Органы государственной власти с особым статусом.

Как в любом государстве, в Российской федерации существуют органы государственной власти, которые не входят ни в одну из трех властей – законодательную, исполнительную и судебную. По своему статусу они являются независимыми органами государственной власти. К числу таких органов относятся следующие федеральные органы государственной власти.

1. Центральная избирательная комиссия РФ.15 членов Комиссии наделены правом решающ. голоса: 5 назн. ГД; 5 СФ; 5 Президентом. 27 марта 2007 года Председателем ЦИК России - В.Е.Чурова, заместителем Председателя - С.В.Вавилова и секретарем ЦИК России - Н.Е.Конкина. срок полномочий - 4 года.

Центральная избирательная комиссия РФ организует: а) контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ; б)организует разработку нормативов технол-го оборудования для работы комиссий; в) реализацию подготовкой и проведением выборов, референдумов; г) меры по организации единого порядка проведения предвыборной агитации; д) меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов, референдумов; е) нормативы избирательных документов, связанные с подготовкой и проведением референдума; ж) рассматривает жалобы на решения и действия нижестоящих комиссий.

Деятельность Комиссии осуществляется на основе коллегиальности, свободного, открытого и гласного обсуждения и решения вопросов, входящих в ее компетенцию.

2. Уполномоченный по правам человека в РФ. Уполномоченного по правам человека назначает на должность и освобождает от должности ГД.

Деятельность, рассмотрение и подготовка: а) жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод чел. и гражданина; б)анализ законодательства РФ в области прав чел. и гражданина, подготовка рекомендаций по его совершенствованию; в)развитие м/н сотрудничества в области прав чел.; г) выступление с докладами и обязательного ежегодного доклада о своей деятельности ГД.

Должность Уполномоченного по правам человака в Российской Федерации в настоящее время занимает Лукин Владимир Петрович . Назначен на должность 13 февраля 2004.

3. Счетная палата Российской Федерации.Задачами СП являются: а)орг-ция и осущ. контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета; б)определение эффективности и целесообразности расходов гос. средств; в) анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений об их устранении; г)контроль за законностью и движения средств федерального; д) регулярное представление СФ и ГД информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах.

Счетная палата состоит из Председателя СП, его заместителей, аудиторов СП, аппарата СП.

Председатель СП назначается на должность ГД-ой сроком на шесть лет.

Председателем СП в настоящее время является Степашин Сергей Вадимович. 19 апреля 2000 года.

4. Прокуратура РФ - единая централизованная система органов с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Прокуратура осущ. от имени РФ надзор за исполнением действующих на ее территории законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также уголовное преследование и координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности СФ по представлению Президента РФ. Заместители Генерального прокурора назначаются СФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами гос. власти субъектов Федерации. Срок полномочий всех прокуроров - 5 лет.

Генеральный прокурор: руководит системой Прокуратуры РФ, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации системы прокуратуры, устанавливает штаты и структуру органов прокуратуры; ежегодно представляет палатам ФС доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ и о проделанной работе по их укреплению, что, однако, нельзя рассматривать как установление полной подотчетности прокуратуры.

5. Банка России.Банк России подотчетен ГД РФ, которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России (по представлению Президента Российской Федерации) и членов Совета директоров Банка России, а также назначает аудитора Банка России и утверждает годовой отчет Центрального банка Российской Федерации и аудиторское заключение.

Его основная функция – защита и обеспечение устойчивости рубля, и эту функцию он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Банк России не подчиняется Правительству РФ, хотя действует с ним во взаимодействии. Он подотчетен Государственной Думе, которая назначает на должность и освобождает от должности по представлению Президента РФ Председателя Банка, а также членов Совета директоров. Банк представляет Государственной Думе на рассмотрение годовой отчет, а также аудиторское заключение. Председателем Центобанка России в настоящеее время является Игнатьев Сергей Михайлович

6. Академии наук.Российская академия наук, отраслевые академии наук (Росс. академия с/х наук, мед-ких наук, образования, архитектуры и строительных наук, художеств) имеют гос. статус, учреждаются федеральными органами власти, финансируются из федерального бюджета.

В Российскую академию наук, отраслевые академии наук входят научные организации и другие учреждения и предприятия научного обслуживания и социальной сферы. Академии представляют Президенту РФ и Правительству РФ отчеты о проведенных научных исследованиях и их результатах.

Наши рекомендации