Формы защиты гражданских прав и законных интересов граждан и организаций. Судебная форма защиты гражданских прав и законных интересов граждан и организаций

В. А. Кройтор

Гражданский процесс

Учебное пособие для подготовки к зачетам и экзаменам

I Формы защиты гражданских прав и законных интересов граждан и организаций. Понятие гражданского процесса (гражданского судопроизводства).

План.

1. Формы защиты гражданских прав и законных интересов граждан и организаций. Судебная форма защиты гражданских прав и законных интересов граждан и организаций.

2. Понятие о хозяйственном судопроизводстве. Законодательство, регулирующее порядок рассмотрения и разрешения хозяйственных споров. Подведомственность дел хозяйственным судам

3. Понятие о нотариате. Закон Украины «О нотариате». Полномочия по совершению нотариальных действий

4. Понятие о правовом статусе третейского суда. Рассмотрение в третейском суде гражданских споров между гражданами

5. Источники гражданского процессуального права. Конституция Украины как источник гражданского процессуального права. Постановление Пленума Верховного суда Украины № 9 от 1 ноября 1996 г. «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия»

6. Понятие гражданского процесса (гражданского судопроизводства)

7. Предмет гражданского процессуального права. Метод правового регулирования гражданских процессуальных отношений.

Формы защиты гражданских прав и законных интересов граждан и организаций. Судебная форма защиты гражданских прав и законных интересов граждан и организаций.

В большинстве случаев граждане и организации следуют предписаниям норм права, правильно их применяют и добровольно приводят к исполнению, не обращаясь за защитой в юрисдикционные органы, согласно их компетенции. Однако это не исключает случаев, когда по тем или иным мотивам между субъектами правоотношений возникают разногласия по осуществлению их прав и обязанностей. Это вынуждает заинтересованное лицо обращаться в те или иные юрисдикционные органы для урегулирования его отношений с другой стороной в соответствии с нормами права.

Исходя из анализа действующего законодательства Украины, возможно выделить следующие формы защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций:

— судебную;

— общественную;

— административную;

— нотариальную.

Наиболее эффективной формой защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов является судебная форма защиты. Статья 124 Конституции Украины предусматривает, что судопроизводство осуществляется Конституционным Судом Украины и судами общей юрисдикции. К судам общей юрисдикции статья 125 Конституции Украины относит Верховный Суд Украины, высшие судебные органы специализированных судов, апелляционные и местные суды.

Согласно ст. 55 Конституции Украины права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Указанные положения Конституции Украины отвечают международно-правовым стандартам. Так в соответствии со ст. 8 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных конституцией или законом. В ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах предусмотрено, что каждый гражданин имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, которое предъявлено ему, или при определении его прав и обязанностей в любом гражданском процессе на справедливое и публичное рассмотрение дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона.

Оценивая нынешнее состояние и перспективы развития судебной системы, особо следует отметить важность принятия Верховной Радой Закона Украины «О судоустройстве Украины» от 7 февраля 2002 года. Принятие указанного Закона коренным образом изменило содержание и направления деятельности судов по укреплению законности в государстве, защите прав и свобод человека и гражданина. Ныне началась широкомасштабная реформа судебной ветви власти.

Украина сейчас получила уникальную возможность создать такую судебную систему, которая бы, вобрав в себя все позитивное с опыта работы судебных систем иных государств, могла бы наилучшим образом выполнить определенную ей роль в обществе — стать надежным гарантом защиты прав и свобод гражданина.

Становление новой системы судов, апелляционного и кассационного обжалования судебных решений имеет целью минимизировать количество судебных ошибок при разрешении конкретных судебных дел. Следует также отметить, что судебная реформа проходит в условиях недостаточного бюджетного финансирования, что затрудняет решения ряда очень важных вопросов, как, например, полное фиксирование судебных процессов техническими средствами.

О демократизации системы правосудия говорит и значительно возросший объем нагрузки судей. Так статистические данные свидетельствуют, что на рассмотрение судов первой инстанции в 2001 году поступило 1341 тыс. гражданских дел, что на 204 тыс. больше чем в 2000 году.

