Личные права и свободы человека и гражданина

Личные права и свободы человека и гражданина перечислены в статьях 20 -29 Конституции РФ.

Эти права и свободы, именуемые также гражданскими, составляют первооснову правового статуса человека и гражданина. Большинство из них носят абсолютный характер, то есть являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению, а также принадлежат человеку от рождения и составляют основу его статуса на протяжении всей жизни.

К этим правам относится:

1) Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ)

Право человека на жизнь - основополагающее право, естественное и неотъемлемое. Как указывается в Международном пакте о гражданских и политических правах, “право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни (п. 1 ст. 6).[13] Наказание же в виде смертной казни может применяться в тех странах, которые его не отменили, только за самые тяжкие преступления в случаях, установленных законом. На данный момент в РФ смертная казнь не применяется на основании присоединения к Протоколу N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.[14]

2) Право на достоинство личности (ст. 21 Конституции РФ)

Достоинство - неотъемлемое свойство человека как высшей ценности, составляющее основу признания и уважения всех его прав и свобод и принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие люди воспринимают и оценивают его личность. Поэтому, как бы ни зарекомендовал себя человек, какими бы качествами, в том числе отрицательными, он ни обладал, государство и его органы обязаны в полной мере обеспечивать ему условия для реализации всех прав, обеспечивающих человеческое достоинство. Как говорится в Постановлении Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2000 N 11-П: “Обеспечить достоинство человека - значит прежде всего относиться к нему не как к объекту воздействия со стороны государства, а как к равноправному субъекту, который может защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (ч. 2 ст. 45 Конституции) и спорить с государством в лице любых его органов.”[15]

Также, согласно со ч.2 ст. 21 Конституции РФ: “Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.”[16]

3) Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ)

Право на свободу и личную неприкосновенность - право, принадлежащее каждому от рождения, которое, однако, может быть ограничено по судебному решению. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство четко формулирует случаи, когда человек может быть лишен свободы, - все эти ограничения должны соотноситься с целями и условиями, при которых могут ограничиваться эти права. Конституция запрещает издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина. Все незаконные посягательства на свободу и личную неприкосновенность могут быть обжалованы в суд в соответствии с КАС РФ.[17]

Арест и задержание, заключение под стражу и содержание под стражей допустимы лишь при условии соблюдения надлежащей правовой процедуры, т.е. на основании закона и судебного решения (приговора или санкции).

Положение ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, допускающее арест как меру пресечения в уголовном процессе только по судебному решению, означает, что если ввиду необходимости требование предварительного судебного решения не было соблюдено, то судебное решение должно последовать незамедлительно после ареста. Вместе с тем ю 2 ст. 22 Конституции РФ позволяет рассматривать любой не санкционированный судьей арест в течение 48 часов как задержание, т.е. такое ограничение свободы, которое не требует судебного решения.

4) Право на частную жизнь (ст. 23 Конституции РФ)

В ч. 1 ст. 23 Конституции РФ говорится о праве на защиту гражданином своей чести и своего доброго имени. В связи с введением понятия "доброе имя" следует отметить, что не каждый человек имеет добрую репутацию. Несмотря на это, наличие у него права на доброе имя презюмируется, пока в установленном законом порядке не будет доказано обратное. Право защиты чести может быть реализовано как отдельным человеком, так и группой людей, общественной организацией, юридическим лицом, честь которых пострадала в результате клеветы, оскорбления и распространения других позорящих сведений.

В свою же очередь ч. 2 ст. 23 Конституции РФ указывает на недопустимость разглашения информации, которой обмениваются между собой люди. Вся эта информация не подлежит цензуре. Под информацией надо понимать не только переписку, но и телефонные переговоры, почтовые и телеграфные сообщения и всякие иные сведения, как то: сообщения, переданные по факсу, телексу, радио, через космическую (спутниковую) связь, с использованием других технических каналов связи. В ряде случаев информация, которой обмениваются граждане, не содержит никаких личных и семейных тайн. Тем не менее и она не подлежит разглашению. Гарантии неприкосновенности информации распространяются и на письма, адресованные частному лицу, но направленные по служебному адресу. Однако статья 23 Конституции РФ не имеет отношения к информации служебного характера, адресованной гражданину как должностному или иному официальному лицу (здесь действуют ведомственные правила). Должностные и иные официальные лица (работники почты, телеграфа, оперативные работники, следователи, прокуроры, специалисты и понятые, присутствовавшие при выемке корреспонденции, эксперты, переводчики и др.) несут ответственность за разглашение содержания почтово-телеграфной корреспонденции. Ответственность установлена и за разглашение иной, не прошедшей через почту и телеграф корреспонденции. Субъектом ответственности за это преступление является не только должностное, но и любое другое лицо, к которому попала корреспонденция, например лицо, занимающееся почтово-телеграфной деятельностью в частном порядке.

