Понятие гражданского права и гражданского правоотношения

Гражданское право — одна из ведущих отраслей националь­ного права Украины, которая регулирует определенную группу правовых отношений с участием физических и юридических лиц и государства в целом.

Гражданское право Украины, как и любая другая отрасль права, характеризуется предметом и методом правового регу­лирования.

Предмет правового регулирования гражданского права со­ставляют правовые отношения, регулируемые гражданско-правовыми нормами. Это имущественные отношения и личные неимущественные отношения.

Имущественными называются правовые отношения, свя­занные с принадлежностью, приобретением, владением, пользованием и распоряжением имуществом. Они обусловле­ны использованием товарно-денежной формы.

Личные неимущественные отношения индивидуализируют лицо, так как возникают благодаря осуществлению им его личных прав и свобод (например, право личности на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя и авторство), которые де­лятся на две подгруппы:

а) личные права, связанные с имущественными (скажем, права авторов на результаты интеллектуального труда в об­ласти литературы, искусства и т. п.);

б) личные права, не связанные с имущественными (к при­меру, права личности на честь, достоинство, имя, переписку и т. п.).

Стороны этих отношений выступают как юридически рав­ные между собой, автономные и независимые друг от друга, что является одной из характерных особенностей граждан­ско-правового метода.

Участниками гражданско-правовых отношений могут быть физические лица (граждане, ино­странцы, лица без гражданства) и юридические лица, а также государство Украина, Автономная Республика Крым, тер­риториальные громады, иностранные государства и другие субъекты публичного права.

Гражданско-правовой метод характеризуется следующими признаками:

1) юридическим равенством сторон;

2) диспозитивностью сторон, на основании чего сторонам предоставляется право определять их взаимоотношения по собственному усмотрению полностью или частично в преде­лах, предусмотренных действующим законодательством;

3) особым способом разрешения имущественных споров между участниками гражданских правоотношений (через об­щий, хозяйственный или третейский суд);

4) наличием имущественной ответственности сторон.

Итак, гражданское право представляет собой совокупность норм права, регулирующих имущественные и личные неимущест­венные отношения, которые складываются в обществе между физическими и юридическими лицами и иными социальными образованиями на началах юридического равенства сторон.

Основные принципы гражданско-правового регулирова­ния товарно-денежных отношений определяются Конститу­цией Украины. Кодифицированным источником гражданского законодательства Украины является Гражданский кодекс Украины.

На регулирование и развитие гражданско-правовых отношений направлены: законы Украины "О собственности" от 7 февраля 1991 г., "О предприятиях в Украине" от 27 марта 1991 г., "О предпринимательстве: от 7 февраля 1991 г., "О ценных бумагах и фондовой бирже"от
18 июня 1991 г. и др.

Среди иных нормативных актов, содержащих гражданско-правовые нормы, — указы Президента Украины, постановления и распоряжения Правительства Украины, а также положения, инструкции, приказы и иные ведомственные нормативные акты, касающиеся иму­щественных и личных неимущественных отношений, кото­рые издаются министерствами и ведомствами Украины.

Гражданско-правовые отношения — это урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неиму­щественные отношения, основанные на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников.

Их особенности:

а) гражданско-правовые отношения — это имущественные и личные неимущественные отношения;

б) участники этих отношений характеризуются имущест­венной обособленностью и юридическим равенством;

в) юридические права и обязанности субъектов граждан­ско-правовых отношений возникают, изменяются или пре­кращаются на основании юридических фактов.

Гражданско-правовые отношения состоят из трех основ­ных элементов — субъектов, объектов и содержания.

Субъектами гражданско-правовых отношений могут быть физические и юридические лица, а также государство Украи­на, Автономная Республика Крым, территориальные грома­ды, иностранные государства и другие субъекты публичного права.

Объектами гражданско-правовых отношений могут быть: вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, имущест­венные права, результаты работ, услуги, результаты интеллек­туальной деятельности, информация, а также другие матери­альные и нематериальные блага.

Содержанием гражданско-правовых отношений являются гражданские субъективные права и обязанности субъектов таких отношений.

