Порядок расторжения браков между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации и за ее пределами.

СК РФСтатья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ 160 СК РФ

1. При расторжении на территории Российской Федерации брака между российскими гражданами и иностранцами (лицами без гражданства) и между иностранными гражданами между собой всегда применяется российское законодательство. По российским законам определяются все вопросы, связанные с расторжением брака: судебный или административный порядок развода, бракоразводная процедура, основания расторжения брака. Следовательно, если в российском суде расторгается брак, например, граждан Великобритании, где для получения развода по взаимному согласию супругов необходима их предварительная сепарация (раздельное жительство) в течение двух лет, их брак может быть расторгнут немедленно, поскольку российское законодательство никаких правил о сепарации не предусматривает. Однако такой развод может быть признан недействительным в Англии, поскольку между Англией и Россией не существует по этому поводу ни двустороннего договора, ни международной конвенции. Тем не менее законодательство, регулирующее раздел имущества супругов, право на алименты и личные неимущественные правоотношения супругов после развода, в частности право на сохранение общей фамилии, определяется отдельно в соответствии со ст. 161 СК.

2. Гражданин России, проживающий за границей, имеет право расторгнуть в российском суде брак со своим супругом независимо от того, является ли тот российским или иностранным гражданином. Это правило введено в основном для защиты прав российских граждан в тех случаях, когда законодательство страны, в которой они проживают, не допускает развода вообще или делает его получение чрезвычайно затруднительным. Расторжение брака в суде Российской Федерации возможно и при отсутствии другого супруга, если он был извещен о рассмотрении дела, но не пожелал в нем участвовать. Такой развод будет действительным в России, однако он может быть не признан таковым в стране постоянного проживания супругов.

Если в соответствии с российским законодательством брак российского гражданина (проживающего за границей) может быть расторгнут в органах ЗАГСа (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и наличии взаимного согласия супругов на развод), расторжение брака по аналогии может быть произведено в дипломатическом представительстве или консульстве России за границей. В данном случае компетенция этих учреждений даже шире, чем при регистрации брака, поскольку они могут расторгать брак и с супругом, являющимся иностранным гражданином. Хотя следует учесть, что и в этой ситуации иностранное государство может не признать действительным расторжение брака своих граждан в иностранных консульских учреждениях.

3. Расторжение брака между российскими гражданами, а также между российским гражданином и иностранным гражданином или лицом без гражданства за пределами территории Российской Федерации в иностранном органе, компетентном, согласно законодательству данной страны, расторгать брак, признается действительным на территории России. Пункт 3 ст. 160 СК не связывает признание иностранных решений о расторжении брака с местом проживания супругов (в России или за ее пределами).

Существенным фактом согласно положениям данной статьи является вынесение решения именно компетентным органом. К примеру, если законодательством страны расторжение брака отнесено к ведению судов, компетентным надо считать суд, а не какой-либо другой орган. Для признания в России решения иностранного суда о расторжении брака (например, российских граждан) необходимо установить, что коллизионная норма государства, суд которого вынес решение, соблюдена. Если эта коллизионная норма отсылает к законодательству страны гражданства супругов, следует убедиться, что при расторжении брака было применено российское законодательство.

4. Нормы п. 4 комментируемой статьи СК предусматривают признание действительным в России расторжение брака между двумя иностранными гражданами, совершенного за границей, обусловливая признание соблюдением законодательства соответствующего государства, суд которого принял решение о расторжении брака.

Коллизионные нормы иностранных государств по-разному определяют подлежащее применению право. Обычно расторжение брака подчиняется либо законодательству страны гражданства супругов или супруга (законы большинства стран Европы), либо законодательству места жительства супругов или мужа (например, США). Но зачастую, в различных случаях применяются дополнительные коллизионные отсылки.

Признание в России иностранных решений о расторжении брака означает, что за иностранным решением признается такая же юридическая сила, как и за решением российских судов (или органов записи актов гражданского состояния) о расторжении брака. Наличие иностранного решения о расторжении брака дает основания считать супругов разведенными. При этом не требуется государственная регистрация расторжения брака, произведенного иностранным судом, в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния в РФ. После того как брак был расторгнут по решению иностранного суда, то разведенный супруг может, ссылаясь на это решение, подлежащее признанию в РФ, ступить в России в новый брак.

Прежний брак считается прекратившимся со дня вступления иностранного решения в законную силу. День вступления иностранного решения о разводе определяется судом в соответствии с законодательством государства. Иностранный гражданин, вступающий в брак на территории РФ, должен предъявить решение иностранного суда о расторжении его прежнего брака, т.к. органы ЗАГСа рассматривают это решение как подтверждение прекращения брака, удостоверившись в том, что решение вступило в законную силу (обычно иностранный суд делает на решении соответствующую отметку).

Наши рекомендации