Форма государства и государственный аппарат в зарубежных странах.

Форма правления по зарубежным конституциям. Монархия в современном мире. Виды монархии. Государственно-правовые признаки монархии. Способы реализации института престолонаследия. Институт регента, цивильного листа, монарших регалий.

Республика в современном мире. Президентские, парламентские, полупрезидентские республики. Суперпрезидентские и монократические республики в условиях авторитарных и тоталитарных режимов.

Гибридные формы монархии и республики.

Унитарное государство и его виды в зарубежных странах. Институт автономии. Виды автономии. Культурно-национальная автономия в зарубежных странах. Регионализм как особая форма государственного устройства.

Федерация и её виды. Субъекты и несубъекты в федеративном государстве. Сецессия и формы её реализации.

Политический режим и его виды. Правовые признаки демократического и недемократического политических режимов: авторитарного, тоталитарного, теократического, феодально-теократического, военного и других.

Понятие парламента, его место и роль в системе высших государственных органов. Возникновение и развитие парламента. Виды парламентов. Многообразие форм парламентов в современную эпоху. Парламент и парламентаризм.

Порядок формирования парламентов. Выборность, замещение мест в порядке назначения и наследования. Структура парламентов. Однопалатные парламенты. Двухпалатные парламенты с равноправными палатами. Двухпалатные парламенты с неравноправными палатами. Общая характеристика роли верхних палат в двухпалатных парламентах.

Классификация парламентов по объему компетенции. Парламенты с абсолютно неограниченной компетенцией. Парламенты с относительно ограниченной компетенцией. Порядок деятельности парламентов и его внутренняя структура. Регламенты парламентов. Нормативные акты, принимаемы парламентами. Законодательные процедуры в парламентах. Основные стадии законодательной процедуры. Комитеты (комиссии) парламентов. Виды комитетов и порядок их формирования. Парламентский контроль за деятельностью правительства. Вотум доверия и недоверия. Конструктивный вотум недоверия и анализ практики его применения. Резолюция порицания. Парламентские вопросы правительству. Деятельность парламентов в экономической области. Принятие бюджета, контроль за его исполнением. Полномочия парламентов в области внешней политики. Судебные полномочия парламентов. Правовой статус депутата. Содержание депутатского мандата и право отзыва. Иммунитет и индемнитет.

Понятие, юридический статус, виды главы государства.

Монарх, титул и атрибуты власти. Правовое положение монарха. Порядок престолонаследия. Роль монарха в парламентарных, дуалистических абсолютных монархиях. Понятие монархической прерогативы и ее значение.

Президент. Правовое положение, полномочия и прерогативы президента. Основные системы избрания президента. Ответственность президента. Досрочное замещение президента.

Понятие правительства и его место в системе высших органов власти. Виды правительства: «Ответственное правительство», «Служебное правительство». Порядок формирования правительства и зависимость его от формы правления. Глава правительства, порядок его назначения, правовое положение и роль. Структура правительства. Порядок его деятельности. Процедура принятия решений. Полномочия правительства в области государственного управления в законодательной сфере, в области внешней политики. Руководство вооруженными силами и дипломатическим аппаратом. Чрезвычайные полномочия правительства и практика их использования в современных условиях. Взаимоотношения правительства и главы государства, правительства и парламента. Делегированное законодательство. Методы и формы воздействия правительства на законодательную деятельность парламента. Парламентская деятельность правительства.

Понятие судебной власти как особой ветви государственной власти. Особый исключительный характер судебного решения. Судебные органы и судебные системы: состав судебных органов; правовой статус судей; виды судебных органов и модели судебных систем. Судейское самоуправление. Осуществление судебной власти: принципы и юридическая процедура правосудия.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Монархия как форма правления. Её виды и государственно-правовые признаки.
  2. Основные черты и признаки парламентарной монархии.
  3. Республика как форма правления. Её виды и государственно-правовые признаки.
  4. Основные черты и признаки смешанной (полупрезидентской) республики.
  5. Государственно-правовые признаки унитарного государства. Унитария за рубежом.
  6. Автономия в унитарных государствах. Её виды.
  7. Зарубежная федерация. Её государственно-правовые признаки. Виды федераций за рубежом.
  8. Основные черты видов политических режимов за рубежом.


Тема № 5.

Наши рекомендации