Гражданско-правовые отношения разделяют:

по содержанию — на имущественные гражданско-право­вые отношения, направленные на удовлетворение имущест­венных интересов физических и юридических лиц (напри­мер, правоотношения собственности, передача имущества одним лицом другому в порядке наследования); неимущест­венные гражданско-правовые отношения по удовлетворению личных неимущественных интересов участников этих отно­шений (например, авторские правоотношения);

по связи участников отношений — на абсолютные, то есть гражданско-правовые отношения, при которых уполномо­ченному субъекту противостоит в качестве обязанного субъ­екта неопределенный круг лиц (скажем, правоотношения собственности, авторства); относительные гражданско-пра­вовые отношения, при которых уполномоченному субъекту противостоит конкретно определенное лицо, которое должно выполнить для уполномоченного субъекта определенные действия (например, в случае купли-продажи, хранения, по­ставки);

в зависимости от объекта правовых отношений — на вещ­ные гражданско-правовые отношения, объектом которых яв­ляются вещи (например, отношения владения и пользования имуществом); обязательственные, то есть правоотношения, объектом которых является исполнение соответствующих обязательств (например, отношения, возникающие из дого­вора, причинения вреда);

в зависимости от структуры — на простые гражданско-правовые отношения, при которых одной стороне принадле­жит только право, а другой — только обязанность (скажем, правоотношения, возникающие из договора займа); сложные гражданско-правовые отношения, при которых две стороны имеют как права, так и обязанности (например, отношения, возникающие из договора купли-продажи);

по характеру нормативного направления — на регулятивные гражданско-правовые отношения, в основу которых положе­но действие гражданско-правовых норм, направленных на регулирование имущественных и личных неимущественных отношений между их участниками; охранительные граждан­ско-правовые отношения, возникающие вследствие наруше­ния гражданских прав одного из субъектов этих отношений и направленные на их восстановление.

Гражданско-правовые отношения возникают, изменяются или прекращаются на основании юридических фактов, то есть обстоятельств, которые имеют юридическое значение и порождают определенные правовые последствия.

Юридические факты в гражданском праве делятся на юри­дические действия и юридические события.

Юридические действия — это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли людей и порождает определенные правовые последствия (например, заключение участниками гражданских правоотношений определенного договора).

Действия, совершаемые в соответствии с законом, при­знаются правомерными (скажем, соглашения, администра­тивные акты и т. п.), а действия, совершаемые вопреки закону, — неправомерными (заключение фиктивных соглашений и т. п.).

Юридические события — это юридические факты, которые наступают независимо от воли человека (например, природ­ные явления стихийного характера).

Субъектами гражданско-правовых, отношений являются фи­зические и юридические лица, которые вступают между собой в гражданско-правовые отношения по поводу имущества и лич­ных неимущественных благ. В отдельных случаях субъектом указанных отношений может быть государство, Автономная Республика Крым, территориальные громады, иностранные го­сударства и другие субъекты публичного права.

К физическим лицам относятся граждане Украины, ино­странные граждане и лица без гражданства.

Для признания лиц субъектами гражданского права необ­ходимо наличие гражданской правосубъектности, то естьихправо- и дееспособности.

Гражданской правоспособностью называется способность ли­ца иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Правоспособность у гражданина Украины возникает в мо­мент его рождения и прекращается с его смертью (или с при­знанием гражданина умершим).

Гражданская дееспособность — это способность физиче­ского лица своими действиями приобретать для себя граж­данские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя граждан­ские обязанности, самостоятельно их исполнять и отвечать в случае их неисполнения.

Объем гражданской дееспособности зависит от возраста и психического здоровья физического лица. Исходя из этого гражданская дееспособность делится на следующие виды:

— полная дееспособность;

— неполная дееспособность;

— частичная дееспособность;

— ограниченная дееспособность;

— признание гражданина недееспособным.

Полная дееспособность наступает по достижении совер­шеннолетия — 18 лет. Согласно действующему законодатель­ству в случае бракосочетания лица до достижения совершен­нолетия полная дееспособность у него наступает с момента регистрации брака.

