Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

ФЗ «О гражданстве РФ»

устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности

Гражданство РФ приобретается:

а) по рождению; б) в результате приема в гражданство; в) в результате восстановления в гражданстве РФ;

г) по иным основаниям, предусмотренным ФЗ или международным договором РФ.

Главным, постоянно действующим основанием пополнения корпуса гражданства является филиация – приобретение гражданства по рождению.

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения:

а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ;

б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ, либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Вторым основанием приобретения гражданства РФ является прием в гражданство иностранцев и лиц без гражданства (натурализация). Закон закрепляет два пути приема в гражданство РФ: в общем порядке и в упрощенном порядке.

В общем порядке, согласно части 1 ст.13 закона, о приеме в гражданство РФ могут обратиться лица, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью при условии, если они:

а) проживают на территории РФ в течение 5 лет непрерывно (по старому закону – 3 года непрерывно). Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них иного гражданства (отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или ФЗ, либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу независящих от лица причин);

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

В установленных Законом случаях сроки проживания могут быть сокращены до одного года.

Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, мо­жет быть принято в российское гражданство без соблюдения всех вы­шеуказанных условий. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Воору­женных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или в ор­ганах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в российское граж­данство без соблюдения условий, предусмотренных в отношении срока проживания и без предоставления вида на жительство.

Упрощенный порядок приема в гражданство распространяется на лиц, для которых предусмотрены льготные условия приема. Льготы мо­гут касаться снятия условия о сроках проживания либо всех условий, предусмотренных в ст. 13 Закона, кроме обязательства соблюдать Кон­ституцию РФ и ФЗ (это исключение не распространя­ется на детей и недееспособных лиц). Лицами, на которых в основном распространяется упрощенный порядок приема в российское граждан­ство, являются граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданства государств, входивших в состав СССР; прибывшие в Российскую Феде­рацию; зарегистрированные по месту жительства в России по состоя­нию на 1 июля 2002 г. либо до этого срока получившие разрешение на временное проживание.

Упрощенный порядок приема распространяется также на ветеранов ВОВ, имевших гражданство бывшего СССР и проживающих на территории РФ; на лиц, состоящих в браке с российским гражданином не менее трех лет; на детей или недееспособных лиц, над которыми установлена опека или попе­чительство гражданином РФ, и на других указан­ных в Законе лиц.

В качестве оснований приобретения гражданства Закон предусмат­ривает восстановление в гражданстве РФ. Иностран­ные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в российском граждан­стве при соблюдении тех же условий, которые предусмотрены для принятия в гражданство РФ ст. 13 Закона. При этом срок их прожива­ния на территории РФ сокращается с пяти до трех лет.

Определяя порядок приема в гражданство РФ и восстановления в российском гражданстве, ФЗ уста­навливает те основания, по которым заявления ходатайствующих лиц могут быть отклонены. Отклонению подлежат заявления, поданные ли­цами, которые выступают за насильственное изменение основ консти­туционного строя РФ или иными действиями соз­дают угрозу ее безопасности, а также лицами, совершившими разного рода антиобщественные действия (выдворялись ранее из России, ис­пользовали подложные документы, имеют неснятую или непогашен­ную судимость, осуждены или отбывают наказание и проч.).

К иным основаниям приобретения гражданства РФ, предусмотренным ФЗ о гражданстве или между­народными договорами РФ, относится выбор граждан­ства при изменении Государственной границы в соответствии с между­народным договором РФ.

Лица, проживающие на территории, государственная принадлеж­ность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим междуна­родным договором Российской Федерации.

К иным основаниям приобретения российского гражданства отно­сятся также усыновление (удочерение) ребенка, недееспособного лица гражданином РФ; следование ребенка гражданству родителей, принятых в российское гражданство, и др.

Гражданство РФ прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства РФ;

б) по иным основаниям, предусмотренным ФЗ или международным договором РФ.

В общем порядке выход из гражданства РФ осуществляется на основании добровольного волеизъявления лица, проживающего на территории РФ, указом Президента РФ.

Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке решением соответствующих органов Министерства иностранных дел.

Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке решением соответствующих органов внутренних дел или иностранных дел по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет невыполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в кач-ве обвиняемого по уг. делу либо в отношении его имеется вступивший в з.с. и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Решение о приобретении или прекращения гражданства РФ подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. Отмена решения по вопросам гражданства осуществляется Президентом РФ или уполномоченными органами внутренних дел или иностранных дел.

В отдельной главе федерального закона рассматривается гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей, а также гражданство недееспособных лиц.

Исходными принципами при этом являются: стремление обеспечить одинаковое гражданство всех членов семьи; принять во внимание желание детей, исключить состояние безгражданства у детей; в возможных случаях сохранить у них российское гражданство.

При этом согласно ст. 9 ФЗ для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие.

Наши рекомендации