Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет гражданско-правового регулирования.

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет гражданско-правового регулирования.

В предмет гражданско-правового регулирования входят следующие группы отношений:

1.имущественные отношения – это отношения между людьми по приобретению, установлению принадлежности или перемещению материальных благ от одних лиц к другим. Особенностью возникающих такого рода отношений является то, что их участники считаются независимыми и равноправными субъектами. Из имущественных отношений выделяют две основные группы отношений регулируемых гражданским правом:

- отношения вещного характера. Это отношения, связанные с обладанием субъектами гражданского права теми или иными вещами.

- отношения обязательственного характера. Это отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, т.е. находящихся в движении(переход имущества по договору дарения); отношения связанные с оказанием различного рода услуг (доставка товаров на дом), а также с причинением вреда одним лицом другому.

2. Личные неимущественные отношения. Существует 2 группы:

- личные неимущественные связанные с имуществом - отношения вытекающие из авторства, из смежных прав, право на информацию и интеллектуальную собственность.

- личные неимущественные не связанные с имуществом – связанные с защитой чести и достоинства граждан и организац3ий, их деловой репутации с охраной интересов гражданина, право на личную жизнь и .д.

ГП регулирует также:

- семейные, трудовые, земельные отношения, отношения по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды – если иное не установлено спец. законодательством.

- имущественные отношения, основанные на административном или ином властном подчинении – только по прямому указанию законодательства.

Гражданское право – совокупность правовых норм, которые регулируют имущественные отношения между самостоятельными и равноправными лицами, которые сами распоряжаются принадлежащим им имуществом, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными поскольку иное не вытекает из существа этих отношений.

Метод гражданско-правового регулирования и его характерные черты.

Метод- совокупность способов, средств, приемов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, на поведение граждан и организаций в этих отношениях.

Особенности метода гражданско-правового регулирования:

1. Субъекты гражданских правоотношений юридически равны.

2. Субъекты гражданских правоотношений обладают автономией воли.

3. В гражданском праве имеется значительное число диспозитивных норм.

4. Законодателем установлен особый порядок защиты гражданских прав. Ст.10 ГК:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, хозяйственный суд, третейский суд в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством, а в предусмотренных законодательством случаях – в соответствии с договором.

Законодательством или договором может быть предусмотрено урегулирование спора между сторонами до обращения в суд.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

5. Законом установлены особые способы защиты. Ст. 11 ГК:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания права

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права

- пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, установления факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности

- признание недействительным акта гос.органа или органа местного управления и самоуправления

- самозащиты права

- присуждения к исполнению обязанности в натуре

- возмещения убытков

- неприменения судом противоречащего законодательству акта гос.органа или органа местного управления и самоуправления

- иными способами, предусмотренными законодательством.

Система гражданского права.

Система гражданского права – совокупность взаимосвязанных групп норм, расположенных в определенной последовательности.

Все эти группы норм сконцентрированы в Общей и Особенной частях ГП.

Общая часть содержит общие положения, характерные для всей системы ГП. В нее входят: предмет и метод гражданско-правового регулирования, задачи ГП, что из себя представляет гражданское законодательство и его роль, сущность и назначение гражданских правоотношений, способы осуществления и защиты гражданских прав, правоспособность и дееспособность граждан и предприятий, сделки, представительство, исковая давность.

Особенная часть включает в себя такие гражданско-правовые институты как купля-продажа, мена, дарение, подряд, страхование, поручение, поставка, аренда, наем жилого помещения, перевозка Особенную часть составляют также внедоговорные обязательства. Важное место в особенной части занимают правовые институты, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с интеллектуальной еятельностью. Не менее важную подотрасль Особенной части занимают ормы, регламентирующие вопросы международного частного права.

Содержание граждан.правоотношения. Понятие субъективного гражданского права и гр.-правовой обязанности. Отличие субъек.права от права в объективном смысле и правоспособности.

С возникновением граж.правоотношений их участники наделяются субъективными правами и обяз-ми, с помощью которых они достигают своих целей. Наличие субъективных прав и обяз-ей и составляет содержание гражд.правоотношения. Эти права и обяз-ти назыв.субъективными т.к. принадлежат субъекту правоотношения. Субъективное право- предоставленная законом возможность самому субъекту совершать определенные действия и требовать его от других лиц.(передачи денег, выполнение работ)Имея субъективное право лицо может владеть , пользоваться и распоряжаться им в пределах, установленным законом. Субъективная обяз-ть – мера должного поведения другой стороны в гражд.правоотношении.(совершение определенных действий, воздержание от них.)Обязан-ти устанавливаются в интересах управомоченной стороны. Виды обяз-ей: 1)общеохранительные – запретительные нормы, определяющие обязанности участников гражд.правоотношений.. 2)общерегулятивные – они возникают из предписывающих норм гражд.закон-ва. Права и обяз-ти являются противоположными по содержанию, направлены на достижение одной и той же цели. Отличия:Право в объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих данную областьобществ.отношений.(причинитель вреда должен возместить его в полном обьеме). Право в субьективном смысле – право конкретного лица в гражд.правоотношении.

