Обязанности родителей по воспитанию детей

Семья может быть большой и маленькой, состоящей из родителей и детей, или матери и ребёнка, или бабушки и внучки. В любом случае она представляет собой общность совместного проживания лиц, связанных родственными узами, правами и обязанностями.

Забота о ребёнке начинается сразу после его рождения.

Первый шаг – это установление происхождения ребёнка. Данная процедура достаточно сложная, если ребёнок рождён вне брака или зачат искусственным путём. Подробности оговариваются в ст. 50-58.

До сих пор законодательно в Беларуси не был прописан метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Хотя дети из пробирки в Беларуси, к счастью, есть. Первый белорусский ребенок из пробирки родился еще 26 декабря 1995 года. Понятие «суррогатное материнство» в отдельный закон ввели в 2006 году. За эти годы 13 детей родились от суррогатных матерей.

19.12.2011 года депутаты проголосовали за закон о вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ). По законопроекту понятие суррогатного материнства ужесточили: суррогатной матерью не может быть одинокая женщина, она должна иметь ребенка, быть привязана к нему и состоять в браке. ЭКО законопроектом разрешено и супружеским парам, и одиноким женщинам. До принятия закона не было прописано, до какого возраста женщине можно делать ЭКО. Теперь будет введено ограничение – 50 лет. В нашей стране есть один случай успешного ЭКО 48-летней женщине. Ограничено число эмбрионов, которых подсаживают женщине: пациенткам до 35 лет – не более двух эмбрионов, а тем, кто старше или уже имеет как минимум три неудавшиеся попытки ЭКО, – не более трех.

!!! Если супружеская пара расторгает брак или один из супругов умирает, то другой супруг не вправе использовать оставшиеся клетки или эмбрионы.

Согласно порядка принятия законов в Республике Беларусь Закон о ВРТ должен быть еще одобрен сенаторами (депутаты Совета Республики) и подписан президентом. Вступит в силу через полгода после опубликования.

? А как Вы относитесь к суррогатному материнству?

Чьи интересы защищает Кодекс о браке и семье: биологической

матери или суррогатной?

Второй шаг – имя, фамилия, отчество ребёнка выбираются согласно ст. 69-71.

? С какого возраста учитывается мнение ребенка при выборе

фамилии?

Третий шаг - определение гражданства ребёнка, осуществляется в соответствии с актами законодательства, регулирующими данный вопрос (ст.72).

?Как называется законодательный акт, регулирующий

вопросы гражданства в Республике Беларусь? Какие Вы знаете

виды гражданства?

Четвертый шаг - место жительства ребёнка: считается место жительства его родителей. В случае отдельного проживания родителей решается по обоюдному согласию родителей или через суд, исходя из интересов ребенка и с учетом его желания (ст. 74).

? С какого возраста суд должен обязательно учитывать

мнение ребенка по важным жизненным вопросам?

Пятый шаг - обязанность родителей заботиться о физическом, духовном, нравственном развитии детей, их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

!!! Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей даже в случае развода (ст. 76, 77, 79).

В статье 78 оговаривается право деда и бабки на общение с внуком, если оно не противоречит интересам ребёнка.

Если родители несовершеннолетние и не состоят в браке, то ребёнку назначается опекун.

В случаях невыполнения своих обязанностей родители могут быть лишены родительских прав:

- уклонение от обязанностей (отказ в роддоме);

- злоупотребление правами;

- жестокое обращение с детьми;

- вредное влияние своим аморальным поведением;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- письменный отказ и другие причины

!!! Лишение родительских прав не освобождает родителей от

обязанностей по содержанию детей (ст.82).

Примеры из реальной жизни, периодической печати.

Возможно просто отобрание ребёнка у родителей без лишения родительских прав, если дальнейшее совместное проживание опасно для ребёнка.

Вопросами лишения и отобрания детей занимается орган опеки и попечительства (см. схему). Решение принимает суд.

Орган опеки и попечительства занимается также непосредственно выявлением и устройством детей, оставшихся без попечения родителей, усыновлением (удочерением), гл.13.

В данной главе закон уточняет, в каких случаях возможно усыновление, можно ли разлучать сестёр и братьев, какие лица имеют право быть усыновителями, фамилия, имя ребёнка после усыновления, тайна усыновления, основания к его отмене.

Дети-сироты могут воспитываться в разных условиях:

1. в государственных учреждениях (дома ребенка, интернаты). Такое воспитание называется патронатным.

2. находиться под опекой или попечительством, гл.14.

Опека - это покровительство над малолетними детьми до 14 лет и взрослыми лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия (ст.144).

Попечительство – это покровительство над несовершеннолетними от 14-18 лет и лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления алкоголем, наркотиками либо психотропными веществами (ст.145).

По закону за опекунами и попечителями осуществляется контроль органами опеки и попечительства (ст. 154). Предполагается также опека над имуществом, находящимся не по месту жительства подопечного (ст. 155).

Содержание подопечных осуществляется на государственное пособие (ст. 163), а не за счёт опекунов или попечителей.

3. быть усыновленными или удочеренными, гл.13.

? Проанализируйте ст.119, 144, 145 и определите разницу между

опекой–попечительством и усыновлением-удочерением.

Наши рекомендации