Проблемы формирования правового государства и гражданского общества в условиях (современной) России

Пути формирования Государства

При возникновении государства, различают три возможных пути его формирования: восточный, западный и синтезный, что обуславливается многими факторами: социально-экономическими, военно-политическими, природно-климатическими, религиозными и т.д.

Поскольку Европейские государства стали движущей силой в истории, и именно они в короткий исторический срок обогнали значительно раньше возникшие восточные страны и в решающей степени определили весь ход человеческого прогресса, рассмотрим характерный им, европейским империям, западный опыт формирования государства.

Ведущим государство образующим фактором на территории Европы было классовое разделение общества. В свою очередь, это обусловливалось тем, что здесь на стадии протогосударства (предгосударственные основы управления обществом) формой которого была «военная демократия», происходило интенсивное формирование частной собственности на землю, а также на другие средства производства: скот, рабов.

В наиболее чистом виде это можно наблюдать на примере Древних Афин. На раннем этапе разложения общинного строя наблюдается экономическое неравенство: земельных наделов, рабов, скота, орудий труда у аристократов больше, чем у рядовых общинников. Наряду с рабством, носившим преимущественно патриархальный характер, когда рабы использовались в качестве домашней прислуги и не были основной производительной силой, появляются наемный труд. По мере развития частной собственности растет влияние экономически сильной группы, которая стремится ослабить роль народного собрания и передать власть своим представителям. Для развития Афинского государства характерно то, что оно возникло непосредственно и из классовых противоречий. Формируемая частная собственность стала базой, фундаментом для утверждения экономического господства имущих классов. В свою очередь, это позволило овладеть институтами публичной власти и использовать их для защиты своих интересов. Афины нередко называются классической формой возникновения государственности.

Восточный (азиатский) путь формирования государства характерен для стран Древнего Востока – Египта, Вавилона, Китая, Индии, где государственность возникала в силу необходимости организации населения для осуществления трудоемких ирригационных работ, которые обеспечивали пропитание всем общинникам.

Синтезный путь формирования государства характерен для Древней Руси, германских и кельтских племён. На процесс формирования государства по синтезному пути влияли прочность сельской общины, внешняя опасность и завоевательные войны.

Принципиально важными предпосылками создания правового государства в России являются: выработка у широких слоев трудящихся масс навыков, потребности и достаточно высокого уровня компетентности для сознательного участия их в управлении государственными и общественными делами; наличие в обществе прочного правопорядка, незыблемой законности и конституционности; утверждение принципа плюрализма мнений и суждений во всех сферах жизни общества и государства; развитие системы самоуправления народа в центре и на местах; последовательное расширение в социальной сфере жизни общества принципов реальной демократии, экономики, политики, культуры и науки. (Марченко)

Проблемы формирования правового государства и гражданского общества в условиях (современной) России

  • правовое государство возникает там, где общество имеет стойкие демократические, правовые, политические, культурные традиции.
  • для формирования правового государства требуется высокий уровень общей культуры вообще и правовой в частности.
  • построение правового государства затруднено там, где имеются давние традиции правового нигилизма (отрицание законов, что может привести к противоправным действиям, хаосу и, в целом, тормозить развитие правовой системы)
  • одной из главных предпосылок формирования правового государства является наличие институтов гражданского общества
  • правовое государство требует мощного экономического базиса, высоких стандартов жизни и доминирования «среднего» класса в социальной структуре общества. Формирование правового государства возможно только при наличии рыночной̆ многоукладной экономики. (Опыт всех без исключения социалистических стран свидетельствует, что экономический монополизм порождает монополизм политический, т.е. доминирование одной партии, одной идеологии, одной системы ценностей).

Развитое гражданское общество и правовое государство формируются при условии ориентации на социальную справедливость, освобожденную от крайностей эгалитаризма (идея, предполагающая создание общества с равными политическими, экономическими и правовыми возможностями всех членов этого общества).

Удельный вес подзаконных, ведомственных актов вполне нужно изменить (подзаконные, ведомственные акты не доминировали в количественном и качественном отношении в общей системе нормативно-правовых актов. А главное, чтобы, развивая и детализируя положения, содержащиеся в законах, подзаконные акты не искажали сути и содержания самих законов)

Необходимо создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства.

В силу экономических и социальных причин, роста цен и инфляции, усиления бюрократизма и коррупции в управленческом аппарате гарантии прав и свобод граждан в значительной мере ослабляются.

События

Вече – народное собрание городской, родоплеменной и/или союзнической общины в древней и средневековой Руси. Форма народовластия и самоуправления во всех народах славянского происхождения до христианизации и образования феодальной государственной власти раннефеодального общества.

Земский собор – высшее сословно-представительское учреждение Русского царства с середины XVI до конца XVII века, собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.

Местное самоуправление – организации и деятельности граждан, обеспечивающие самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории. Более широкое понятие местного самоуправления подразумевает право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

Власть советов – советская модель управления государством продлившаяся с 7 ноября 1917 по 9 октября 1993 г. В Советской России и СССР, а также в некоторых других странах.

Конституция СССР (от лат. Constitutio — устройство, установление, сложение) – особый нормативный правовой акт, основной закон Советского Государства, имеющий высшую юридическую силу на территории последнего.

Августовский путч – политическое событие внутри СССР, развернувшееся в конце августа 1991 года. Члены правительства были обеспокоены подписанием нового Союзного договора первым и последним президентом СССР – М. С. Горбачевым, и решив помешать этому, создали ГКЧП, основной функцией которого было управление государством в период принудительного отстранения Горбачёва от власти.

Чёрный октябрь – разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. Результатом противостояния стало насильственное прекращение действия в России, существовавшей с 1917 года советской модели власти, сопровождавшееся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы и последующими несогласованными действиями войск. Поводом к началу послужило окончание срока сверхполномочий Ельцина, полученных им на время шоковой терапии в 1992 году. Аналогично Горбачёву, Ельцина попытались отстранить от власти члены Верховного Совета, поскольку никаких позитивных сдвигов в стране за время его президентства не произошло. События начались с издания президентом Б. Н. Ельциным указа № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, чем была нарушена действовавшая тогда Конституция, и окончились силовым разгоном Съезда народных депутатов и Верховного Совета.

Источники

· http://www.studfiles.ru/preview/6332412/page:56/

· http://www.studfiles.ru/preview/5252017/page:6/

· http://www.studfiles.ru/preview/6187729/page:62/

· http://popular.academic.ru/656/вече

· https://ru.wikipedia.org/wiki/Местное_самоуправление

· https://ru.wikipedia.org/wiki/События_сентября_—_октября_1993_года_в_Москве

Наши рекомендации