Координационное совещание как наиболее действенная форма координационной деятельности прокуратуры

В целях обеспечения координации деятельности правоохранительных органов прокуроры созывают координационные совещания. В состав координационного совещания входят прокурор (председатель совещания) и руководители соответствующих правоохранительных органов или исполняющие их обязанности (члены совещания). Совещание созывается председателем по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а также по инициативе одного из членов координационного совещания.

Члены координационного совещания при обсуждении вопросов пользуются равными правами.

Решение координационного совещания оформляется в письменной форме и считается принятым, если оно одобрено руководителями правоохранительных органов, на которых возлагается его выполнение. Руководители правоохранительных органов во исполнение решений координационного совещания издают приказы, указания, распоряжения и принимают соответствующие организационно-распорядительные меры. Если в реализации решения участвуют несколько правоохранительных органов, организационное обеспечение возлагается на орган, указанный в решении первым.

Решения координационного совещания подписывают его председатель и руководители тех правоохранительных органов, на которые возложено его выполнение, а протокол координационного совещания - его председатель.

Руководители правоохранительных органов - члены координационного совещания обеспечивают выполнение принятых решений в части, относящейся к ведению и компетенции возглавляемых ими органов.

Правомочия прокурора - председателя координационного совещания заключаются в следующем. Являясь председателем координационного совещания, прокурор:

- созывает координационное совещание;

- истребует информацию, необходимую для организации координационной деятельности;

- организует рабочие группы из представителей правоохранительных органов;

- назначает из числа работников прокуратуры ответственного секретаря координационного совещания, который возглавляет секретариат координационного совещания.

Правомочия членов координационного совещания:

- вносят предложения по вопросам, относящимся к координационной деятельности, с обоснованием необходимости их рассмотрения, путей и способов решения;

- вносят в согласованном порядке проекты документов, иные материалы, требующие обсуждения и принятия решения;

- участвуют в обсуждении и выработке решений по вопросам, вынесенным на рассмотрение;

- определяют участников рабочих групп;

- вносят предложения об оценке эффективности принятых совместных решений и мер по их реализации.

Наши рекомендации