Семейное право как отрасль права. Предмет и метод правового регулирования семейных правоотношений.

Семейное право как отрасль права. Предмет и метод правового регулирования семейных правоотношений.

Семейное право — следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми на основе брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Основными принципами семейного права являются:

1. добровольность брачных отношений;

2. единобрачие;

3. равенство прав супругов;

4. приоритет семейного воспитания детей;

5. обеспечение безусловной защищенности интересов и прав детей;

6. а также интересов и прав нетрудоспособных членов семьи.

Предметом семейного права явля­ются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Метод семейного права - это совокупность приемов и способов, при по­мощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные се­мейные отношения.

Система и источники семейного права.

Система семейного права — это последовательная совокупность правовых институтов, регулирующих определенную часть семейных отношений. Правовые институты семейного права — обособленный комплекс семейно-правовых норм, регулирующих определенные группы однородных семейных отношений:

· порядок и условия заключения и расторжения брака;

· личные и имущественные отношения между супругами;

· отношения между родителями и детьми; усыновление (удочерение);

· отношение к опеке и попечительству; приемная семья и т.д.

Система семейного права состоит из двух частей. Первая часть — Общая и вторая часть — Особенная. Общая часть содержит нормы, которые регулируют все институты Особенной части.

Источники семейного права — согласно ст. 3 СК РФ нормативные акты, регулирующие семейные отношения, а именно:

· Конституция РФ;

· СК РФ;

· ГК РФ;

· федеральные законы и законы субъектов РФ;

· указы и распоряжения Президента РФ;

· постановления Правительства РФ;

· международные договоры РФ.

Основным источником семейного права является СК РФ, который представляет собой систематизированный федеральный законодательный акт. В нем установлены основные начала семейного законодательства (ст. 1), определен круг регулируемых семейным законодательством отношений (ст. 2), общие положения, касающиеся осуществления и защиты семейных прав (ст. 7—9), а также вопросы брака и семьи и некоторые другие.

Семейное правоотношение.

Предметом семейного права являются неимущественные и связанные с ними имущественные отношения в семье, т. е. брачно-семейные отношения в семье, которые включают в себя и регулируют:

– порядок и условия заключения брака; прекращения брака;

– личные отношения между супругами;

– имущественные и неимущественные отношения между супругами;

– имущественные и неимущественные отношения между родителями и детьми и другими членами семьи;

– усыновление;

– опеку и попечительство.

Особенности семейных правоотношений:

1) субъектами могут быть только граждане. В их число входят супруги, родители или лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), дети (в том числе усыновленные), другие члены семьи в случаях, прямо предусмотренных СК РФ (дедушка, бабушка, внуки, родные братья и сестры, отчим, мачеха, пасынок, падчерица);

2) семейные правоотношения являются длящимися и связывают между собой близких людей;

3) участники строго индивидуализированы;

4) неотчуждаемость семейных прав и обязанностей. Семейные права и обязанности не передаются ни в порядке универсального правопреемства, ни по соглашению сторон (т. е. их нельзя подарить, завещать, продать, уступить другому лицу);

5) семейные правоотношения являются личными и лишь затем имущественными. Имущественные отношения всегда связаны с личными и непосредственно вытекают из них;

6) лично-доверительный характер, так как главное место в них занимают личные связи членов семьи. Личный характер взаимоотношений между членами семьи накладывает особый отпечаток на возникающие между ними имущественные отношения.

Родство и свойство. Их юридическое значение.

Правила записи об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке.

Условия освобождения от обязанности по содержанию супруга или ограничение этой обязанности сроком.

Заключение, изменение, расторжение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов– гражданско-правовая сделка. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т. е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. При изменении соглашения об уплате алиментов обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а при расторжении соглашения обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов, если иное не следует из последнего.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Если стороны не пришли к соглашению об изменении или расторжении договора, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соответствующим требованием. Однако данное требование может быть предъявлено заинтересованной стороной только после получения отказа другой стороны либо неполучения ответа в срок, установленный в предложении об изменении или расторжении договора (а если срок не установлен, то в 30-дневный срок). Основания для изменения и расторжения соглашения об уплате алиментов могут устанавливаться: гражданским законодательством, соглашением об уплате алиментов, семейным законодательством. К числу последних относится правило, установленное ст. 101 СК РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Соглашение об уплате алиментов может быть признано судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. К их числу относятся: заключение соглашения с недееспособным или несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его законного представителя; заключение алиментного соглашения под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств и др. Кроме того, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Отмена усыновления.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если:

– усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;

– злоупотребляют родительскими правами;

– жестоко обращаются с усыновленным ребенком;

– являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Это могут быть различные обстоятельства, не обязательно возникающие по вине усыновителей, но в любом случае влияющие на интересы ребенка.

В СК РФ не приводится даже примерный перечень этих или других оснований для отмены усыновления в интересах усыновленного ребенка. Кроме того, основанием к отмене усыновления могут послужить и другие причины, как зависящие, так и не зависящие от усыновителей и не являющиеся следствием их виновного поведения.

Отмена усыновления ребенка производится судом в порядке искового производства. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают:

– его родители;

– усыновители ребенка;

– усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет;

– орган опеки и попечительства, – а также прокурор, т. е. правом требовать отмены усыновления наделены заинтересованные лица.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Орган опеки и попечительства дает заключение о соответствии отмены усыновления интересам ребенка. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном ст. 81 и 83 СК РФ.

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Семейное право как отрасль права. Предмет и метод правового регулирования семейных правоотношений.

Семейное право — следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми на основе брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Основными принципами семейного права являются:

1. добровольность брачных отношений;

2. единобрачие;

3. равенство прав супругов;

4. приоритет семейного воспитания детей;

5. обеспечение безусловной защищенности интересов и прав детей;

6. а также интересов и прав нетрудоспособных членов семьи.

Предметом семейного права явля­ются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Метод семейного права - это совокупность приемов и способов, при по­мощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные се­мейные отношения.

Наши рекомендации