Понятие гражданского права, предмет и метод гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права

Понятие гражданского права, предмет и метод гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права

Гражданское право — отрасль права, регулирующая имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон. Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

юридическое равенство сторон есть важнейшая черта гражданско-правового метода регулирования. Из этой основной особенности вытекает и ряд других взаимосвязанных признаков: автономия воли - никто не может навязывать свою волю другому лицу; диспозитивность и альтернативность метода: суть заключается в том, что участники могут отойти от поведения, диктуемого диспозитивной нормой путем взаимного согласия при заключении договора, т.е. у них есть возможность выбора поведения; обособление имущества: каждая сторона имеет свое имущество, отдельное от имущества другой стороны

Источники гражданского права РК. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Основные черты гражданского права зарубежных государств.

Гражданское законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с ним иных законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, имеющих силу закона, постановлений Парламента, постановлений Сената и Мажилиса Парламента (законодательных актов), а также указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Юридическая сила акта гражданского законодательства на отношения, возникшие до введения его в действие, распространяется в случаях, когда это прямо им предусмотрено.

3. Понятие и виды гражданских правоотношений, их содержание.

Гражданское правоотношение — это урегулированное нормами гражданского права правоотношение, возникающее между юридически равными субъектами по поводу имущества, а также нематериальных благ, выражающаяся в наличие у них субъективных прав и обязанностей.

виды гражданских правоотношений по объекту правоотношения:имущественные — экономические отношения, урегулированные нормами гражданского права, и приобретшие правовую форму; неимущественные или личные правоотношения.

Имущественные правоотношения, в свою очередь можно разделить на вещные и обязательные. Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности). Обязательственные правоотношения — это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

Выделяют следующие виды гражданских правоотношений в зависимости от характера взаимосвязи: абсолютные; относительные. Абсолютные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между автором и другими лицами, которые не должны нарушать его прав).

Относительные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, кредитор и должник по договору займа).

К абсолютным правоотношениям относятся вещные правоотношения, к относительным — обязательственные.

Понятие, формы и виды сделок

Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Формы сделок. Устная форма - это выражение сделки в словесной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Письменная форма сделки, в свою очередь, может быть простой и квалифицированной. Квалифицированная письменная форма сделки - это ее нотариальное удостоверение и/или государственная регистрация. Несоблюдение требуемой законом простой письменной формы влечет два неблагоприятных последствия: первое - невозможность подтверждения свидетельскими показаниями в случае возникновения спора по факту заключения сделки, ее содержанию и т.д. Такое последствие применяется для сделок в предпринимательской деятельности и для сделок между гражданами на сумму свыше ста месячных расчетных показателей (100 МРП), если эти сделки не исполняются в момент их заключения, то есть если момент исполнения сделки отсрочен (статьи 152 и 153 ГК РК). Второе неблагоприятное последствие несоблюдения простой или квалифицированной письменной формы сделок - это признание таких сделок недействительными. В частности, договор купли-продажи предприятия, соглашение о залоге, внешнеэкономическая сделка и т.д. в силу прямого указания закона должны быть совершены в простой письменной форме; завещание, договор ренты - должны быть также и нотариально удостоверены, а все сделки с недвижимостью должны быть зарегистрированы в Центре недвижимости. Несоблюдение указанной законодателем формы для таких сделок влечет их недействительность.

Виды сделок. Виды сделок: реальные и консенсуальные; срочные и бессрочные; возмездные и безвозмездные; односторонние и двух- и многосторонние; условные и безусловные; биржевые и трастовые; абстрактные и каузальные и т.д. Каждый из видов сделок необходимо охарактеризовать. В частности, деление сделок на односторонние и двух- и многосторонние зависит от количества участвующих в сделке лиц. Односторонние - это сделки, заключение которых зависит от воли одного лица и не требует согласования с кем-либо (завещание, прощение долга, принятие наследства, публичное обещание награды, объявление конкурса и т.д.). Например, после смерти наследодателя выяснилось, что он при жизни написал завещание, по которому все свое имущество завещал одному из своих трех совершеннолетних детей. Старшая дочь умершего считала завещание незаконным, так как, по ее мнению, отец при составлении завещания должен был посоветоваться с ней и не имел права в одностороннем порядке решать судьбу наследственного имущества, а тем более завещать его только одному из трех детей. Своевременная консультация юриста помогла ей избежать излишней траты времени, здоровья и денег на судебные процедуры.

Двух- и многосторонние сделки именуются договорами, их заключение зависит от наличия согласованной воли двух и более лиц. Основная масса сделок является договорами. При отсутствии соглашения участников сделки по существенным условиям договоры считаются незаключенными.

