Разрешил ли КС России по существу вопрос, который ставил гражданин Республики Армения Г.?

нет. Поскольку Конституционный Суд решил, что данное обращение не будет принято к рассмотрению.

2. Данное определение – это пример простого «отказного» определения или определения с позитивным содержанием? Почему?

данное определение – это пример определения с позитивным содержанием.

Поскольку Конституционный суд в данном случае дает конституционно-правовое толкование оспариваемых заявителями норм, и принял решение о признании обращения не подлежащим дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного суда, к тому же определение вынесено на основе заключения судьи Конституционного Суда РФ и других письменных материалов без проведения заседания с участием сторон и их представителей, то данное определение отвечает признакам определения с позитивным содержанием.

3. О каком именно заседании – с точки зрения стадий конституционного судебного процесса – говорится в пункте 1 резолютивной части этого определения КС России?

В данном случае в пункте 1 резолютивной части этого определения говорится о стадии предварительного изучения обращения судьями.

Что нового привнесло постановление КС России от 12 марта 2015 года № 4-П в правовую систему Российской Федерации?

Данное постановление обеспечило соразмерность, пропорциональность и справедливость вводимых ограничительных мер по отношению к иностранным лицам и лицам без гражданства, болеющими ВИЧ, а его решения основываются на оценке данных, характеризующих сущностные признаки того или иного предмета регулирования. Т. Е. В случае, если данная категория лиц не привлекались к преступлениям, касаемым данной категории заболеваний, проходят лечние и исполняют все решения уполномоченных органов, касаемые данного заболевания, к тому же имеют родственников – граждан рф, то по отношению к ним данным постановлением было признанно неконституционно применение мер выдворения за пределы территории рф.

5. Какие действия следует предпринять заявителю, чтобы добиться реализации своих конституционных прав после вынесения рассматриваемого определения КС России?

Обратиться в кассационный суд с обжалованием решения на основании Постановления №4-п.

Вариант 6

Вопросы подведомственности обращения КС России (максимальное количество баллов – 10).

Василий Рубцов заключил договор об оказании услуги (выполнении работы) – на изготовление мебели и оказание услуг по сборке, установке и подключению бытовой техники. ООО «Знак» обязался принять заказ на изготовление комплекта мебели, изготовить, скомплектовать, доставить, оказать услуги по сборке, установке комплекта мебели и подключению бытовой техники и передать в установленные договором сроки её заказчику, а истец обязался принять и оплатить вышеупомянутую мебель и оказанные исполнителем услуги. Однако ООО «Знак» нарушило сроки изготовления мебели, а когда мебель привезли, оказалось, что некоторые детали разбиты и повреждены.

Рубцов обратился в суд иском о взыскании неустойки и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 1/2 доли от присуждённой суммы неустойки, судебных расходов по оплате услуг представителя, компенсацию морального вреда. Ответчик в суде требования признал частично. Он не согласился с размером неустойки, оплатой услуг представителя и компенсацией морального вреда. В результате исковые требования Рубцова были удовлетворены также частично – взыскана неустойка (в меньшем, чем заявлял Рубцов, размере), штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, судебные расходы по оплате услуг представителя, однако тоже в меньшем, чем хотел заявитель, размере. В удовлетворении остальной части исковых требований (компенсация морального вреда, компенсация расходов на оплату услуг представителя) было отказано. Решения судов апелляционной и кассационной инстанций оставили решение суда первой инстанции в силе.

Рубцов обратился с жалобой в КС России. В ней он оспаривает конституционность вынесенных по его делу судебных постановлений и просит принять в его отношении новое решение об удовлетворении его исковых требований.

Наши рекомендации