Понятие обязательственного права и его система. Понятие обязательства.

Обязательственное право - система правовых норм, регулирующих общественные отношения по перемещению материальных благ, обладающих свойством товара, от од­ного лица к другому в определенной форме (передача иму­щества, выполнение работ, оказание услуг и т. д.).

Нормы обязательственного права разделены в Граждан­ском кодексе на две части. Первая часть «Общие положения об обязательствах» включает нормы, регулирующие основания возникновения обязательств, нормы о понятии обязательства и сторонах обязательства, нормы об обеспе­чении исполнения обязательств, о порядке и условиях их исполнения, об ответственности за нарушение обяза­тельств, а также об их прекращении. Вторая часть «Отдельные виды обязательств» включает нормы, которые устанавливают права, обязанности и ответственность по отдельным видам обязательств: купле-продаже и ее разновидностям, мене, дарению, перевозке и др.

Нормы, регулирующие обязательственные отношения, могут содержаться в специальном законодательстве. Как правило, эти нормы носят комплексный характер. Приме­нительно к отдельным видам обязательств специальное законодательство является основным, например транспорт­ное законодательство.

Понятие обязательства

Обязательство - это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обя­занности.

Основные отличия обязательственных правоотношений от вещных:

1) обязательства по своему экономическому содержанию означают динамику правоотношений, вещные правоотношения — статику (принадлежность);

2) обязательства имеют особую связь между субъектами:

• управомоченному лицу корреспондирует обязанное лицо (в вещных отношениях управомоченному субъекту соответствует неопределенный круг обязанных лиц);

• в содержании субъективного права в обязательстве значение имеет наличие у управомоченного лица права требовать определенного поведения от обязанного лица («право требования»). В вещных отношениях главное — управомоченное лицо имеет возможность самостоятельно действовать и реализовывать свои права;

• основное содержание обязанности должника - совер­шение активных действий, конкретизированных или в законодательстве, или в договоре. Воздержание от действия в обязательстве встречается редко и только в качестве до­полнительного требования. В вещных главное - воздержа­ние от действий;

• субъективное право в обязательстве зависит от осно­ваний его возникновения, а в вещных правоотношениях субъективные права опираются только на нормы граждан­ского права.

Таким образом, обязательственное отношение - от­носительное, вещное правоотношение - абсолютное.

Субъектами обязательства являются кредитор и долж­ник. Управомоченное лицо - кредитор, обязанное лицо - должник. Возможны обязательства с множественностью лиц.

Объектом обязательства является конкретное действие, совершения которого кредитор вправе требовать от долж­ника.

Содержание обязательства составляют права и обязан­ности сторон, возникающие в конкретном правоотношении.

Основаниями возникновения обязательств являются: договоры, сделки, административные акты, причинение вреда (деликт), события, иные действия граждан и юри­дических лиц.

Договор франчайзинга.

По договору комплексной предпринимательской лицензии (до­говору франчайзинга) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознагражде­ние на определенный в договоре франчайзинга срок либо без указания срока комплекс исключительных прав (лицензион­ный комплекс), включающий право использования фирмен­ного наименования правообладателя и нераскрытой инфор­мации, в том числе секретов производства (ноу-хау), а также других объектов интеллектуальной собственности (товарного знака, знака обслуживания и т. п.), предусмотренных догово­ром франчайзинга, для использования в предпринимательской деятельности пользователя (ст. 910 ГК).

По своей правовой природе договор франчайзинга является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Предметом договора франчайзинга является лицензионный комплекс, включающий объекты исключительных прав. Одна­ко целью договора является не сама передача лицензионного комплекса, а получение возможности производить товары (ра­боты, услуги), ассоциируемые потребителями с деятельностью правообладателя.

Сторонами договора франчайзинга могут быть только ком­мерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Договор франчайзинга должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в патентном органе в порядке, уста­новленном законодательством.

Договором может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях, согласованных им с правообладателем либо опреде­ленных в договоре франчайзинга (комплексная предпринима­тельская сублицензия).

Прекращение договора франчайзинга прекращает договор комплексной предпринимательской сублицензии.

Ответственность перед правообладателем за действия вто­ричных пользователей несет пользователь, если иное не пре­дусмотрено договором франчайзинга.

Билет № 12

1. Договор в гражданском праве понятие, значение и классификация гражданско-правовых договоров.

2. Договор простого товарищества.

Наши рекомендации