Понятие, система обязательственного права. Понятие обязательства, применение общих положений об обязательствах. Защита прав кредитора по обязательству.

Обязательственное право представляет собой подотрасль гражданского права; систему гражданско-правовых норм, регулирующих гражданско-правовым методом общественные отношения, складывающиеся в связи с переходом материальных благ между субъектами гражданского права.

ГК прямо не указывает на исключительно имущественный характер обязательственных отношений. Несмотря на это, в литературе превалирует мнение, отрицающее существование неимущественных обязательств

Вся совокупность гражданско-правовых норм, относящихся к обязательственному праву, подразделяется на две части - общую и особенную.Нормы Общей части: понятие и стороны обязательства, исполнение обязательств, способы обеспечения обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность, прекращение обязательств, общие положения о договоре); нормы Особенной части «Отдельные виды обязательств»

Гражданско-правовое обязательство - это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности . Вместе с тем, следует учитывать, что термин «обязательство» употребляется и в иных смыслах - для обозначения: а) единого сложногообязательственного правоотношения (много прав и обязанностей) б) отдельной обязанности должника.

Характерные черты обязательственного правоотношения: а) определенность субъектного состава: обязательственные правоотношения являются относительными; нет кредитора без должника и наоборот; б) динамичность: обязательства носят преимущественно срочный характер, поскольку в значительной своей массе выступают правовой формой отношений экономического оборота (исключение – договор социального найма); в) повелительность и конкретизированность содержания: основной акцент делается на возможности требования кредитором строго определенного поведения от должника; г) целенаправленность: обязательство выступает в качестве правого средства обеспечения удовлетворения определенных интересов кредитора.

обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения и из иных оснований, указанных в ГК.

Основаниями возникновения обязательств, например, могут быть: · односторонние сделки (например, публичное обещание награды ); · договоры (КП, аренды и т.д.) - самое распространенное основание; ·юрисдикционные акты (например, принятие ОМСУ решения о предоставлении жилого помещения по ДСН); · неправомерные действия: причинение вреда и неосновательное обогащение ; · иные действия граждан и юридических лиц (например, действия в чужом интересе без поручения - гл.50 ГК); · события (например, при страховании наступление страхового случая).

Содержание обязательства – субъективные права и обязанности сторон.

Вопрос об объекте – дискуссионный: а) действия (а не их результаты) есть объекты всех обязательственных юридических отношений б) действия (а не их результаты) - одни из возможных объектов обязательственных отношений; в) результат действий (а не сами действия) является объектом всех обязательственных правовых отношений; г) результаты действий (а не сами действия) - одни из возможных объектов обязательственных правоотношений (наряду, например, с вещами в отношениях купли- продажи; д) объектами юридических отношений могут быть как действия, так и их результаты .

Обязательства разделяются по различным группам (видам), т.е. систематизируются. Посредством разграничения обязательств на виды возможно выделить те или иные их признаки.

1. В зависимости от основания возникновения: 1) договорные обязательства (купля-продажа, аренда, заем и т.п.); 2) внедоговорные обязательства: - вследствие причинения вреда (деликтные), - вследствие неосновательного обогащения (кондикционные), - из односторонних действий.

2. В зависимости от характера требуемого поведения должника: 1) обязательства с положительным содержанием – если должник обязан совершить определенное положительное действие (передать вещь и т.п.); 2) обязательства с отрицательным (негативным) содержанием – если должник обязан воздержаться от совершения определенного действия.

3. В зависимости от структурного распределения прав и обязанностей: 1) односторонние (односторонне обязывающие) обязательства – если одной стороне обязательства принадлежит только право, другой - только обязанность (например, заемное обязательство); 2) взаимные обязательства – если каждая из сторон имеет и права, и обязанности.

4. В зависимости от предмета исполнения: 1) «однообъектные»обязательства – когда должник обязан совершить строго определенное действие (действия); 2) альтернативные обязательства – когда должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий (воздержаться от совершения действий3) факультативные обязательства – когда должник имеет право заменить основное исполнение другим (факультативным) исполнением, предусмотренным условиями обязательства; причем кредитор обязан принять факультативное исполнение, но требовать он может только основного исполнения

5. В зависимости от влияния личности субъектов обязательства на его возникновение, изменение и прекращение особо выделяют обязательства личного характера, в рамках которых, в свою очередь, обособляются обязательства: а) неразрывно связанные с личностью; б) в которых личность имеет существенное значение.

6. С учетом связи обязательства с иными обязательственными правоотношениями принято особо выделять акцессорные (дополнительные) обязательства, которые могут существовать только при наличии другого (основного) обязательства, в неразрывной связи с ним (поручительство, залог и др.).

7. Особо выделяют регрессныеобязательства, в силу которых кредитор вправе требовать от должника уплаты денег (передачи иного имущества), уплаченной (переданной) третьему лицу за или по вине должника; по объему регрессное требование не может превышать суммы, уплаченной по основному обязательству. Регрессное обязательство не является акцессорным (дополнительным, придаточным): последнее существует постольку, поскольку существует основное; регрессное же, напротив, возникает только после прекращения основного.

8. Особо выделяют натуральныеобязательства – обязательства, по которым требования кредиторов не пользуются судебной защитой; однако, должник, исполнивший обязательство, не праве требовать возврата исполненного

Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 ст.308.3 не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25 ГК РФ).

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Наши рекомендации