Понятие и виды толкования норм права. Отличие актов толкования права от нормативных правовых актов

Под толкованием правовых норм понимается деятельность государственных органов, негосударственных организаций, отдельных лиц по уяснению и разъяснению смысла правовых норм, вложенного в них законодателем, действительного содержания находящихся в них правовых положений (предписаний, определений) в целях их правильной реализации.

По способам, приемам толкование правовых норм принято подразделять на грамматическое, систематическое, историко-политическое.

Следующим видом толкования является толкование норм права по объему. Толкование по объему может быть буквальным, распространительным и ограничительным.

В зависимости от субъектов, толкующих правовую норму, и соответственно юридической силы результатов толкования оно подразделяется на официальное и неофициальное.

Официальное толкование представляет собой разъяснение смысла юридической нормы, исходящее от уполномоченных на то органов и являющееся обязательным для субъектов, осуществляющих применение этой нормы.

Толкование этого рода в свою очередь подразделяется на аутентическое и делегированное (легальное). Под аутентическим толкованием понимается разъяснение правовой нормы, исходящее от того органа, который сам издал данную норму. Результат такого толкования обычно (хотя есть и исключения) облекается в ту же юридическую форму, что и сам толкуемый акт.

Делегированное (легальное) толкование представляет собой официальное разъяснение содержания нормы, исходящее от компетентного органа, который сам не принимал толкуемую норму, но в силу предоставленных ему специальных постоянных полномочий или отдельного поручения вышестоящих органов правомочен осуществлять эту деятельность.

В зависимости от того, к какому кругу вопросов относится разъяснение, распространяется оно на все случаи, предусмотренные нормой права, или касается разрешения лишь отдельного юридического дела, официальное толкование подразделяется на нормативное и казуальное.

Нормативное толкование - это толкование общего характера, которое является обязательным при разрешении всех дел определенного вида.

Нормативное толкование применяется всякий раз, когда применяется толкуемая корма. В этом смысле оно не должно иметь самостоятельного значения. С утратой силы или с изменением самой толкуемой нормы теряет силу или изменяется и нормативное толкование.

Казуальным толкованием называется официальное разъяснение содержания правовой нормы, даваемое компетентными органами (преимущественно судами) в целях правильного разрешения конкретного юридического дела.

Неофициальнымявляется такое толкование, которое исходит от органов и лиц, не наделенных полномочиями давать формально-обязательное разъяснение смысла юридических норм. Обычно оно выступает в виде советов, рекомендаций, суждений.

Разновидностями толкования неофициального характера являются обыденное, профессиональное (компетентное) и доктринальное.

Акт толкования независимо от времени его принятия по времени действия совпадает с толкуемым нормативным правовым актом. При отмене нормативного правового акта полностью или частично утрачивают силу соответствующие нормы акта толкования. Толкуемый акт и акт толкования должны совпадать по своему объему, однако последний может приниматься и для того, чтобы внести элементы новизны в понимание толкуемого акта. Использование норм закона вопреки толкованию означает его нарушение. Создание акта толкования осуществляется с учетом действия всех процедур правотворческого процесса.

Ст. 70 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»

Понятие применения права как особой формы реализации норм права. Стадии процесса применения права

Применение права - это властная организующая деятельность компетентных государственных органов или по уполномочию государства негосударственных организаций, должностных лиц, осуществляемая в специально установленных законом формах, по реализации правовых норм при разрешении конкретных дел и принятии обязательных индивидуально-правовых решений.

Применение права имеет следующие признаки:

1) осуществляется органами или должностными лицами, наделенными функциями государственной власти;

2) имеет индивидуальный характер;

3) направлено на установление конкретных правовых последствий — субъективных прав, обязанностей, ответственности:

4) реализуется в специально предусмотренных процессуальных формах:

5) завершается вынесением индивидуального юридического решения.

Можно выделить следующие основные стадии процесса реализации юридических норм в форме их применения:

  • установление, анализ и оценка фактических обстоятельств дела;
  • выбор (отыскание) правовой нормы, подлежащей применению;
  • проверка подлинности текста правовой нормы;
  • толкование правовой нормы, разрешение возможных коллизий между нормами;
  • принятие решения по делу и издание акта применения правовой нормы, доведение его содержания до сведения исполнителей;
  • реализация принятого акта.

Наши рекомендации