Глава государства и правительство Великобритании.

Монарх – глава государства (на деле он не участвует в законодательстве (права вето не применяет), исполнительной властью не обладает).

Монарх по праву рождения и наследственности обладает особыми государственными регалиями и привилегиями. Монарх имеет корону, мантию, скипетр. Также его семья освобождена от налогов, он обязан соблюдать особый церемониал. У него должны быть королевский двор и дворцы. Монарх обладает исключительными правами:

1. созывать и распускать Парламент;

2. ставить личную подпись на законопроектах, заранее принятых Парламентом;

3. накладывать абсолютное вето на любые решения Парламента;

4. назначать и увольнять министров и главу государственного кабинета;

5. руководить вооруженными силами;

6. распоряжаться собственностью Короны;

7. награждать почетными званиями и дворянскими титулами.

Высшим политическим исполнительным органом Великобритании является Правительство Великобритании. Правительство – это государственная администрация.

Формирование Правительства проводится только при участии парламента, большинством голосов. Большая часть законопроектов издается правительством, меньшая часть – палатами парламента. В Великобритании правительство имеет право издавать только акты делегированного законодательства и подзаконные акты. Премьер-министром становится представитель лидирующей политической партии.

Правительство – (предельная численность по закону – 95 человек), обычно это 75–80 министров, государственных министров, министров без портфеля, носителей традиционных должностей (лорд – хранитель печати и др.), младших министров, секретарей. Правительство не собирается на заседания и не принимает решений. Из его состава выделяется более узкий кабинет ведущих министров (18–23 человека, в 1999 г. – 22), в их числе всегда государственные секретари внутренних дел и обороны, лорд-канцлер, канцлер казначейства и др. Он созывается на заседания и принимает решения. Деятельность кабинета закрыта. Закон запрещает знакомиться с его протоколами в течение 30 лет. Главную роль в управлении страной играет премьер-министр. При премьер-министре и министрах существует множество вспомогательных органов – комитеты, комиссии, секретариаты, службы.

Парламент Великобритании.

Парламент Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии является высшим законодательным органом. Его возглавляет Британский монарх. Парламент двухпалатный, включает в себя верхнюю палату, называемую Палата лордов, и нижнюю палату, называемую Палата общин.

Палата общин состоит из 659 членов. Она избирается по одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе относительного большинства на пять лет.

Руководит заседаниями палаты и ее обслуживающим персоналом спикер, имеющий трех заместителей, которые, в частности, руководят заседаниями. Спикер назначается монархом на весь срок полномочий палаты. Спикер не может голосовать, он подает решающий голос только в том случае, если голоса членов палаты разделились поровну. Он не вправе комментировать выступления членов палаты и выступать сам. Он предоставляет слово для выступлений, отклоняет без голосования некоторые предложения по ведению заседания (например, о прекращении прений), лишает слова, назначает председателей постоянных комитетов, передает им законопроекты.

В палате есть пристав, отвечающий за безопасность, клерк (секретарь) с его двумя помощниками. В каждой партийной фракции есть «кнуты». Помимо поддержания дисциплины они информируют фракцию о позиции правительства (кабинета) по тем или иным вопросам и организуют дебаты (заранее опрашивают депутатов о возможных выступлениях), участвуют в формировании повестки дня.

Как и в других парламентах, в Палате общин Великобритании образуются постоянные и временные комитеты. Они предварительно обсуждают законопроекты, контролируют деятельность администрации, проводят парламентские расследования и т.д.

Для расследований и по другим вопросам создаются следственные комиссии. Для обсуждения срочных вопросов, финансовых биллей, национализации, приватизации создается Комитет всей палаты. Кроме того, есть объединенные комитеты обеих палат (например, по проверке делегированного законодательства). Некоторые постоянные комитеты теперь создаются и в Палате лордов. В Парламенте создаются партийные фракции (четыре фракции имеются даже в Палате лордов, но у них нет партийной дисциплины).

В конце 60-х гг. создана должность парламентского уполномоченного по делам администрации. Он проводит расследования правонарушающей деятельности органов исполнительной власти.

Палата лордов, в состав Палаты входят пожизненные пэры (титул присваивается монархом по рекомендации премьер-министра за выдающиеся заслуги и не передается по наследству), духовные лорды (архиепископы и епископы) англиканской церкви, «судебные лорды» или «лорды по апелляции» (11 пожизненно назначаемых монархом судей, кроме того, в состав судебного комитета Палаты лордов, который является высшей инстанцией по гражданским делам, входят лица, занимавшие в прошлом высшие судебные должности, всего судебных лордов в разное время бывает около 20).

Судебный комитет Палаты лордов — высшая судебная инстанция по гражданским делам. Он образует из своих членов судебные коллегии (5—7 человек), которые и рассматривают дела.

В Палате лордов председательствует лорд-канцлер, назначаемый Премьер-министром (формально — монархом). У него есть два заместителя. Кворум в палате — три лорда, заседания происходят на основе саморегулирования.

Хотя проект закона может быть внесен в любую палату, на практике законопроект сначала рассматривается Палатой общин и лишь затем передается в Палату лордов. Глава государства обладает законодательной инициативой, но от его имени законопроекты представляют министры.

Законопроект рассматривается в трех чтениях, в первом чтении клерк палаты обычно лишь зачитывает его заголовок (бывает и дискуссия), во втором чтении обсуждаются основные положения законопроекта, после чего он передается в один, а иногда в несколько смежных парламентских комитетов, где проходит постатейное обсуждение с поправками и голосованием. Спикер вправе выбрать одну из трех предложенных поправок и поставить ее на голосование. Третье чтение заключается в общей дискуссии по проекту с предложениями за его принятие или против.

Для принятия закона (акта) требуется большинство голосов общего числа членов палаты. Если проект принят, он передается в Палату лордов, где происходит аналогичная процедура. Палата лордов может внести поправки (тогда их обсуждает Палата общин), может отклонить билль. Вето Палаты лордов преодолевается Палатой общин на другой сессии простым большинством голосов. Поскольку происходит одна сессия в год, это значит, что Палата лордов может задержать законопроект на год.

Наши рекомендации