Понятие юридической ответственности. Его признаки.

Юр. ответственность - это применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

Признаки юр. ответственности:

1.обязательное наличие правонарушения.

2.официальный характер гос. Осуждения.

3.всегда имеет неблагоприятные последствия для правонарушителя.

4.использование механизмов государственного принуждения ( правовосстановительные меры- принудительное взыскание причиненных убытков, уплата неустоек и т.д. и карательные меры- меры уголовного наказания, административный штраф)

5.наличие санкции юридической нормы.

Функции юр. ответственности:

1.карательная-наказание.

2.превентивная- наказание является средством предупреждения.

3.воспитательная-эффективная борьба с нарушителями.

4.компенсционная- меры юр. ответственности на восстановление нарушенных противоправным поведением общественные отношения.

5.регулятивная- сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организующие начала в деят. Общества.

Принципы юр. ответственности:

1) Законность. Юридическая ответственность применяется только: а) за деяния (действия или бездействия, а не мысли, убеждения, намерения человека); б) за виновное деяние, предусмотренное законом, специально уполномоченными органами и должностными лицами; в) на основании закона, в пределах и в сроки, предусмотренные законом.

2) Справедливость: а) юридическую ответственность несет только виновный в совершении преступления; б) наказание или взыскание должно соответствовать тяжести содеянного; в) за одно правонарушение возможно лишь одно наказание.

3) Целесообразность означает соответствие меры воздействия целям юридической ответственности и достигается за счет: а) индивидуализации принудительных мер в зависимости, от тяжести совершенного правонарушения, личных качеств правонарушителя и т. д.; б) возможности смягчения принимаемых мер ответственности, если ее цели могут быть достигнуты иные.

4) Неотвратимость ответственности означает, что угроза наказания, ответственности за совершенное правонарушение существует всегда.

Виды юридической ответственности.

1.Уголовная ответственность применяется за наиболее опасный вид противоправных деяний - за преступление. Меры наказания, предусмотренные уголовным законом, являются достаточно суровыми. Это смертная казнь, лишение свободы на длительные сроки, конфискация всего имущества, исправительные работы и др.

2.Административно-правовая ответственность применяется за правонарушения, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В зависимости от характера и степени социальной опасности административно-правовых проступков применяются такие виды санкций: штраф, конфискация орудия совершения административного правонарушения, лишение специального права (управления транспортными средствами), административный арест на срок до 15 суток.

3.Дисциплинарная ответственность применяется за совершение дисциплинарного проступка. Меры наказания достаточно либеральны: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение с работы. Дисциплинарная ответственность применяется руководителем предприятия, организации, учреждения, в котором работает, учится или служит правонарушитель.

4.Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение норм гражданского права или неисполнение своих обязательств по договору. Данный вид ответственности носит компенсационный характер и ставит своей целью возместить полностью ущерб (в т.ч. упущенная выгода), причиненный неправомерными действиями правонарушителя. Карательные санкции: штраф, пени, неустойку.

Уголовная ответственность.

Уголовная ответственность это форма юридической ответственности, предусмотренная законом за совершение преступления, наступающая для лица, его совершившего, после приговора суда и реализуемая в том или ином виде наказания.
От других форм юридической ответственности уголовная отличается большей строгостью.

Признаки уголовной ответственности:

1.Наличие исчерпывающего перечня преступлений.

2.причисление видов деяний к преступлениям только на основе закона.

3.строжайшее соблюдение процессуальных норм

4.наличие особой совокупности документов, на основании которых выносится приговор суда.

5.особый порядок расследования преступлений.

6.возможность применения мер пресечения, принудительных мер медецинского характера.

7.наличие права у обвиняемого на защиту

8.рассмотрение уголовного дела только судом.

9.возможность пересмотра приговора.

10.разнообразие и особая строгость уголовного наказания.

11.наличие судимости.

Наши рекомендации