Основы правового статуса личности в рк

Ст. 1 Конституции РК закрепила высшей ценностью казахстанского общества жизнь человека, его права и свободы. Данное конституционное установление выражает идею приоритета прав и свобод человека над интересами государства. Уважение к личности, защита ее прав и свобод вменяется в обязанность государству.

Конституция РК закрепила наиболее значительные права и свободы индивида. Впервые Конституция РК в ст. 12 п.4 провозгласила, что права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми. Конституционные права и свободы закрепляются за каждым человеком и гражданином и составляют ядро правового статуса личности.

Общепризнанно деление конституционных прав и свобод в зависимости от характера отношений, возникающих между индивидами и государством, а также между самими людьми. В связи с чем, можно разделить их на личные, социально-экономические и политические.

Личными правами и свободами человек наделяется независимо от гражданства. Это права и свободы, связанные с жизнью, достоинством и другими естественными правами человека. К ним относятся право на жизнь (ст. 15), право на личную свободу (ст. 16) и свободу передвижения (ст. 21), право на неприкосновенность достоинства человека (ст. 17), право на неприкосновенность частной жизни человека (ст. 18), право на признание его правосубъектности и право на защиту своих прав и свобод (ст. 13), право на получение квалифицированной юридической помощи.

Группа социально-экономических прав определяет правовое положение индивида как члена гражданского общества. К ним относятся право на собственность (ст.ст.26 п.6), право на свободу труда (ст.24), право на отдых (ст.24п. 4), право на социальную защиту (ст.28 п. 1), право на воспитание и заботу о детях (ст.27), право на охрану здоровья (ст.29), право на образование (ст. 30).

Круг политических прав и свобод определяет правовое положение гражданина в системе общественных отношений в процессе осуществления государственной власти. Причем граждане РК наделяются большим объемом политических прав и свобод нежели иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РК. К наиболее значимым правам и свободам в данной сфере является право участвовать в выборах и республиканском референдуме (ст. 33 п.2), право на участие в управлении делами государства (ст. 33 п. 1), право на государственную службу (ст.33 п.4).

Кроме того, предоставляется право на свободу слова и творчества, право на свободу объединений, право на мирные собрания, митинги, демонстрации.

Правовой статус человека и гражданина невозможен без основных обязанностей, закрепленных Конституцией. Причем обязанности определены гак для всех лиц, находящихся на территории Казахстана (соблюдение Конституции и законов РК; уважение прав, свобод, чести и достоинства других лиц, уважение государственных символов РК и уплата налогов), остальные же относятся только к гражданам РК (защита Родины и несение воинской службы, забота о сохранении исторического и культурного наследия, охрана памятников истории и культуры и сохранение природы).

Гражданство РК

Правовой статус личности неотъемлем от гражданства. Гражданство определяется как устойчивая политико-правовая связь лица с государством, выражающая совокупность их прав и обязанностей. Гражданство - это правовое, а не фактическое состояние.

Гражданство приобретается по определенным основаниям. Законом "О гражданстве РК" от 20.12.1991 года с изм. и доп. от 03.10.1995г. выделяются следующие:

1. Приобретение гражданства по рождению, по принципу "права и крови" - если один из родителей является гражданином РК, то при отсутствии разногласий ребенок приобретает гражданство РК.

По принципу "Права почвы" - если ребенок родился на территории РК от апатридов (лица без гражданства), либо если родители его не установлены, то он приобретает гражданство РК.

2. Прием в гражданство РК осуществляется по ходатайству гражданина другого государства либо лица без гражданства. Для приема в гражданство РК необходимы определенные условия. Решение о приеме в гражданство принимается Президентом Республики. Кроме того, гражданство приобретается по основаниям и в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами РК и по иным основаниям, предусмотр. Законом о гражданстве РК.

Прекращение гражданства РК наступает согласно законодательству в результате выхода либо утраты гражданства РК. Выход из гражданства является добровольным и осуществляется на основании ходатайства лица. Утрата гражданства наступает в результате предусмотренных законодательством случаях.

Наши рекомендации