Вопрос 43. Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина в РФ

Основные личные права и свободы гражданина РФ - это неотчуждаемые и принадлежащие

каждому с рождения права и свободы человека, не

зависящие от наличия гражданства РФ и обеспечивающие охрану жизни, свободы и достоинства личности. Основные личные права и свободы человека и гражданина закреплены в гл. 2 Конституции РФ.К личным правам и свободам человека и гражданина в РФ относятся: 1) право на жизнь и охрану здоровья; 2) на личную неприкосновенность и охрану чести и достоинства личности; 3) на личную свободу и свободу передвижения; 4) равенство всех перед

законом и судом; 5) право на неприкосновенность

частной жизни и жилища; 6) право на свободное определение национальной принадлежности и свободное пользование национальным языком; 7) на свободу совести и вероисповедания и т. д.

Право на жизнь и охрану здоровья - это осно-

вополагающее право. Без него теряется весь смысл в установлении и соблюдении иных прав и гарантий. Никто не может безнаказанно лишить жизни другого человека. С развитием России как правового государства еще более увеличилась ценность человеческой жизни в РФ. Даже ранее допустимая мера наказания за преступление - смертная казнь - сегодня запрещена законодательством, и, хотя ее по прежнему можно назначить в качестве исключительной, приведение ее в исполнение не допускается.

Право на защиту и охрану достоинства личности означает, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или уни-

жающему человеческое достоинство обращению или наказанию» (ст. 21 Конституции РФ). К нарушениям права на честь и достоинство личности относятся также оскорбление, клевета, нанесение побоев. За подобные покушения на честь и достоинство граждан устанавливается федеральными законами ответственность.

Право на личную неприкосновенность означает недопустимость лишения кого бы то ни было

его свободы и личной неприкосновенности.

Федеральными законами допускается ограничение

этого права в виде санкций за неправомерные дей-

ствия лица, причем их применение возможно только по постановлению суда или органов прокуратуры и следствия.Конституция РФ закрепляет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Это право обеспечивается самим гражданином либо защищается его представителем в судебном порядке. В силу этого права не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни кого бы то ни было без его

согласия. Законом допускается нарушение права на неприкосновенность жилища в форме проникновения в него в случаях, когда это необходимо в силу закона, например на основании судебного решения для обеспечения безопасности общества и в др.предусмотренных законом случаях. РФ гарантирует каждому право свободного перемещения как по территории РФ, так и вне ее пределов, т. е. каждый может свободно выбирать для себя место жительства на всей территории РФ, выезжать за ее пределы и беспрепятственно возвращаться в РФ. Личные права и свободы человека составляют костяк всего правового положения человека в РФ

и обеспечивают уважение и защиту личности в со-

ответствии с международными стандартами.

Вопрос 44. Социально-экономические и культурные права человека и гражданина в РФ. К ним относятся:

1. Право на экономическую деятельность. Данное право предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. 2. Право частной собственности. Это право с одинаковым основанием можно рассматривать как категорию и экономических прав, и личных прав. Оно принадлежит каждому человеку и является одним из. краеугольных камней свободы личности, а также – одной из основ конституционного строя, как это установлено ст. 8 и 9 Конституции РФ.

Признание, закрепление, содержание и охрана права частной собственности это важные моменты установленные К РФ.3. Трудовые права и свободы. Эта группа прав и свобод (ст. 37 Конституции РФ) включает: свободу труда; право на труд и на защиту от безработицы; право на забастовку; право на отдых. Трудовые права и свободы защищают человека от произвола работодателей, дают ему возможность отстаивать свое достоинство и интересы.4. Защита материнства, детства и семьи. (ст. 38).Государство также защищает эти права, развивая охрану здоровья матери и ребенка, социальное обеспечение, охрану труда работающих матерей, законодательство о браке и семье и др.

5. Право на социальное обеспечение. Согласно Конституции каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. 6. Право на жилище. Из этого права вытекает возможность для человека пользоваться имеющимся у него на законном основании жилым помещением без опасения, что кто-то сможет лишить его этого помещения по каким-либо соображениям. 7. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Эта помощь оказывается всем гражданам без какой-либо дискриминации.

8. Право на образование. Дошкольное, основное общее (средняя школа в объеме 9 классов) и среднее профессиональное (техникумы и училища) образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях является общедоступным и бесплатным.Гарантируется также бесплатность высшего образования. Однако Конституция не предусматривает полной общедоступности этого уровня образования, а предоставляет гражданам право на его получение на конкурсной основе.

