Субъекты права: понятие, виды, свойства субъектов. Правовой статус.

Понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношения» в принципе равнозначны, за небольшим исключением: не все субъекты права, могут быть субъектами правоотношения; но любой субъект правоотношений является одновременно субъектом права. Любому субъекту права для участия в правоотношениях необходимы три свойства: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Например, государство являясь субъектом права, вступает в правоотношения только через свои органы и своих должностных лиц.

Субъекты права – это лица, обладающие способностью иметь права и обязанности. Такая способность называется правоспособностью субъекта.

Субъекты правоотношений - это лица, обладающие способностью иметь права и обязанности и способностью осуществлять их своими личными действиями. У субъектов правоотношений, помимо правоспособности выделяют еще дееспособность.

Под правоспобностью понимается признаваемая государством возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, т.е. способность быть их носителем. Правоспособностью обладают все граждане без исключения, она возникает в момент их рождения и прекращается со смертью. Правоспособность нельзя отнять, отобрать, ограничить. Она есть у всех граждан и не зависит от пола, возраста, национальности и т.д. Главное в правоспособности не права, а принципиальная возможность или способность их иметь.

Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица, и наступает в полном объеме с момента совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Дееспособностью не обладают малолетние дети до 14 лет и душевнобольные, которые могут иметь известные права, но не могут их осуществлять. За них выступают их законные представители – родители, опекуны и попечители. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут совершать необходимые гражданские сделки только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Однако они вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские и изобретательские права, вносить вклады в кредитные учреждения.

Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная. Полная наступает с совершеннолетием. Частичная – с 14 лет, а ограниченная – когда лицо ограничивается в дееспособности судебным решением (хронические алкоголики, наркоманы). Гражданский кодекс РФ ввел понятие «эмансипация» - это признание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, при отсутствии согласия – по решению суда.

Помимо право- и дееспособности выделяют также деликтоспособность. Деликтоспособность – это способность лица отвечать за совершенные правонарушения. Уголовная ответственность за совершенные умышленные преступления наступает с 14 лет.

Все три свойства субъекта – правоспособность, дееспособность и деликтоспособность, образуют его правосубъектность. Правосубъектность- собирательная категория, которая включает в себя три элемента: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Правосубъектность как собирательное понятие отражает те ситуации, когда правоспособность и дееспособность неразделимы во времени, сливаются воедино, например у организаций, или взрослых лиц, когда они одновременно и правоспособны и дееспособны.

Правовой статус - это юридически закрепленное положение субъекта права.

Структура правового статуса:

1. Правовые принципы - основополагающие идеи, на которых строится правовой статус: равноправие, равенство перед законом и судом, неотчуждаемость основных прав и свобод, запрет дискриминации, невмешательство во внутренние дела,

2. Правовые нормы - общеобязательные правила поведения, которые регулируют отношения, связанные с правовым статусом.

3. Полномочия - совокупность прав и обязанностей государства, государственного органа, Юридического лица, должностного лица и т.п.

4. Права и свободы человека - это естественные возможности индивида, которые обеспечивают его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни. Законные интересы других субъектов права - юридических лиц, государства, субъекта федерации, муниципального образования.

5. Обязанности - мера должного поведения, которое требует государство для обеспечения интересов государства, общества и других индивидов.

6. Юридическая ответственность - обязанность претерпевать лишения в связи с нарушением правовых норм, которая накладывается от имени государства.

7. Правосубъектность - способность быть субъектом правовых отношений, состоит из правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Наши рекомендации