Субъекты права: понятие и виды. Правоспособность и дееспособность субъектов права. Правовой статус и правовое положение субъектов права.

Субъекты правовых отношений - это носители субъективных прав и юридических обязанностей. Для того, чтобы быть субъектом правовых отношений, необходимо обладать социальными и юридическими предпосылками. К социальным предпосылкам относятся: наличие воли, сознания и достижение определенного, установленного законом возраста. С точки зрения социальной, все субъекты, как участники правовых отношений, должны давать отчет о результатах своей деятельности, для чего необходимо достичь определенного в трудовом законодательстве возраста (14-18 лет). Кроме того, участники правовых отношений должны осуществлять права и исполнять обязанности сознательно, понимая последствия своих поступков. С точки зрения юридической, субъекты правовых отношений должны быть правосубъектны, или праводееспособны. Правосубъектность складывается из двух понятий: правоспособность и дееспособность. Данные качества субъектов вытекают из института гражданства. Правоспособность есть признанная и гарантированная государством способность лица быть участником правовых отношений. Правоспособность выглядит как потенциальная возможность субъектов осуществлять права и обязанности. Она возникает у гражданина с момента рождения, то есть государство, выдавая свидетельство о рождении человека, берет его под свою защиту, наделяя его целым комплексом прав, свобод и обязанностей. Однако в младенческом возрасте человек не в состоянии полноценно и со знанием дела осуществлять права и обязанности. Поэтому за него данные права и обязанности осуществляют родители, попечители, усыновители и т.п. (до совершеннолетия). Дееспособность есть важное юридическое свойство субъекта, выражающееся в его способности своими личными действиями осуществлять права и обязанности. Дееспособность, таким образом, имеет не потенциальный, а реальный характер. Она возникает у человека с возрастом в нарастающей степени. Полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста. Дееспособность возникает по мере социализации, по мере социального взросления. Правоспособность и дееспособность образуют понятие правосубъектность, или праводееспособность. Наряду с этим в общей теории права существует понятие "правовой статус". Правовой статус личности - это признанное и гарантированное государством положение личности в обществе. Правовой статус - это своеобразная компетенция субъекта, определяющаяся его право- и дееспособность. Выделяется три вида правового статуса:

- общий;

- специальный;

- индивидуальный.

Общий правовой статус - это абстрактное, наиболее широкое выражение правового положения лица.Общий правовой статус складывается из прав и обязанностей конституционного права, а также прав и обязанностей, выраженных в нормах трудового, гражданского права. Общий правовой статус граждан государства един.

Специальный правовой статус - это компетенция субъекта в сфере трудовых, служебных или учебных отношений. Специальный правовой статус обычно закрепляется особыми нормативными актами, в которых определяются права и обязанности рабочих, государственных служащих, учащихся и т.д. Поэтому специальный правовой статус определяется особенностями выполняемой работы.

Наиболее конкретным выражением правового положения лица в обществе выступает индивидуальный правовой статус - персонализация прав и обязанностей в правовом положении конкретного индивида. Индивидуальный правовой статус складывается из трех основных элементов:

1) права и обязанности, закрепленные в общем правовом статусе;

2) элементы специального правового статуса, так как практически каждый гражданин участвует в трудовых, служебных или учебных отношениях;

3) субъективно-неповторимые права и обязанности лица, определенные особенностями его здоровья, семейного положения, образования и т.п.

(И.Н. Синякин предлагает выделять исключительный правовой статус для первых должностных лиц государства - Президента, Председателя Правительства и т.д., но правовой статус данных лиц скорее является специальным правовым статусом).

Все субъекты правовых отношений делятся на две группы:

1) физические лица;

2) юридические лица.

Данное деление уходит своими корнями в древнеримское право. В современных условиях термин "юридическое лицо" обособляется, приобретая особый, специфический смысл. Поэтому наряду с делением на физические и юридические лица в науке распространено деление на индивидуальные и коллективные (комплексные) субъекты.

Индивидуальные субъекты (физические лица) делятся на:

- граждан данного государства;

- иностранцев;

- лиц без гражданства.

(За последние годы возникли и такие понятия, как вынужденные переселенцы, беженцы).

Коллективные субъекты делятся на:

- государство в целом;

- органы государства и должностные лица;

- общественные объединения.

В группе индивидуальных субъектов граждане являются наиболее полноправными субъектами правовых отношений. Их правовое положение определяется принадлежностью к гражданству данного государства, поэтому они обладают общим правовым статусом, но одновременно и специальным, и индивидуальным правовыми статусами. Иностранцы и лица без гражданства не обладают некоторыми правами и не несут некоторых обязанностей граждан данного государства.

Коллективные субъекты - это комплексные участники правовых отношений, обладающие специальным правовым статусом. Государство как субъект правовых отношений обладает правами и несет обязанности в сфере отношений, составляющих предмет исключительной компетенции государства (например, выпуск денежных знаков, собственность на землю, недра и т.д.). Государство обладает особым статусом в межгосударственных правовых отношениях, а также в сфере федеративных отношений. Общественные объединения, как и органы государства, обладают правами и обязанностями, четко зафиксированными в специальных правовых актах. Отдельные из этих субъектов могут приобретать статус юридического лица. Юридическое лицо - это правовое положение коллективного субъекта в сфере правовых отношений, характеризующееся полноценностью и полноправностью его связей с другими субъектами. Чтобы быть юридическим лицом, нужно удовлетворять ряду требований. Специфические признаки юридического лица:

- наличие внутреннего организационного единства, выраженного в штатном расписании и делении на отделы и должностные лица;

- наличие имущества, дающего ему возможность осуществлять хозяйственную деятельность;

- право выступать от своего имени в суде, арбитраже и на предварительном следствии.

В дореволюционной литературе отмечалось, что можно выделить четвертый признак юридического лица - наличие фирменного титула в виде герба данной организации.

В советское время государство искусственно сдерживало стремление организаций приобрести статус юридического лица. С переходом к рыночной экономике каждая организация имеет право стать юридическим лицом (но не каждой организации это выгодно).

Наши рекомендации