Представляется, что в Украине созданы все предпосылки к тому, чтобы судебная защита — высшей гарантией обеспечения прав и свобод граждан, что обуславливается особым местом суда в системе государственной власти.

2. Понятие о хозяйственном судопроизводстве. Законодательство, регулирующее порядок рассмотрения и разрешения хозяйственных споров. Подведомственность дел хозяйственным судам

Согласно ст. 125 Конституции Украины система судов общей юрисдикции в Украине строится по принципам территориальности и специализации. В соответствии с Конституцией Украины в системе судов общей юрисдикции действуют хозяйственные суды, которые являются специализированными судами, осуществляющими правосудие в хозяйственных отношениях. Хозяйственные суды являются независимыми судебными органами для разрешения всех хозяйственных споров, которые возникают между юридическими лицами, государственными и иными органами, а также при рассмотрении дел о банкротстве.

В соответствии с Законом Украины «О судоустройстве Украины» от 7 февраля 2002 года в Украине действуют Высший хозяйственный суд Украины, апелляционные хозяйственные суды, местные хозяйственные суды, которые составляют единую систему хозяйственных судов. Законом Украины «О судоустройстве Украины» определены основы осуществления правосудия в хозяйственных отношениях, виды судов общей юрисдикции, порядок образования судов, полномочия хозяйственных судов различного уровня, порядок назначения (избрания) судьи на должность, полномочия и организация работы квалификационных комиссий судей, организационное обеспечение деятельности хозяйственных судов и др.

Основным нормативным актом, регламентирующим процессуальный порядок осуществления правосудия в хозяйственных отношениях, является Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, принятый Верховной Радой Украины 6 ноября 1991 г. С момента принятия ХПК Украины в него было внесено ряд изменений и дополнений. Наиболее существенные из них были внесены Законом Украины от 21 июня 2001 г. «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Украины».

Наряду с отмеченными нормативными актами, отдельные вопросы осуществления правосудия в хозяйственных отношениях регулируются другими законодательными актами (Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и др.).

Хозяйственный суд разрешает хозяйственные споры и на основании международных договоров, согласие, на обязательность которых дано Верховной Радой Украины. Так, в рамках Содружества Независимых Государств заключено Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.).

Согласно ст. 4 ХПК Украины, если в международных договорах Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством Украины, то применяются правила международного договора. Хозяйственный суд в случаях, предусмотренных законом или международным договором, применяет нормы права других государств.

В случае отсутствия законодательства, регулирующего спорные отношения при участии иностранного субъекта предпринимательской деятельности, хозяйственный суд может применять международные торговые обычаи.

Запрещается отказ в рассмотрении дела по мотивам неполноты, неясности, противоречивости или отсутствия законодательства, регулирующего спорные отношения.

Хозяйственные суды Украины осуществляют правосудие в хозяйственных отношениях в пределах установленной для них подведомственности. Согласно ст. 12 Хозяйственного процессуального кодекса Украины хозяйственным судам Украины подведомственны:

1) дела в спорах, возникающих при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров и на других основаниях, а также спорах о признании недействительными актов на основаниях, указанных в законодательстве, кроме:

— споров, возникающих при согласовании стандартов и технических условий;

— споров об установлении цен на продукцию (товары), а также тарифов на услуги (выполнение работ), если эти цены и тарифы в соответствии с законодательством не могут быть установлены по соглашению сторон;

— других споров, разрешение которых в соответствии с законами Украины, межгосударственными договорами и соглашениями отнесено к ведению иных органов.

2) дела о банкротстве;

3) дела по заявлениям органов Антимонопольного комитета Украины, Расчетной палаты по вопросам, отнесенным законодательными актами к их компетенции.

Подведомственный хозяйственным судам спор может быть передан сторонами на решение третейского суда (арбитража), кроме споров о признании недействительными актов, а также споров, возникающих при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров, связанных с удовлетворением государственных потребностей.

Анализ процессуального законодательства позволяет отграничить компетенцию общих судов и хозяйственных судов. Такими критериями являются:

1) характер спорного правоотношения;

2) субъектный состав участников спора.