Неполную гражданскую дееспособность имеют физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Частичная гражданская дееспособность характерна для лиц в возрасте до четырнадцати лет (малолетние).

Ограниченная гражданская дееспособность определяется су­дом в отношении физических лиц, страдающих психическим расстройством здоровья, что существенно влияет на их спо­собность осознавать значение своих действий или руководить ими. Кроме того, суд может ограничить гражданскую дееспо­собность физического лица, если оно злоупотребляет спирт­ными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т. п. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в затруднительное материальное положение. При этом ограни­ченная гражданская дееспособность физического лица насту­пает с момента вступления в силу соответствующего решения суда.

Гражданин, который вследствие хронического, стойкого психического расстройства здоровья не способен осознавать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, а затем над ним устанавли­вается опека, что ведет к потере им возможности совершать какое-либо правомочие. Односторонние соглашения (напри­мер, завещание, выдача поручения и т. п.), заключенные до признания лица недееспособным, утрачивают силу. В случае выздоровления или значительного улучшения психического состояния гражданина, признанного недееспособным, суд восстанавливает его в дееспособности.

Если гражданин исчезает, его местопребывание неизвест­но, поиски его не дают положительных результатов, а длительное отсутствие по месту жительства делает правоотноше­ния с его участием неопределенными, гражданин признается безвестно отсутствующим, а затем объявляется умершим в порядке, определенном действующим законодательством.

Юридическими лицами признаются организации, которые созданы путем объединения лиц и/или имущества, наделены правоспособностью и могут приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судебных органах.

Юридическое лицо считается созданным с момента его го­сударственной регистрации. Оно должно иметь: свой устав или учредительный договор между участниками; правоспо­собность; название; органы; местонахождение (филиалы, представительства).

Гражданская правоспособность юридического лица опреде­ляется характером и содержанием деятельности юридическо­го лица, предусмотренной уставом или учредительным дого­вором между участниками организации. Гражданская дееспособность осуществляется соответствующими органами юридического лица, которые могут быть как единоначальными, так и коллегиальными (или в сочетании между собою).

В отдельных случаях субъектом гражданских правоотно­шений могут быть Украина как суверенное государство, Ав­тономная Республика Крым, территориальные громады. Это возможно, например, в правоотношениях собственности (по­ступление в собственность государства бесхозного имущест­ва, невостребованных находок, конфискованного имущества и т. п.).

Объектом гражданских правоотношений являются конкрет­ные блага, по поводу которых субъекты вступают между собой в указанные правовые отношения.

Среди таких благ необходимо назвать материальные пред­меты и духовные ценности. К ним относятся: вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, имущественные права, результаты работ, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, информация, а также другие материальные и нематериальные блага.

К объектам гражданских правоотношений относятся и действия лиц, имеющие правовое значение (например, дей­ствия по возмещению причиненных убытков), и соответ­ствующие услуги (скажем, ремонт дома, автомобиля).

Следует отнести к объектам также результаты творческой дея­тельности, которые охраняются законом (научные, литера­турные и художественные произведения, открытия и изобре­тения, промышленные образцы, товарные знаки и т. п.), информацию (документированные или публично объявленные сведения о событиях и явлениях).

Одним из объектов гражданских правовых отношений яв­ляются личные неимущественные блага, к которым относятся жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя, деловая репутация свобода и личная неприкосновенность, семья и т. п.

Осуществление субъективного гражданского права — это реализация его содержания посредством совершения уполномо­ченным лицом действий, определяющих возможность определен­ного поведения (например, субъективное право лица на любое имущество дает ему возможность владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом). Осуществление субъектив­ного гражданского права основано на принципе: "разрешено все, что не запрещено законом".

Гражданская обязанность может исполняться в пределах, установленных договором или актами гражданского законо­дательства, обеспечиваться соответствующими средствами поощрения и применения санкций.

Субъективное гражданское право может быть реализовано как лично, так и через других лиц — представителей.

Представительство, то есть такие отношения, при кото­рых сделка заключена представителем от имени другого лица, создает для последнего соответ­ствующие права и обязанности.

Представительство бывает обязательным и добровольным (договорным).

Наши рекомендации