Приобретение акций с целью увеличения дивидендов в расчете на одну обращающуюся акцию.

Приобретенные акции принимаются на баланс АО, но на эти акции не начисляются дивиденды. В этой связи если определена общая сумма дивидендных выплат и компания приобретет часть акций, то эта сумма распределяется на меньшее число акций. Предположим, что в обращении находится 1 млн акций и принято решение из полученной прибыли направить на выплату дивидендов сумму в размере 2 млн руб. Если компания не будет выкупать акции, то дивиденд в расчете на одну акцию составит 2 руб. Если же компания выкупит 10% акций, то общая сумма дивидендных выплат будет распределена на меньшее число обыкновенных акций.

4.Приобретение акций с целью уменьшения числа голосов на собрании акционеров.

В соответствии с российским законодательством акции, принятые на баланс акционерного общества, не предоставляют права голоса и не учитываются при подсчете голосов. Поэтому для усиления своего влияния на собрании акционеров совет директоров, если уставом ему это право предоставлено, может принять решение о приобретении части акций у акционеров.

5. Приобретение акций с целью предотвращения политики недружественного поглощения.

Если имеются признаки того, что какой-либо инвестор пытается захватить контрольный пакет в компании, то менеджеры могут противодействовать этому различными способами, в том числе используя метод обратного выкупа. Приобретая собственные акции, компания таким образом уменьшает количество акций, находящихся в свободном обращении. В результате этого "поглотителю" остается меньшее поле деятельности для формирования контрольного пакета.

6. Приобретение акций с целью их перераспределения в пользу управляющих или других лиц.

Компании в настоящее время весьма широко используют собственные акции для поощрения менеджеров вместо традиционных премиальных. Считается, что менеджер, обладая акциями, будет в своей деятельности в большей мере руководствоваться интересами акционеров. Если менеджеру потребуются денежные средства, то он всегда имеет возможность продать свои акции на рынке.

Реестр акционеров и депозитарий

Реестр акционеров - это список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категорий типов принадлежащих им акций, составленный на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество, категории и типы принадлежащих им акций. Согласно

пункту 1 статьи 44 в реестре акционеров общества указываются сведения о каждом

зарегистрированном лице (акционере или номинальном держателе акций), количестве

и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного

лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

В свою очередь, система ведения реестра акционеров общества это сбор

и хранение в течение установленного срока информации о всех фактах и документах,

влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра владельцев

акций, и о всех действиях держателя реестра по внесению этих изменений.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 44 держателем реестра акционеров может

быть общество, разместившее акции, или специализированный регистратор. Общество,

поручившее ведение и хранение реестра акционеров специализированному регистратору,

не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

Депозитарий-Названный закон (о рынке ценных бумаг)определяет депозитария как субъекта, реализующего депозитарную деятельность. При этом под самой депозитарной деятельностью подразумевается оказание услуг, связанных с обеспечением хранения сертификатов ценных бумаг. Следовательно, данный участник рынка хранит документы, которые являются непосредственным подтверждением прав акционеров, других владельцев ценных бумаг на соответствующие активы. Кроме того, депозитарий осуществляет деятельность по учету правомочий на указанные ценные бумаги, переходу соответствующих прав при совершении определенных сделок. Таким образом, указанные лица осуществляют достаточно широкий спектр видов деятельности, непосредственно взаимодействуют с ценными бумагами, их владельцами.

Состав и права акционеров.

перечень прав, которыми наделяются акционеры, велик и разнообразен и может быть классифицирован по ряду признаков:

Наши рекомендации