3. Понятие о нотариате. Закон Украины «О нотариате». Полномочия по совершению нотариальных действий

Одной из форм защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов является нотариальная форма защиты.

Статья 1 Закона Украины «О нотариате» от 2 сентября 1993 года определяет нотариат в Украине как систему органов и должностных лиц, на которых возложена обязанность удостоверять права, а также факты, имеющие юридическое значение, и совершать другие нотариальные действия, предусмотренные указанным Законом, в целях придания им юридической достоверности.

В соответствии с Законом Украины «О нотариате» нотариальные действия в Украине совершаются государственными нотариусами, частными нотариусами, должностными лицами исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов — в тех населенных пунктах, где нет нотариусов, консульскими учреждениями и дипломатическими представительствами Украины — за пределами государства. Закон определяет также круг должностных лиц, действия которых по правовым последствиям приравниваются к нотариальным действиям (главные врачи, их заместители и дежурные врачи, командиры частей и др.).

Объем полномочий по совершению нотариальных действий зависит от органа или должностного лица, совершающего нотариальные действия. Наиболее широкими полномочиями наделены государственные нотариусы.

В соответствии со ст. 34 Закона Украины «О нотариате» в государственных нотариальных конторах совершаются такие нотариальные действия:

— удостоверяются соглашения (договоры, завещания, доверенности, брачные контракты и пр.);

— принимаются меры к охране наследственного имущества;

— выдаются свидетельства о праве на наследство;

— выдаются свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

— выдаются свидетельства о приобретении жилых домов с публичных торгов;

— выдаются дубликаты документов, хранящихся в делах нотариальной конторы;

— налагается запрещение отчуждения жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества;

— удостоверяется верность копий документов и выписок из них;

— удостоверяется подлинность подписи на документах;

— удостоверяется верность перевода документов с одного языка на другой;

— удостоверяется факт, что гражданин является живым;

— удостоверяется факт пребывания гражданина в определенном месте;

— удостоверяется тождественность гражданина с лицом, изображенном на фотографии;

— удостоверяется время предъявления документов;

— передаются заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

— принимаются в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

— совершаются исполнительные надписи;

— совершаются протесты векселей;

— предъявляются чеки к платежу и удостоверяется неоплата чеков;

— совершаются морские протесты;

— принимаются на хранение документы.

Государственные нотариусы в государственных нотариальных архивах выдают дубликаты, и удостоверяют верность копий и выписок из документов, хранящихся в делах этих архивов (ст. 35 Закона Украины «О нотариате»).

Компетенция частного нотариуса несколько уже компетенции государственного. Так, в соответствии со ст. 36 Закона Украины «О нотариате» он не имеет права налагать и снимать запрещение отчуждения недвижимого имущества; выдавать свидетельство о праве собственности на долю в совместном имуществе супругов в случае смерти одного из супругов; выдавать свидетельство о праве на наследство; принимать меры к охране наследственного имущества; удостоверять договоры пожизненного содержания; удостоверять подлинность подписи на документах, предназначенных для действия за границей, и удостоверять доверенности в этих целях, а также удостоверять верность подписи родителей или опекуна (попечителя) на согласии на усыновление ребенка.

Указом Президента Украины от 23 августа 1998 г. «Об урегулировании деятельности нотариата в Украине» компетенция частных нотариусов расширена. В соответствии с п. 2 этого Указа частные нотариусы имеют право удостоверять права, а также факты, имеющие юридическое значение, и совершать все нотариальные действия, отнесенные к компетенции государственных нотариусов, за исключением выдачи свидетельства о праве на наследство и принятия мер к охране наследственного имущества.

Анализ компетенции органов нотариата и судебных органов позволяет сделать вывод, что, как правило, критерием разграничения являет наличие или отсутствие спора о праве. В отличие от судов, нотариат относится к органам бесспорной юрисдикции. Однако в делах особого производства суд не рассматривает и не разрешает спор о праве гражданском, что дает основание называть особое производство «бесспорным», например, в суде рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Наши рекомендации