Акты-соглашения: генеральные, региональные, отраслевые (межотраслевые), территориальные и иные соглашения, принятые в результате договоренностей их участников.

!!! Не рассматриваются в качестве источников трудового права, но имеют большое значение Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Акты Конституционного Суда РФ.

50. Субъекты трудового права. Особенности труда несовершеннолетних и беременных женщин.

Субъекты трудового права — это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые обладают определенными трудовыми правами и обязанностями и имеют возможность реализовывать их. Для субъектов необходимо наличие трудовой правоспособности и дееспособности, которые объединяются понятиемправосубъектность.

Правосубъектность –этопризнаваемая трудовым законодательством способность иметь и осуществлять, реализовывать трудовые права и обязанности и нести ответственность за трудовые правонарушения. Суд может лишить гражданина трудовой правосубъектности на срок не более чем 5 лет (в случае совершения преступления). Бессрочное лишение граждан трудовой правосубъектности недопустимо.

Основные субъекты трудовых отношений — работник и работодатель.

У гражданина полная трудовая правоспособность, как правило, возникает c 16 лет (кроме государственной и правоохранительной службы). А для подготовки молодежи к производственному труду, в свободное от учебы время, на легких работах и с согласия родителей возможно трудоустройство с 14 лет. В творческой сфере (театр, кино, телевидение и т. п.) возраст может быть еще меньше, но в этом случае отношения оформляются с участием законных представителей.

Права и обязанности работника.

Имеют право на: Обязанности:
1. предоставление работы, обусл.трудовым договором; 2. рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным госстандартами организации и безопасности труда и коллективным договором; 3. своевременную выплату заработной платы; 4. отдых; 5. полную информацию об условиях труда и требованиях его охраны на рабочем месте; 6. профессиональную подготовку и повышение своей квалификации; 7. участие в управлении организацией; 8. ведение коллективных переговоров и заключение договоров через своих представителей; 9. защиту своих трудовых прав всеми не запрещенными законом способами; 10. разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку; 11. возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда; 12. обязательное социальное страхование. · добросовестное выполнение трудовых обязанностей; · соблюдение трудовой дисциплины и требований по охране труда; · выполнение установленных норм труда; · бережное отношение к имуществу работодателя и других работников.  

Работодатели



Имеют право: Обязанности:
1. заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками; 2. вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; 3. поощрять работников за труд; 4. требовать от них исполнения трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу; 5. привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности; 6. принимать локальные нормативные акты; 7. создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них. · предоставлять работу, обусловленную трудовым договором; · обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда; · обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; · оплачивать труд работников; · вести коллективные переговоры, заключать коллективный договор; · предоставлять представителям работников информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением; · осуществлять обязательное социальное страхование работников; · возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей; · компенсировать моральный вред.

Наряду с работником и работодателемсубъектами трудового права являются:

1) трудовой коллектив — социальная общность работников организации, т.е. все работающие в организации работники, включая и должностных лиц администрации, с которыми организация заключила трудовой договор;

2) профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства интересов и защиты их социально-трудовых прав;

3) органы занятости населения;

4) органы по разрешению трудовых споров;

5) органы надзора и контроля в сфере труда.

Особенности регулирования труда женщин:

· Запрещено отказывать женщинам в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

· Для беременных женщин (БЖ) и женщин с детьми до 1,5 лет, не устанавливается испытание при приеме на работу.

· БЖ и Ж с детьми до 3 лет, не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом. В соответствии с мед.заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления другой работы освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

· БЖ запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. По просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

· При прохождении обязательного диспансерного обследования в мед.учреждениях за БЖ сохраняется средний заработок по месту работы.

· Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с БЖ не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

· К БЖ не применяются никакие дисциплинарные взыскания.

Наши рекомендации