Понятие и структура гражданского правоотношения

Правоотношение – юридическая форма общественных отношений, представляющая собой возникающие на основе правовых норми в результате определенных жизненных обстоятельств связи конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и обязанностями, реализация которых гарантируется государством.

Правоотношения классифицируют по различным основаниям.

По отраслевой принадлежности выделяют уголовно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, трудовые, семейные и иные правоотношения.

По количеству субъектов – односторонние, двусторонние и многосторонние правоотношения.

По продолжительности – кратковременные и долговременные.

Правоотношение имеет свою структуру, элементами которого являются:

- субъекты правоотношения (участники);

- субъективные права и обязанности сторон правоотношения (содержание правоотношения);

- объект правоотношения (то, по поводу чего правоотношение складывается);

- фактическое поведение субъектов правоотношения.

Субъектами правоотношений могут быть индивиды (физические лица) и юридические лица, обладающие признаваемыми правовыми нормами юридическими качествами, позволяющими им быть носителями субъективных прав и обязанностей. К таким качествам относятся правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – признаваемая правовыми нормами способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности. Такая способность не предусматривает возможности самостоятельно приобретать и осуществлять субъективные права и обязанности. Так, правоспособными могут быть малолетние лица, однако осуществлять их права будут за них представители (родители, опекуны).

Дееспособность – признаваемая правовыми нормамиспособность лица лично, своими действиями приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять их и отказываться от них.

Следует отметить, что наряду с физическими и юридическими лицами субъектами правоотношений могут выступать социальные общности (народ, нация, трудовой коллектив и др.) и государство в целом.

Субъекты: физические и юридические лица. Хозяйственные товарищества и общества. Полное товарищество. Коммуникативное товарищество. Общество с ограниченной ответственностью. Акционерное общество. Общество с дополнительной ответственностью. Дочерние и зависимые общества

Физическое лицо - это, попросту говоря, человек. А человек может быть гражданином РБ, иностранным гражданином и вообще не иметь гражданства ни одной страны (быть лицом без гражданства). Так что под физическим лицом следует понимать граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Юридическое лицо - это организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Хозяйственные товарищества- это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) их учредителей (участников) уставным фондом (капиталом).

Хозяйственным обществомпризнается юридическое лицо, созданное по соглашению юридическими лицами и (или) гражданами путем объединения их имущества с целью осуществления хозяйственной деятельности. Отличительной особенностью этой организационно-правовой формы является ограниченная ответственность всех его участников (акционеров) по обязательствам общества.

Участники полного товарищества в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность.

Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

Коммандитнымявляется товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандиты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностьюможет быть учреждено одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Выделение общества с дополнительной ответственностью в отдельную организационно-правовую форму коммерческих юридических лиц объясняется особенностями ответственности участников такого общества по его долгам. Такая ответственность наступает только при недостаточности имущества самого общества для погашения его долгов (субсидиарная).

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Наши рекомендации