Права и обязанности родителей. Права и обязанности родителей основываются на происхож­дении детей, установлении отцовства и материнства и тесно вза­имосвязаны

Права и обязанности родителей основываются на происхож­дении детей, установлении отцовства и материнства и тесно вза­имосвязаны.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнад­цати лет (совершеннолетия), при вступлении несовершеннолет­них детей в брак и в других установленных законом (ГК) случа­ях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 61 СК).

Родительские права есть и у несовершеннолетних родителей. В соответствии со ст. 62 СК несовершеннолетние родители име­ют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осущест­влять родительские права по достижении ими возраста шест­надцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с не­совершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возни­кающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними ро­дителями, разрешаются органом опеки и попечительства. Несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспа­ривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей долж-

ны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижаю­щее человеческое достоинство обращение, оскорбление или экс­плуатацию детей.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители име­ют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения де­тей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образо­вания (ст. 63 СК).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населе­ния и других аналогичных учреждений. В предоставлении ин­формации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать обще­нию ребенка с другим родителем, если такое общение не причи­няет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на ос­новании судебного решения. В случае возникновения спора роди­тели вправе обратиться в су д за защитой своих прав (ст. 68 СК).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних де­тей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей. Поря­док и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предос­тавляют содержание своим детям, средства на содержание несо­вершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании ст. 69 СК родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

ь уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

ь отказываются без уважительных причин взять своего ре­бенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социаль­ной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

ь злоупотребляют своими родительскими правами;

ь жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

ь являются больными хроническим алкоголизмом или нар­команией;

ь совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном поряд­ке. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать свое­го ребенка.

Родители (один из них) могут быть восстановлены в роди­тельских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановле­ние в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав (ст. 72 СК).

Права и обязанности детей

Помимо СК права детей определяются также Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред. от 20.07.2000)1. В соответствии с данными актами ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу и совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его инте­ресов, всестороннее развитие, уважение его человеческого дос­тоинства.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, де­душкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственни-

1 СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3802; 2000. № 30. Ст. 3121.

ками. Расторжение брака родителей, признание его недействи­тельным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на об­щение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных инте­ресов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществля­ется родителями (лицами, их заменяющими), а в отдельных слу­чаях — органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязан­ности, в том числе право на защиту.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений и со сто­роны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе само­стоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечи­тельства (т. е. орган местного самоуправления), а по достиже­нии 14 лет — в суд (ст. 56 СК).

В соответствии со ст. 57 СК ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судеб­ного или административного разбирательства. Учет мнения ре­бенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключе­нием случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих ро­дителей и других членов семьи. Ребенок имеет право собствен­ности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое иму­щество, приобретенное на средства ребенка (ст. 60 СК).

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ли­шены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ст. 71 СК).

У трудоспособных детей, достигших совершеннолетия, по­является обязанность содержать своих нетрудоспособных, нуж -дающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если су­дом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты али­ментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК).

Дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между со­бой, имеют такие же права и обязанности по отношению к ро­дителям, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке (ст. 53 СК).

Наши рекомендации