5) Право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ)

Правом на охрану жилища обладают лица, являющиеся его собственниками, законными арендаторами или проживающие по договору найма. Причем жилищем признается и место временного пребывания человека, и если в жилище вселяются люди, имеющие на то право, то их действия не являются нарушением неприкосновенности, в том числе не требуют согласия остальных проживающих.

Допускается проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц в случаях, указанных федеральным законом, или на основании судебного решения. К таким федеральным законам относятся Уголовно-процессуальный кодекс РФ,[18] Федеральный закон "О полиции",[19] Федеральный закон "О пожарной безопасности"[20] и др.

6) Право национальной принадлежности (ст. 26 Конституции РФ)

Национальность - явление, определяемое совокупностью ряда факторов, прежде всего языком, приверженностью к традициям и культуре определенного народа. Это самоидентификация человека, связанная с осознанием им принадлежности к тому или иному народу (этносу).

7) Право на свободу передвижений и места жительства (ст. 27 Конституции РФ)

Одним из важнейших прав человека является право на свободу передвижения и поселения (выбор места пребывания и места жительства). Это право гарантировано основными международными документами в области прав человека, участницей которых является и Российская Федерация (Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенция о правах человека). Положение Конституции раскрывается в Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве российских граждан на свободное передвижение, выбор места жительства в пределах Российской Федерации".

Для России декларация права на свободное передвижение и выбор места жительства имеет огромное значение. Исторически именно право на свободу передвижения и выбор места жительства было наиболее жестко регулируемо государством через институт прописки.

Свобода передвижения, выбор места жительства и места пребывания в соответствии с Законом "О праве российских граждан на свободное передвижение, выбор места жительства в пределах Российской Федерации" могут быть ограничены по основаниям, предусмотренным статьей 8: "...в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение". Список ограничений, приведенный в Законе, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Согласно Конституции право на свободу передвижения состоит из двух основных элементов: первое - право для каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно передвигаться по ее территории и выбирать место жительства; второе - право выезжать за пределы РФ и право граждан РФ беспрепятственно возвращаться в Россию.

8) Свобода совести и вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ)

1. Свобода совести и вероисповедания заключается в свободе принятия или непринятия религиозных верований, исповедовать индивидуально, а также совместно с другими лицами любую религию или не исповедовать никакой. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Никто не может быт принужден в выборе религии, смене вероисповедания. Допускается религиозное многообразие. Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ “О свободе совести и религиозных объединениях”[21] соответствует данной статье Конституции и гарантирует, что государство (так как РФ - светское государство) гарантирует право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Нарушение данных прав ведет к ответственности, предусмотренной в российском законодательстве.

9) Свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ)

Статья 29 Конституции РФ закрепляет право на свободу мысли и слова, получение, производство и распространение информации. Положение данной статьи говорит о Российской Федерации как о государстве демократическом, признающем разнообразие мнений. Тем не менее, пожалуй, данная статья имеет большее число ограничений, чем другие. Это не случайно - свобода мысли и слова не может быть абсолютной. В общих чертах ограничения сформулированы в статье 55 Конституции РФ. Кроме того, ГК РФ, КоАП РФ, УК РФ предусматривают меры наказания за публичные призывы к национальной вражде, насильственному захвату власти и т.д.

Гарантиями осуществления данного права является то, что оно не только декларируется, но и создаются возможности его реализации. Закон РФ "О средствах массовой информации" предполагает предоставление возможности публично заявить о своем мнении, Федеральный закон от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ “О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации”[22] предполагает гарантии свободы получения информации для каждого. Запрет цензуры означает, что не может быть лиц, надзирающих за работой средств массовой информации, обладающих правом запрещать распространение какой-либо информации.

Ограничения существуют только для информации конфиденциальной; для сведений, составляющих государственную тайну, перечень которых определяется федеральным законом. Таким законом в настоящее время является Федеральный закон от 21 июля 1993 г. N 5485-1 “О государственной тайне”.[23]

Наши рекомендации