Политические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

Статья 55. Право граждан на самоуправление и участие в управлении государственными и общественными делами - Граждане Российской Федерации имеют право на самоуправление и участие в управлении государственными и общественными делами как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане участвуют в обсуждении законов и решений, принимаемых государственными органами, в референдумах.

Гражданам Российской Федерации обеспечивается право на инициативу и самодеятельность при осуществлении законных личных и коллективных интересов, совместном ведении дел и совместной защите своих прав в рамках Конституции и законов Российской Федерации.

Статья 56. Право на информацию - Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на получение достоверной информации о положении дел во всех сферах государственной, общественной и международной жизни, а также по вопросам их прав, законных интересов и обязанностей.

Ответственность за нарушения прав граждан на информацию устанавливается законом. Гражданам гарантируется право требовать опровержения опубликованной информации, которая наносит ущерб их интересам и достоинству. Формы и способы пресечения злонамеренной дезинформации устанавливаются законом.

Не допускается распространение информации, содержащей государственную или иную охраняемую законом тайну.

Статья 57. Свобода печати и средств массовой информации-Гражданам РФ гарантируется свобода печати, право пользования государственными радио и телевидением в порядке, установленном законом. Государство обеспечивает доступ граждан к средствам массовой информации.

Средства массовой информации в соответствии с законом несут ответственность за свою деятельность.

Статья 58. Свобода слова-Гражданам РФ обеспечивается свобода слова, мнений, взглядов, их беспрепятственное выражение и распространение через средства массовой информации.

Никто не может быть подвергнут преследованиям за свои убеждения. Преследование за критику не допускается.

Запрещаются публичные призывы к насильственному свержению существующего конституционного строя либо его изменению способом, противоречащим Конституции РФ, к терроризму, разжиганию расовой, национальной и религиозной ненависти.

Статья 59. Свобода собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций-Гражданам РФ обеспечивается свобода собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

Митинги, уличные шествия и демонстрации проводятся при условии предварительного уведомления. Собрания в помещениях проводятся без предварительного уведомления.

Порядок осуществления этих свобод устанавливается законом.

Статья 60. Право на обращение в государственные органы-Граждане РФ имеют право на обращение в государственные органы.

На должностных лиц возлагается обязанность рассматривать эти обращения, отвечать на них и принимать необходимые меры.

Статья 61. Право создавать и участвовать в общественном объединении-Граждане РФ имеют право объединяться в политические партии и общественные организации, участвовать в массовых движениях.

Политические партии, общественные объединения и массовые движения создаются гражданами свободно в предусмотренном законом порядке.

Статья 62. Избирательные права граждан-Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в любые выборные государственные органы.

Статья 63. Право на доступ к государственной службе-Гражданам РФ обеспечивается равный доступ к занятию государственных должностей и прохождению государственной службы.

Никто не может быть лишен права занимать государственную должность по политическим мотивам.

Статья 64. Воинская обязанность граждан-Граждане РФ обязаны защищать Отечество, нести воинскую службу в составе Вооруженных Сил.

Условия и порядок прохождения воинской службы определяются законом. Замена воинской службы выполнением альтернативных гражданских обязанностей допускается на основаниях, предусмотренных законом.

Гражданам РФ, участвующим в обороне страны, охране общественного порядка и безопасности, и членам их семей обеспечиваются социальные, материальные и иные гарантии.

Наши рекомендации