9. Свобода творчества. органы государственной власти и местного самоуправления не имеют права вмешиваться в творческую деятельность граждан, диктовать им, что и как надо писать или публиковать.10. Право на участие в культурной жизни. Государство обязано обеспечивать доступность театров, художественных выставок, музеев для всех граждан.

Вопрос 45. Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ. Обязанности – составная часть правового статуса личности.

1Равенство обязанностей все граж-не должны исполнять обязанности, К не освобождает не граждан РФ от исполнения обяз-ей (налоги и охрана природы), есть обя-ти которые на них не распр-ся (защита отечества)2 Соблюдение К и законов обязательная норма для всех лиц находящихся в РФ.3 Уважение прав и свобод других лиц. Осущ-ие прав и св-д чел-ка и гр-на не должны нарушать пр-ва и св-ды других лиц.

4 Забота о детях и нетрудоспособных родителях. Две конст-ые обяз-ти гр-н: 1 родители обязаны заботиться о детях и их воспитании, 2 дети, достигшие 18 лет обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. 5 Получение основного общего образования. Каждый гр-нин обязан получить основное общее образование, а родители или лица их заменяющие обязаны обеспечить получение детьми этого образования. Нарушение данной обязанности не несет ответственности.6 Забота о памятниках истории и культуры. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники ист-ии и культуры. Если памятники культуры наход-ся в частных руках то отношения в этой оюласти регулируются законом «о охран и исполь памятников культуры»

7 Уплата налогов и сборов. Каждый обязан платить законом устан-ые налоги и сборы, они могут устан-ся только законами а не подзаконными актами. Налоги дел-ся : федеральные, субъектов фед-ии, местные. Уплачиваются в опред-ых размерах и в указанные срок. За уклонение от уплаты или нарушение порядка уплаты, налогоплательщики несут админ-ую или уголов-ую ответ-ть.8 Сохранение природы и окружающей среды. Ст 58 каждый обязан сохранять природу и окруж-ую среду, бережно относиться к природным богатствам, за нарушение природоохранного законодат-ва устан-а имущ-ая админ-ая и уголовная ответ-ти.

9 Защита Отечества. Это долг и обяз-ть гр-на РФ. Гр-не несут военную службу в соответствии с ФЗ «О воинской обяз-ти и военной службы» на Воен сл-бу призываются все гр-н мужского пола от 18 до 27 не имеющие установленного законом права на отсрочку или освобождения от призыва. Гр-не не явившиеся по повестке подлежат угол ответ-ти.

Вопрос 46. Конституционно-правовые нарушения (деликты): понятие, особенности, виды. Конституционный деликт - это деяние (действие или бездействие) субъекта конституционно-правовых отношений, не соответствующее должному поведению, предусмотренному нормами конституционного права, и влекущее за собой применение установленных мер конституционно-правовой ответственности.Объектом конституционного деликта являются регулируемые и охраняемые Конституцией общественные отношения, на которые посягают определенные субъекты. Объективная сторона характеризует конституционный деликт вовне, т.е. раскрывает само деяние и те последствия, с которыми связан ущерб, причиненный объекту конституционного деликта. Субъектами конституционных деликтов являются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, государственные органы, негосударственные органы и объединения, должностные лица, нарушающие конституционн. установления и способные нести за это юридическую ответственность. Лучин В. О. предложил следующую классификацию конституционных деликтов:в сфере основ конституционного строя;в сфере прав и свобод человека и гражданина;в сфере федеративного устройства;в сфере институциональной организации и функционирования государственно власти;в сфере местного самоуправления; связанные с внесением поправок и пересмотром Конституции РФ.Отсюда можно выделить некоторые конституционные деликты в рамках данной классификации:1) нарушение суверенитета народа, то есть ограничение суверенного права народа осуществлять свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Захват власти или присвоение властных полномочий (ст. 3 Конституции РФ);2) нарушение верховенства Конституции и федеральных законов России в ее отдельных субъектах (ч. 2 ст. 4 Конституции РФ);3) нарушение целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации (ч. 3 ст. 4 Конституции РФ);4) нарушение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ);5) ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина либо воспрепятствование их осуществлению;6) нарушение конституционн. разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов;7) создание неконституционных структур и институтов, осуществляющих функции государственной власти;8) нарушение установленного порядка назначения на конституционные должности и освобождения от них;9) выход высших органов госуд. власти и должностных лиц за пределы компетенции, установленной для них Конст. РФ.

Наши рекомендации