гр-пр отв-сть носит преимущественно компенсационный характер, поэтому необходимо возместить вред потерпевшей стороне в любом случае. НО! Безвиновная отв-сть лишает возможности юридическую отв-сть выполнять воспитательную и превентивную функции. Лицо, причинившее вред, изначально невиновно и в рез-те привлечения к отв-сти за невиновные действия он не сможет понять за что это было сделано и определить линию своего дальнейшего поведения. Это обстоятельство порождает правовой нигилизм.

3 - причинитель вреда не виновен, но все-таки является причинителем и поэтому обязан возместить вред потерпевшему, который тем более невиновен (это алогичный аргумент!!! т.к. говоря о невиновности нельзя говорить о какой-то степени невиновности, в отличие от невиновности вина степень имеет и выражается в формах вины).

Есть иной подход к определения безвиновной отв-сти, связанный с попыткой обосновать внепсихологический характер вины. Брагинский и Витрянский отмечают необходимость отказаться в гражданском праве от уголовно-правовых подходов к вине. НО! В ГП реализовано учение о свободе воли (об обусловленности действий человека его сознанием), а не уголовно-правовые подходы к вине. Если во всем праве мы откажемся от учения от свободы воли - мы должны отказаться от всего, что связана с волей.

Еще один аргумент - о труднодоказуемости вины. По этому основанию предлагается сформулировать иное понятие вины - это непринятие объективно возможных мер по устранению или недопущению отрицательных результатов с т.зр. социальной оценки своих действий. Этот аргумент высказывался еще в бытность Сталина ген.прокурором Вышинским. В вине всё равно неизбежно проявляются оба момента: субъективный и объективный. Применительно к сфере ГП они проявляются в требованиях заботливости и осмотрительности.

Контраргументы позиции необходимости отказа от субъективного понимания вины:

1) Право - явление единое, а ГП - составная часть этой системы и она не может строиться на принципах и началах, отличных от общеправовых. Никакая отрасль в отдельности не может использовать понятия, отличные от общеправовых, ибо если это происходит, мы говорим о нарушении единства и целостности права и еще большей изоляции отраслей права друг от друга.

2) Подобные предложения стирают грани между отв-стью за вину и безвиновную отв-сть.

3) Такие подходы влекут за собой упрощение состава правонарушения, стирается грань между виной и противоправностью. Это приводит к тому, что решая вопрос о ЮО, мы исходим из того, что любое неисполнение обязанностей является основанием для возложения отв-сти.

Кроме объективного момента в любом деянии мы всегда должны учитывать субъективные моменты. За любое нарушение обязанности привлекать к отв-сти абсолютно неверно.

Ст.1078 ГК РФ - причинение вреда в состоянии временного психического расстройства. Лицо, причинившее вред в таком состоянии освобождается от отв-сти возместить вред. Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего с учетом имущественного положения сторон суд может возложить отв-сть на причинителя вреда. Второе положение данной статьи провоцирует привлечение невиновного лица к отв-сти и порождает правовой нигилизм.

Вернемся к тезису о том, что общество должно взять на себя возмещение случайных убытков. Такой институт в обществе существует. Это страхование. При расширении института обязательного страхования - альтернатива расширению института безвиновной отв-сти. Страхование - универсальный механизм, позволяющий возмещать случайные убытки не за счет причинителя вреда, выполняет компенсационную функцию. Проблема состоит в том, готово ли общество к массовому использования обязательного страхования.

  1. проблемы процессуальной ответственности

Наши рекомендации