Понятие, предмет и система конституционного права зарубежных стран.

Понятие и предмет конституционного права как отрасли права. Особенности конституционного (государственного) права как правовой отрасли. Двуединая природа предмета конституционного права. Социальная ценность и назначение конституционного права в государстве и обществе. Конституционная право как мера, масштаб политической свободы. Особенности конституционно-правового регулирования экономических, культурных, духовных и иных сфер жизнедеятельности общества. Властеотношения как предмет конституционно- правового регулирования. Взаимоотношения государства, общества и личности в предмете конституционного права.

Методы конституционно-правового регулирования и их специфика. Императивный и диспозитивный методы в конституционном праве. Поиск собственного метода правового регулирования конституционно-правовых отношений. Система конституционного права. Его подотрасли и институты. Система конституционного права и система конституционного законодательства.

Понятие и предмет науки конституционного права. Основные объекты ее изучения. Ее методология и основные задачи. Система науки конституционного права зарубежных стран. Возникновение и развитие науки конституционного права за рубежом. Роль дореволюционных и советских юристов-государствоведов в создании науки конституционного права за рубежом. Особенности наименовании отрасли за рубежом.

Место и роль конституционного права в правовой системе и правоведении. Соотношение конституционного права с другими отраслями права.

Конституционное право как учебная дисциплина. Предмет и система учебного курса «Конституционное право зарубежных стран».

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие конституционного права как отрасли национального права. Его место и роль в правовой системе государства.

2. Сущность конституционного права. Его социальная роль и ценность в обществе и государстве.

3. Система конституционного права как отрасли права в зарубежных странах.

4. Понятие и система конституционного права зарубежных стран как науки и учебной дисциплины.

Тема № 2.

Понятие и виды источников конституционного права за рубежом. Конституции зарубежных сран.

Правовые «семьи» и правовые системы: общее и разное. Рецепция права. Смешанные системы. Общее право, Романо-германская семья, индуистское право, иудейское, мусульманское, семьи Дальнего Востока и Японии, Чёрной Африки и Мадагаскара.

Смешанные правовые системы. Шотландское, Ирландское право, право США.

Конституционно-правовые нормы их виды.

Иерархия источников конституционного права в различных правовых семьях. Конституции и конституционные, органические законы, обычные законы, ордонансы глав государств, решения органов конституционного надзора, международные конвенции и межгосударственные соглашения, договоры субъектов федерации, судебный прецедент и конституционные соглашения, доктринальные источники, клерикальные источники, постановления правящих партий.

Конституция и конституционализм. Понятие конституционализма как политико-правовой доктрины и государственно-правовой практики, его характерные черты и основные этапы развития.

Понятие и структура конституции в зарубежных странах. Формальные и реальные конституции (“живые конституции”). Кодифицированные и инкорпорированные конституции. Виды конституции с т. зр.: политического режима, времени действия, порядка принятия, способа изменения.

«Старые и «новые» конституции. Конституции США и Великобритании, Италии и ФРГ, Японии. Конституции «новой волны».

Социально-политическая роль и ценность конституций. Конституция как основной элемент механизма обеспечения политической власти экономически доминирующей группе и гарант гражданского мира и социального компромисса.

Конституционный надзор. Его виды и формы процесса осуществления. Общей юрисдикции и специальный, предварительный и последующий, формальный и материальный.

Вопросы для самоконтроля:

1. Правовые системы. Понятие, виды и основные черты.

2. Правовые семьи, их виды и основные черты.

3. Конституционно-правовые нормы. Их виды. Основные черты и особенности.

4. Понятие источника конституционного права. Виды источников конституционного права зарубежных стран.

5. Конституционализм как теория и практика конституционного строительства за рубежом.

6. Виды конституций в зарубежных странах.

7. «Старые» и «новые» конституции. Современные тенденции развития конституций в зарубежных странах.

8. Сущность современных конституций государств с различными политическими режимами.

9. Конституционный надзор. Понятие, формы и методы осуществления в зарубежных странах.

Тема № 3.

Наши рекомендации