Виды юридической ответственности.

1) По отраслевому признаку

а) уголовная возлагается на правонарушите­ля, совершившего преступление. Она осуществляется только судом. Ее основание, вид и мера предписаны нормами Уго­ловного кодекса, а конкретная мера закрепляется приговором суда,

б) административная наступает за соверше­ние административного проступка, возлагается различными административными и контрольно-надзорными органами, пре­имущественно в виде штрафа, лишения специального права и т. д. Основание и порядок ее закрепляются законодательно нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях или иными актами административного законодательства.,

в) гражданско-правовая — следствие соверше­ния гражданско-правового деликта. Она носит преимуществен­но восстановительный характер, но предполагает и определен­ные лишения штрафного, имущественного порядка в виде пени, штрафа, выплаты недоимки и др.

г) трудовая ответственность — это ответственность работника и работодателя, предусмотренная Трудовым кодексом РФ и дру­гими нормативно-правовыми актами трудового законодатель­ства (например, ответственность за совершение дисциплинар­ных проступков).

д) конституционная ответственность - пре­дусмотрена К РФ и имеет организационно-дисциплинарный характер (например, Гос. Дума может выразить недоверие Правительству РФ).

е) и другие виды ответственности.

2) В зависимости от содержания

а) Личная ответственность связана с ограничением личных прав и свобод человека и гражданина. Она может быть возложена только судом за совершение преступлений и наступает в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы и др. Личную ответственность несут только физические лица.

б) Материальная ответственность. В уголовном законодательстве она выступает в виде конфискации; в граж­данском — в виде возмещения материального ущерба, компен­сации морального вреда, выплаты неустойки, пени и т. д.; в тру­довом — в виде ответственности работника за нанесение мате­риального ущерба своему предприятию или ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и т. д. Материальную ответственность могут нести физические и юри­дические лица, государственные (муниципальные) органы.

в) Дисциплинарная ответственность — это ответственность фи­зического лица, связанная с выполнением им трудовых, слу­жебных, должностных обязанностей (например, предупрежде­ние или выговор работнику, его увольнение).

3) По форме осуществления

а) Судебная,

б) Административная,

в) Иные виды.

4) По содержанию санкций

а) штрафная (карательная) - наступает за преступления, административные и дисциплинарные проступки, меры наказания (взыскания) назначаются правонарушителю специальными государственными органами или должностными лицами, протекает в специально установленной процессуальной форме

б) правовосстановительная – присуща гражданско-правовым правонарушениям, лицо может добровольно исполнить возложенную на него обязанность.

100. Юридическая ответственность и иные меры государствен­ного принуждения.

ЮО — это применение к правонару­шителю мер государственного принуждения, выражающихся для него в лишениях, предусмотренных санкцией юридических норм.

Признаки ЮО:

1) это всегда государствен­ное принуждение.

2) наступает только за совершенное правонарушение.

3) пред­полагает определенные лишения, неприятности для правонару­шителя. Лишения могут быть личного, организационного или имущественного характера.

4) осуще­ствляется государством (его органами) в рамках правопримени­тельного процесса и включает все его особенности и стадии.

5) Вид и мера государственного принуждения определяются исходя из санкции юридической нормы.

Не всякие случаи применения государственно-принудительных мер можно харак­теризовать как ЮО. Не будучи тако­вой, иные меры не обладают и признаками ответственности.

Государственное принуждение – осуществляемое на основе закона государственными органами, иными уполномоченными на то организациями, должностными лицами физическое, психическое, имущественное или организационное принуждение в целях соблюдения и исполнения правовых предписаний.

Само по себе государственное принуждение – острое и жесткое средство социального воздействия. Государственное принуждение ограничивает свободу человека, ставит в такое положение, когда у него нет выбора, кроме варианта, предложенного (навязанного) властью. Посредством при­нуждения подавляются, тормозятся интересы и мотивы антисоциального поведения, принудительно снимаются противоречия между общей и индивидуальной волей, стимулируется общественно полезное поведение.

Рассмотрим эти меры гос. принуждения:

1) Принудительные меры воспитательного характера. Это меры государственного принуждения, применяемые к лицу, не дос­тигшему 14-летнего возраста, нарушившему нормы уголовного права.

2) Принудительные меры медицинского характера — меры госу­дарственного принуждения к лицу, совершившему уголовно наказуемые деяния в состоянии невменяемости.

3) Меры защиты. Это меры гос. принуждения в целях восстановления и защиты нарушенных прав (принудительное взыскание алиментов…)

4) Меры пресечения — меры гос. принуждения в целях предупреждения и пресечения возможных правонаруше­ний. Например: доставление, задержание, лич­ный досмотр…

5) Реквизиция — принудительное возмездное изъятие имущества собственника в обстоятельствах, носящих чрезвы­чайный характер: стихийные бедствия, аварии, эпидемии и др.

Наши рекомендации