Дееспособность, ее черты.

Дееспособность (ст.20 ГК)-способность гр-на своими действиями приобретать и осуществлять граж.права, создавать для себя граж. обязанности и исполнять их. Полная деес-ть означает, что лицо может действовать сознательно и самостоятельно, отдавая отчет своим действиям. Элементы: 1) сделкоспособность-возможность гр-на самост-но осущ-ть сделки, 2) деликтоспособность-возможность нести самостоя-ю имущ-ю ответ-ть в случаях, установленных зак-ом. 3) возможность заниматься предприн .деят-ю.

Как правило полная деесп-ть наступает с 18л., однако есть исключения – с момента принятия решения об эмансипации(ст.26ГК – объявление несовершеннолетнего полностью деес-м) или ко времени вступления лица в брак до достижения 18л.

Виды деесп-ти: 1) полная дееспос-ть совершеннолетнего,2) дееспос-ть малолетнего до 14л., 3) дееспос-ть несоверш. С 14-18л.

Объявление гр-на умершим.

Ст.41.1)Гр-н объяв-ся умершим если по месту его жит-ва нет сведений о месте его пребывания в течении 3л., а если он пропал без вести при обстоят-ах, угрожавших смертью-в течение 6 месяцев. 2) Военнослуж-й или др.гр-н пропавший без вести в связи с военными действиями – не ранее чем по истечении 2 л. со дня окончания воен.действий. 3) Днем смерти гр-на, счит-ся день вступления в силу решение суда об объявлении его умершим. При обстоят-ах угрож-их жизни-день предполагаемой гибели. 4) Объяв-е гр-на умершим влечет в отношении прав и обяз-ей такого гр-на те же последствия, которые повлекла бы его смерть. Ст.42 Последствия: В случае явки гр-на суд отменяет свое решение.Независимо от времени появления гр-н может потребовать от любого лица возврата своего имущ-ва (за исключ.денег и ценных бумаг,которые находились у добросовестного приобретателя). При невозмож-ти возврата такого имущ-ва в натуре возмещается его стоимость.Если имущ-во перешло к гос-ву и было реализовано, то гр-ну возвращ-ся

Понятие и признаки ЮЛ.

ЮЛ(ст.44)- организация, которая имеет в собственности, хоз-ом владении обособленное имущ-во, несет самост.ответ-ть по своим обяз-ам. Может от своего имени приобретать и осущ-ть имущ-ые и личн.неимущ-ые права, исполнять обяз-ти. Быть истцом и ответчиком в суде, иметь самост.баланс. Признаки:1.организацион.единство- т.е- всегда имеют определ.структуру, соподчиненность подразделений. Имеет систему органов управления, всегда отраженных в учрежденных док-ах. 2. Имущ.обособленность- имущ-во ЮЛ отдел-ся от имущ-ва учредителей и др.лиц как ФЛ так и ЮЛ. 3.Самост.ответ-ть по своим обяз-ам всем имущ-ом. 4.Самост.выступление в гражд.обороте, суде от своего имени.

Классификация ЮЛ.

извлечение прибыли в кач-ве основной цели своей деят-ти и распределение ее между участниками. Могут создаваться в форме хоз-ых товарищств, обществ, 1.В зависимости от целей деят-ти (ст.46):1) коммерческие-орг-ии, преследующие производст.кооперативов, унитарн.предприятий, крест-их(фермер-х) хозяйств. Некоммерч.орг-ии- не преследуют извлечение прибыли в кач-ве основной цели, они создаются для достижения социал. , культурных, природоохранных, благотвор-х целей. В виде потреб.кооперативов, обществ., религиозных организаций, учреждений,фондов, и др.

2.В зависимости от форм собст-ти , на основе которой они созданы: 1)созданные на основе собст-ти отдельных ФЛ (частн.унит.предприятия, крест.хоз-ва, общест,религиозн.организации.)2)на основе собст-ти различных учредителей ЮЛ , ФЛ (хоз-ые товарищества ,общества, потребительских кооперативов, форнов.), 3)на основе госуд.собст-ти (гос.унит.предприятия,козенные предп-я, гос.учрежд.)

