Внешние и внутренние функции государства

Под функцией государства понимают определенную направленность его деятельности. Функции государства конкретизируют его социальное назначение.

Внутренние функции государства:

хозяйственная - организация и регулирование экономической жизни;

стабилизационная — поддержание стабильности и мира в обществе;

координационная - обеспечение общественного согласия и единства;

социальная - социальное обеспечение, справедливое распределение благ;

культурно-воспитательная — поддержка культуры и духовных ценностей;

правовая - нормотворчество, защита конституционного строя, прав, законности;

экологическая - охрана природы, обеспечение здоровой окружающей среды.

Внешние функции государства:

отстаивание национальных интересов на международном уровне — обеспечение взаимовыгодного международного сотрудничества, координация усилий в решении глобальных проблем человечества, обеспечение работы ряда над государственных организаций — ООН, Совета Европы и т.д.;

организация обороны и охрана государственной безопасности —защита государственного суверенитета, осуществление военных действий против других государств и т.п.

Внутренние функции государства делятся на:

основные;

неосновные.

Основными называют функции, которые может осуществлять только государство.

Обеспечение общественного порядка, безопасности, прав и свобод граждан, в том числе:

борьба с преступностью;

учет и регистрация населения;

предотвращение различных катастроф;

меры для ликвидации последствий стихийных бедствий.

Установление и охрана общих правил социальной жизни:экономических, политических и других социальных отношений (гражданское законодательство, трудовое законодательство и т. д.).

Валютно-финансовое регулирование (особо выделяется эмиссия — выпуск денег).

Бюджетное регулирование, сбор налогов, пошлин; распределение доходов и расходов в бюджете.

Неосновные функции можно подразделить на традиционные (исторически сложившиеся) и «новые», возникшие в XX веке.

Традиционные функции выполняют не все государства. Они неодинаковы, каждое государство имеет свои исторически сложившиеся функции.

Республика Казахстан как правовое, социальное государство

Правовое государство - это такая форма организации государственной жизни, которая строится на основе норм права.

Под «социальным государством» понимается государство, обладающее особыми качествами и функциями. Существование и деятельность социального государства тесно связана с такими общественными явлениями, как демократия, гражданское общество, правовое государство, свобода и равенство, права человека.

Статья 1 Конституции РК

1. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

2. Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

Форма государства.

Фо́рма госуда́рства — это структура, определенная модель внутреннего устройства государства, включающая его территориальную организацию, принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти, обеспечивающие проведение определенной государственной политики. Данная совокупность внешних признаков позволяет отличить одно государство от другого. Многообразие форм государственности обусловлено влиянием на государство различных факторов, в том числе политических, экономических, исторических.

форма правления — определяет кому принадлежит власть;

форма государственного устройства — определяет соотношения государства в целом и его отдельных частей;

политический режим — совокупность методов и способов осуществления в стране государственной власти и управления.

Основными формами правления являются монархия и республика.

Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу (монарху) и передаётся по наследству;

Республика — при которой источник власти — народное большинство; высшие органы власти избираются гражданами на определенный срок.

По форме государственного устройства государства делят на:

Унитарные

Федеративные

Конфедерации

Политический режим может быть: демократическим и антидемократическим; государство — правовым, авторитарным, тоталитарным.

66. Правовой статус личности - совокупность прав, свобод и обязанностей человека и гражданина,а также юридических гарантий их реализации.Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения или в силу гражданства, защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности. Понятие «права человека» и «права гражданина» не тождественны. Права человека - это совокупность естественных и неотчуждаемых прав и свобод, таких, как право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, которыми человек обладает в силу рождения и которые не зависят от его принадлежности к государству. Права гражданина - это права и свободы, закрепляемые за лицом только в силу его принадлежности к государству. В данном случае действует принцип - каждый гражданин является человеком, но не каждый человек является гражданином.Раздел 2 Конституции РК, посвященный правам и свободам человека и гражданина, включает 29 статей, подавляющая часть которых посвящена конкретным правам и свободам. Они представляют собой не простую совокупность, а определенную систему. К личным (гражданским) правам и свободам относятся:право на жизнь (ст.15 Конституции);право на личную свободу (ст.16 Конституции);пеприкосновенность достоинства человека (ст. 17 Конституции); право на неприкосновенность частной жизни (ст. 18 Конституции);право определять и указывать или не указывать национальную, партийную и религиозную принадлежность (ст. 19 Конституции);свобода слова и творчества (ст. 20 Конституции);право на свободу передвижения и выбора места жительства (ст. 21 Конституции);свобода совести (ст. 22 Конституции);право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции).

Политические права и свободы: право на участие в управлении делами государства (ст. 33);право на участие в мирных митингах, собраниях, шествиях и пикетированиях (ст. 32);право на свободу объединений (ст. 23)

.Экономические права и свободы:

свобода труда (ст. 24);

право на частную собственность (ст. 26);

право наследования (ст.26 Конституции);

свобода предпринимательской деятельности (ст. 26).Социальные права:

право на отдых (ст. 24);

право на защиту материнства, отцовства и детства (ст.27);

право на социальное обеспечение (ст. 28);

право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 29);

право на образование (ст. 30).

Конституция РК возлагает на каждого гражданина следующие обязанности:обязанность соблюдать Конституцию РК и законодательство Республики Казахстан (ст.34);обязанность уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц (ст. 34);обязанность уважать государственные символы Республики (ст.34);обязанность и долг платить законно установленные налоги, сборы и иные обязательные платежи (ст.35);обязанность и долг защищать Республику Казахстан (ст.36);обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст.37);обязанность сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам (ст.38);

Источники права

Источники права -формы, с помощью которых государственная воля возводится в общеобязательный ранг и становится правовой нормой.

В настоящее время наиболее известны следующиевиды исеточников права:

правовой обычай- представляет собой неписаное правило поведения, сложившееся вследствие его фактического и многократного применения в течение длительного времени и признаваемое государством в качестве общеобязательного правила.

нормативный правовой акт- это один из источников права, носитель, фактический источник юридических норм.

юридический прецедент- древний источник права, его значение неодинаково в различные периоды истории человечества в разных странах.

договор нормативного содержания- это совместный правовой акт, оформление выражения согласованных обособленных волеизъявлений субъектов правотворчества, направленных на установление правовых норм.

юридическая наука – доктрины и идеи.

Наши рекомендации