Тема 19. Правовые отношения (2ч)

Понятие правоотношений и их общая характеристика как формы реализации права. Предпосылки возникновения правоотношения

Структура и виды правоотношений.

Субъекты (участники) правоотношений. Правосубъектность. Правоспособность. Дееспособность. Деликтоспособность. Правовой статус.

Объекты правоотношений. Характеристика объекта действия и объекта блага (интереса).

Субъективные права и юридические обязанности как содержание правоотношений.

Юридические факты: понятие, виды. События и действия. Сложные юридические факты, факты-состояния. Презумпции, преюдиции и фикции как разновидности юридических фактов

Право как регулятор отношений в обществе оказывает воздействие на сознание и волю людей, заставляет их действовать так, как закреплено в нормах права. Норма права — это стандарт, модель поведения, которая носит абстрактный характер.

Конкретизацию она получает применительно к конкретному субъекту права, когда конкретное лицо (с именем и фамилией) наделяется собственными (субъективными) правами или юридическими обязанностями. Такая конкретизация, или превращение абстрактной модели в отношение с конкретными лицами, именуется «правоотношение». Возникновение правоотношения означает, что нормы права нашли своего адресата, а, следовательно, некто наделяется субъективными правами и соответствующими ему юридическими обязанностями.

Определение правоотношения. В юридической литературе более распространенным является понимание правоотношения как отношения, урегулированного нормами права. Такой подход в отечественной юридической науке утвердился с начала 1960-х гг. Этот подход верно указывает на то, что категория «правоотношение» отражает связь норм права и фактических отношений. Критика подхода. В данном случае эта связь представляется односторонней: норма порождает отношение. Предполагается, что изначально существует некое отношение, воздействие на которое правовой нормы придает ему характер юридического отношения. В этом понимании действие права сводилось к схеме: «команда — действие», что в большей мере специфично для отношений, возникающих в сфере действия публичного права. Таким образом, возникают все процессуальные, налоговые правоотношения и др. Что касается к примеру, гражданско-правовых отношений, то они возникают не только из закона, но и из фактических действий, не противоречащих закону. Данные обстоятельства рассматриваемый (традиционный) подход не учитывает. Более приемлемым представляется понимание правоотношения как юридической связи, возникающей непосредственно из закона либо фактических правомерных действий, стороны которой обладают субъективными правами и юридическими обязанностями.

Признаки правоотношения.

1) Правоотношение возникает на основе норм права. Нормы права содержат указания на субъективные права и юридические обязанности сторон. В них закрепляются условия (юридические факты), при наступлении которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения, определяется круг его участников. При этом нормы права: а) могут непосредственно порождать правоотношения, как это характерно для публично-правовых отношений (их участник обязан стать стороной правоотношения); б) могут не оказывать прямого регулирующего воздействие на возникновение правоотношения. В таких случаях правоотношение вырастает не из закона, а из договоров, сделок, фактических действий, не противоречащих закону.

2) Правоотношение — это всегда двусторонняя связь: должник и кредитор, покупатель и продавец, ссудодатель и ссудополучатель — в гражданском праве; работодатель и работникв трудовых правоотношениях; супруги — в семейном праве, налогоплательщик и налоговый орган — в налоговом праве и т.д. Норма права, предоставляя права одной стороне, одновременно возлагает обязанность на другую сторону. Так, уголовно-процессуальный закон, наделяя следователя, лицо, производящее дознание, прокурора, суд правом вызова обвиняемого (подсудимого), одновременно возлагает на последнего обязанность явки (ст. 146 УПК РФД В случае невыполнения этой обязанности обвиняемый может быть подвергнут мерам процессуального принуждения: (ст. 89, 101 УПК РФ).

3) Правоотношения характеризуются наличием у сторон взаимных прав (закрепленной законом возможности поступать определенным образом) и юридических обязанностей(предусмотренной законом меры должного поведения). Это означает, что если законом кто-то наделяется правом, то должно быть лицо (организация), на которое законом была бы возложена обязанность удовлетворить требования правопользователя (управомоченного). И ином случае подобная связь между субъектами (правоотношение) не возникает, а следовательно, предоставленное право не может быть реализовано. Правоотношение всегда предполагает наличие управомоченного лица (того, кому предоставлено право или того, кто может требовать) и обязанного (того лица, которое должно исполнить требование управомоченного).

4) Правоотношение есть индивидуализированная связь конкретных лиц, т.е. стороны в правоотношении всегда юридически определены.

Возможны следующие способы индивидуализации сторон:

- в правоотношении законом точно и поименно определены обе стороны (арендодатель — арендатор, заимодавец — заемщик, страховщик — страхователь и т.д.).

- закон фиксирует лишь одну из сторон правоотношения: а) носителей субъективных прав (в так называемых абсолютных правоотношениях — отношениях собственности), б) обязанных лиц (такие правоотношения возникают на основе обязывающих норм).

- во всеобщности прав и обязанностей (носителями прав и обязанностей признаются все лица). Такой способ индивидуализации прав и обязанностей характерен для конституционно - правовых отношений (в юридической теории их именуют общерегулятивными);

5) Правоотношение обеспечивается государственно-правовыми механизмами,в частности, возможностью применения принудительных мер.

6) Правоотношение возникает по поводу реального блага. Благо (материальное, нематериальное) — это то, по поводу чего люди вступают в правоотношения, приобретают и реализуют принадлежащие им права и обязанности.

Наши рекомендации