3. В зависимости от прав учредителей на имущ-во Юл: 1)учредители сохраняют право собст-ти на имущ-во Юл (крест.хоз-ва. Унит.предпр, козен.предпр). 2)учредители имеют только обязательств-ые права и корпоративные (право на управление, кооперативы) 3)учредители не имеют имушеств.прав ( общест.обьед., религиозн.общества,фонды).

4 по соподчиненности 1)основные, 2)дочерние, 3)зависимые.

Образование ЮЛ и их учредит.док-ты.

Для создания ЮЛ нужна воля и инициатива его учредителей.Способы образования: 1) распорядительный(на основе распоряжения собственника имущ-ва или уполномоченного им органа)- это гос.организации(предприятия, учреждения, ВУЗы, ). 2)разрешительный –инициатива исходит от учредителей, -это кооперативы, общест.организации, .3) нормативно-явочный- не требуетя согласие третьих лиц или спец.разрешения.Нормой права уже разрешено создание такого рода ЮЛ. К тому же нужно явиться в компетентный гос.орган и зарегистрировать свой устав. Все ЮЛ должны быть зарегистр. В Едином Госуд.регистре ЮЛ. Ст.48 учредит.док-ты –способность иметь права, соответствующие целям деят-ти, предмету деят-ти, нести связанные с этой деят-ю обяз-ти. ЮЛ действует на основе 1) договора(товарищества), 2)устава(ОАО,ЗАО, потреб.кооп., унит.предп.,неком.орг.), 3) устава и договора(ООО, ОДО).Учредительный договор ЮЛ заключается, а устав утверждается его учредителями.В док-ах содерж-ся: наименование, место нахождения. Цели деят-ти, порядок управления, предмет деят-ти. В договоре учредители определяют порядок совм.деят-ти, распределение прибыли. Выход из состава и др.условия.

Доверенность. Передоверие.

Доверенность – письменное уполномочие одного лица другому лицу для представительства от его имени перед третьими лицами (ст. 186). По объему полномочия, которым наделяется представитель, следует выделить три вида доверенностей: разовая, специальная, общая. Любая доверенность должна облекаться в письменную форму. Она должна быть подписана представляемым и удостоверена компетентным на то органом. Она может быть удостоверена нотариально. Доверенность должна содержать необходимые реквизиты. В тексте доверенности указывается место и дата ее составления, ФИО и место жительства представителя и представляемого. Доверенность – сделка срочная. Срок действия устанавливается выдавшим ее лицом по его усмотрению, но не может превышать трех лет. Если срок не указан, то такая доверенность будет действительна в течение одного года со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Передоверие – это юридический факт, в силу которого полномочие представителя передается другому лицу. Оно может иметь место в следующих случаях: 1)когда допустимость передоверия предусмотрена самой доверенностью; 2)когда представитель вынужден к этому в силу обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет гражданско-правового регулирования.

В предмет гражданско-правового регулирования входят следующие группы отношений:

1.имущественные отношения – это отношения между людьми по приобретению, установлению принадлежности или перемещению материальных благ от одних лиц к другим. Особенностью возникающих такого рода отношений является то, что их участники считаются независимыми и равноправными субъектами. Из имущественных отношений выделяют две основные группы отношений регулируемых гражданским правом:

- отношения вещного характера. Это отношения, связанные с обладанием субъектами гражданского права теми или иными вещами.

- отношения обязательственного характера. Это отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, т.е. находящихся в движении(переход имущества по договору дарения); отношения связанные с оказанием различного рода услуг (доставка товаров на дом), а также с причинением вреда одним лицом другому.

2. Личные неимущественные отношения. Существует 2 группы:

- личные неимущественные связанные с имуществом - отношения вытекающие из авторства, из смежных прав, право на информацию и интеллектуальную собственность.

- личные неимущественные не связанные с имуществом – связанные с защитой чести и достоинства граждан и организац3ий, их деловой репутации с охраной интересов гражданина, право на личную жизнь и .д.

ГП регулирует также:

- семейные, трудовые, земельные отношения, отношения по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды – если иное не установлено спец. законодательством.

- имущественные отношения, основанные на административном или ином властном подчинении – только по прямому указанию законодательства.

Гражданское право – совокупность правовых норм, которые регулируют имущественные отношения между самостоятельными и равноправными лицами, которые сами распоряжаются принадлежащим им имуществом, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными поскольку иное не вытекает из существа этих отношений.

Наши рекомендации