Проблемы формирования гражданского общества и правового гос-ва в России.

ГО – это сов-ость отн-ий в экономике, культуре и других сферах, развивающихся в рамках демократ-го об-ва независимо, автономно от государства.

Осн. элементы:

- разнообразие и равенство форм собственности,

- свобода труда и предпринимательства,

- идеологическое многообразие и свобода информации,

- незыблемость прав и свобод человека,

- развитое самоуправление,

- цивилизованная правовая власть.

Вопросы формирования ГО в России:

1. В духовной сфере сформировались институты ГО в РФ

2. В политической сфере: свободная деят-ть полит/партий, но народовластия нет, они не могут обеспечить демократию; гос аппарат этому противостоит.

3. В экономической сфере: экономика строится политиками, она олигархическая, не сформирован средний класс, 1/3 населения на грани бедности.

Проблемы:

1) Важный фактор, препятствующий формированию гражданского общества, – это кризисные явления, к которым можно отнести высокий уровень преступности, терроризм, обострение этнических конфликтов, коммерциализацию и деградацию культурной сферы и прочие.

2) Второй препятствующий объективный фактор – это исторический путь нашего государства и общества. История России обнаруживает полное отсутствие гражданских институтов, гражданской культуры и гражданских ценностей. Российское государство на всех этапах своего существования стремилось подавить любые проявления автономии личности и тем более общества. В отечественной политической традиции никогда общество (народ) не воспринималось как что-то отдельное, автономное от государства.

3) Огромное значение также имеет сознательное неприятие идеи гражданского общества значительной частью российского общества. Гражданское общество – это общество свободных людей, самостоятельных, ответственных. Гражданское общество – это коллектив, основанный на союзе индивидуальностей, ему присущи соревновательность и конкуренция. Однако в массовом сознании российских граждан данные ценности проигрывают перед ценностями справедливости, равенства и соборности (коллективизма). Подобное непонимание и неприятие гражданского общества проявляется не только среди простых граждан, но и у людей, принадлежащих к политической, культурной и научной элите.

4) активное противодействие со стороны бюрократического аппарата. Он как бы находится вне идеологии, вне политики и вне времени. Преследуя свои специфические интересы, чиновники способны размыть и разрушить любую идею, заставив работать ее на себя.

5) Кроме всего прочего, в настоящее время в России идет массовое обнищание населения в целом, и особенно тех социальных слоев (средние слои, молодежь), которые должны быть наиболее заинтересованы в развитии гражданского общества.

6) В российском обществе получила широкое распространение коррупция. Криминализированное и коррумпированное государство — основное препятствие для развития гражданского общества.

Правовое государство – это хар-ка конституционно-прав. статуса гос-ва, предполагающая безусловное подчинение гос-ва следующим принципам: - народный суверенитет, - нерушимость прав и свобод человека со стороны государства, - связанность гос-ва конституционным строем, верховенство конституции по отношению ко всем другим законам, разделение властей и институт ответственности власти как организ-нную основу ПГ, независимость судей, приоритет норм межд. права над нормами нацио-ного.

Проблемы формирования ПГ в РФ:

1. Гражд-е общество в РФ т. формируется, общественные отн-ния не стабильны, переход к новой соц-й стр-ре требует времени;

2. эк-кие проблемы решаются непоследовательно => процессы разгосударствления идут однобоко, нет среднего класса собственников, поляризация доходов соц-х групп, медленное движение к рыночным отнониям;

3. кризис политической системы – нестабильность властных отн-ний, полит партии не имеют четкой соц-й ориентации, низкий уровень полит культуры;

4. правовые вопросы: принятие неправовых з-в, спешка при принятии НПА, понимание важности права широкими слоями населения.

По К-ции Россия – ПГ, это жесткая К-ция, но реально в РФ нет ПГ:

- нет разделения властей (законодательная власть под доминирующим влиянием аппарата)

- нет развитого гражданского общества;

- нет народовластия.

Наши рекомендации