Недействительные сделки

2. Сделка признается недействительной при нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законодательными актами.

3. Требование о признании сделки недействительной может быть предъявлено заинтересованными лицами, надлежащим государственным органом либо прокурором.

Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа или содержания сделки.

3. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом или иными законодательными актами Республики Казахстан.

4. Суд может взыскать со стороны, виновной в совершении действий, вызвавших недействительность сделки, в пользу другой стороны понесенные последней убытки, связанные с признанием сделки недействительной.

5. Если сделка направлена на достижение преступной цели, противоправность которой установлена приговором (постановлением) суда, то при наличии умысла у обеих сторон все, полученное ими по сделке или предназначенное к получению, по решению или приговору суда подлежит конфискации. В случае исполнения такой сделки одной стороной у другой стороны подлежит конфискации все, полученное ею, и все, причитающееся с нее по сделке первой стороне. Если ни одна из сторон не приступила к исполнению, конфискации подлежит все, предусмотренное сделкой к исполнению.

6. При наличии умысла на достижение преступной цели, противоправность которой установлена приговором (постановлением) суда, лишь у одной из сторон все, полученное ею по сделке, подлежит возвращению другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей по сделке подлежит конфискации.

7. С учетом конкретных обстоятельств суд вправе не применять частично либо полностью последствий, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, в части конфискации имущества, полученного либо подлежащего получению по недействительной сделке. В этой части наступают последствия, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи.

8. Признавая сделку недействительной, суд вправе с учетом конкретных обстоятельств ограничиться запретом ее дальнейшего исполнения.

Определение срока

Сроки - это важные юридические факты-события, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Значение их заключается в том, что сроки упорядочивают гражданский оборот, создают определенность в правоотношениях, дисциплинируют участников гражданских правоотношений. То есть осуществление гражданских прав, исполнение обязанностей и защита гражданских прав должны производиться в определенные периоды или моменты времени, а не бесконечно. Исключением является право собственности, которое является бессрочным.

Одним из важнейших сроков, установленных для защиты гражданских прав, является срок исковой давности. Общий срок исковой давности для физических и юридических лиц установлен в три года. Кроме этого, существуют специальные сроки исковой давности. Например, срок исковой давности по договору перевозки груза, почты - один год, а по договору перевозки пассажира и багажа - шесть месяцев (статья 93 Закона РК "О железнодорожном транспорте" от 8 декабря 2001 г.). Пропуск этого срока влечет невозможность защиты нарушенного или оспариваемого права. По новому гражданскому законодательству применение указанного выше правила применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт 2 ст. 179 ГК РК). Вместе с тем закон устанавливает возможность восстановления, приостановления и перерыва срока исковой давности при наличии определенных оснований. Закон устанавливает также некоторые виды правоотношений, на которые исковая давность не распространяется, то есть защита прав по ним возможна и через пять, десять, двадцать лет и т.д. Например, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав, на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов и т.д. (статья 187 ГК РК).

1. Срок, установленный законодательством, сделкой, либо назначаемый судом, определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

2. Срок может устанавливаться так же как период времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Виды сроков

Сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения обязанностей, сроки защиты, в том числе пресекательные сроки, сроки годности, сроки службы, сроки хранения, перевозки и т.д.

Реквизиты договора

Реквизиты договора – это определенные сведения, данные или информация, которые, среди прочих условий, обеспечивают юридическую силу или значимость этого документа. К ним относят наименование договора и его номер, дату заключения, место подписания и собственно реквизиты и полное наименование самих сторон.

договор это соглашение субъектов гражданских правоотношений. Следовательно в письменной форме договора эти стороны должны быть четко и однозначно идентифицированы.

Минимум - наименование юр лица и указание на орг-правовую форму.

Все остальные реквизиты - на усмотрение сторон и в зависимости от потребности в такой информации в тексте самого договора.

Понятие гражданского права, предмет и метод гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права

Гражданское право — отрасль права, регулирующая имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон. Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

юридическое равенство сторон есть важнейшая черта гражданско-правового метода регулирования. Из этой основной особенности вытекает и ряд других взаимосвязанных признаков: автономия воли - никто не может навязывать свою волю другому лицу; диспозитивность и альтернативность метода: суть заключается в том, что участники могут отойти от поведения, диктуемого диспозитивной нормой путем взаимного согласия при заключении договора, т.е. у них есть возможность выбора поведения; обособление имущества: каждая сторона имеет свое имущество, отдельное от имущества другой стороны

Наши рекомендации