Акты толкования отличаются от нормативно-правовых актов и от актов применения права.

По степени самостоятельности. Нормативные правовые акты издаются с целью правового урегулирования общественных отношений по усмотрению правотворческих органов и представляют собой самостоятельные акты. Акты применения права издаются на основании нормативных правовых актов с целью их применения в отношении конкретных граждан, должностных лиц, органов и организаций и действуют независимо от нормативных правовых актов.

Акты толкования права не имеют самостоятельного значения. Они действуют только совместно с толкуемым нормативным правовым актом и являются как бы дополнением к нему.

По сроку действия. Нормативные правовые акты действуют либо в течение определенного времени, указанного в самом акте, либо до его отмены или замены другим актом. Акт применения права действует до момента его исполнения либо до его отмены. Акт толкования права не имеет самостоятельного срока действия. Он действует в течение времени действия толкуемого им нормативного правового акта.

По характеру.Нормативные правовые акты являются общими актами. Они распространяются на неопределенное количество лиц, которых они касаются. Акты применения права являются индивидуальными. Они действуют в отношении одного или несколько конкретных лиц.

Акты толкования права могут иметь общий и индивидуальный характер, т.е. распространяться на всех субъектов права, поведение и деятельность которых регулируется толкуемым нормативным правовым актом, либо иметь казуальное значение — относиться к конкретному факту и индивидуальному лицу.

Акты толкования можно классифицировать по различным основаниям:

По внешней форме они могут быть письменными и устными. Письменные акты толкования имеют определенную структуру, т.е. в них должны присутствовать реквизиты: кто издал этот акт, когда, к каким нормам права (институту, отрасли, нормативному акту) относится, когда вступил в действие. Обычно они имеют ту же форму, что и нормативно-правовые акты, издаваемые соответствующими органами (указы, постановления, приказы, инструкции и т.д.).

По форме внешнего выражения акты официального толкования, классифицируют на устные и письменные. Устное толкование норм права, осуществляемое уполномоченными органами и должностными лицами выражается в форме ответов на вопросы, задаваемые гражданами на личных приемах, проводимых представителями органов законодательной и исполнительной власти, суда, прокуратуры. Оно обладает признаками оперативности доведения до сведения заинтересованного лица и свободной формой изложения. Устное толкование норм права, совершаемое уполномоченными на это должностными лицами, имеет большое воспитательное значение, ибо способствует формированию у граждан четкого представления о смысле и целях права.

По юридической значимости различают акты нормативного толкования и казуального.

Акты нормативного толкования распространяют свое действие на неопределенный круг субъектов и рассчитаны на применение каждый раз, когда реализуется толкуемая норма, в этом смысле они носят общеобязательный характер.

Казуальные акты относятся к конкретному случаю и касаются конкретных лиц; с этой точки зрения их можно назвать индивидуальными.

Юридическая сила акта толкования и сфера его действия определяются государственным органом, его издавшим. Это акты законодательных органов, акты исполнительных органов, акты судебных органов, акты органов прокуратуры.

В зависимости от субъекта издания акты толкования могут быть аутентичными или легальными. Если акт принимает и толкует один и тот же субъект, это авторское толкование (аутентичное).

Если норму права толкует субъект, который на это управомочен, которому это право делегировано (разрешено) законом (например, Верховный Суд РФ толкует законы, принимаемые парламентом), то это легальные акты.

Можно выделить акты толкования в различных отраслях права: уголовно-правовые, административно-правовые и т.д.

При формулировании и написании текста актов толкования права, в первую очередь имеющих общий характер, используются правила юридической техники, а именно: конкретность акта, логическая последовательность изложения материала, отсутствие противоречий, ясность, простота и доступность текста, единство терминологии и др. Соблюдение данных требований позволит создать качественные акты толкования права, что способствует точному и полному пониманию толкуемых нормативных правовых актов.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что толкование права и его результаты играют важную роль в правореализационном процессе. Оно завершает процесс правового регулирования общественных отношений и делает правовые нормы готовыми к реализации различными субъектами.

Наши рекомендации