Место и роль государства в политической системе

Политическая система общества – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций), в рамках которой проходит политическая жизнь об­щества и осуществляется политическая власть.

Понятия государство и политическая система общества соотносятся как часть и целое.

Государство концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления полити­ческой жизни через призму «общеобязательности».

Именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость, оно выполняет основной объем деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность.

Место и роль государства в политической системе общества зависит от типа политической системы и форма правления. Особенность – государство играет роль основного орудия, так как обладает такими средствами, которыми не обладают другие субъекты.

Государство занимает центральное, ведущее место в политической системе общества, так как оно:

  1. Выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных;
  2. Границах по признаку гражданства; Является единственным носителем суверенитета;
  3. Обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом;
  4. Обладает силовыми структурами (вооруженными силами, милицией, службой безопасности);
  5. Обладает, как правило, монополией на правотворчество;
  6. Обладает специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта);

Эти свойства дают государству возможность оказывать влияние на общественную жизнь путем:

  1. Установления правового режима организации и функционирования всех других субъектов политической системы;
  2. Осуществления надзора за соблюдением законности в деятельности субъектов политической системы;
  3. Только государство способно применять меры государственного принуждения (юридической ответственности) за нарушение действующего законодательства;

Вопрос 17.

Демократическое, правовое, социальное, светское государство в ЗС.Демократическое государство – это основанное на признании таких устоевконституционного строя, как народовластие и политическийплюрализм, свобода и равенство граждан, не отчуждаемость прав человека. Формой ее реализации выступаетреспубликанское правление с разделением и взаимодействием властей, развитойсистемой народного представительства. В современномобществе демократия означает власть большинства при защите прав меньшинства,осуществление выборности основных государственных органов, наличие прав иполитических свобод граждан, их равноправие, верховенствозакона, конституционализм, разделение властей. Различают непосредственнуюдемократию, (основные решения принимаются непосредственно всеми гражданами на референдумах, сходах и т.п.) и представительнуюдемократию (решения принимаются выборными учреждениями парламентами и др.).Институты демократии наиболее полное развитие получают вправовом государствеПравовое государство - в конституционном правехарактеристика конституционно-правового статуса государства, предполагающаябезусловное подчинение государства следующим принципам: народный суверенитет, нерушимость прав и свобод человека состороны государства, связанность государства конституционным строем,верховенство конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконнымактам, разделение властей и институт ответственностивласти как организационную основу правового государства, независимость суда,приоритет норм международного права над нормами национального права.Социальное государство - характеристика (принцип) относящаяся кконституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционноегарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Даннаяхарактеристика означает, что государства служит обществу и стремитсяисключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия. Социальныеобязанности государства: охранять труд и здоровье людей; устанавливатьминимальный гарантированный размер оплаты труда; обеспечивать государственнуюподдержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам; развиватьсистему социальных служб; устанавливать государственные пенсии, пособия ииные гарантии социальной защиты.Светское государство - конституционно-правовая характеристика государства,означающая отделение церкви от государства, разграничение сфер ихдеятельности. Светский характер государства не препятствует ему в интересах обеспечения прав религиозных меньшинств оказывать ихцерквам и религиозным общинам материальную помощь из государственногобюджета.

Вопрос 18.





Институт конституционного контроля (надзора). Органы конституционного контроля (надзора)

В юридической литературе применяется два термина - конституционный контроль и конституционный надзор.

Конституционный контроль - особый вид правоохранительной деятельности, заключающийся в проверке соответствия законов и иных нормативных актов конституции данного государства. Органы конституционного контроля, обнаружив указанное несоответствие, правомочны своей властью отменить нормативный правовой акт. При осуществлении конституционного надзора соответствующий орган неправомочен отменять акт, противоречащий конституции.

По времени применения выделяют предварительный и последующий конституционный контроль (надзор). В первом случае проверке подвергаются нормативные правовые акты, уже принятые и вступившие всилу (США, ФРГ и др.). Во втором случае - закон, находящийся на стадии рассмотрения в парламенте иеще не вступивший в силу (Франция, Швеция и др.).

По содержанию конституционный контроль (надзор) может быть формальным (проверяется соблюдение процедурных правил, установленных для принятия соответствующего нормативного акта) или материальным (проверяется содержание нормативных актов с точки зрения их соответствия конституции);

абстрактным (осуществляется по инициативе какого-либо из уполномоченных субъектов без конкретного повода) или конкретным (осуществляется только в связи с каким-либо определенным судебным делом).

Наши рекомендации