Кодификация как вид систематизации законодательства.

Кодификация — это способ систематизации, который состоит в существенной переработке, изменении и обновлении правовых норм определенной отрасли или подотрасли права и принятии нового кодификационного акта. К таким кодификационным актам относятся своды законов, кодексы, основы законодательства, уставы, регламенты, положения и т.д.

Кодификация — наиболее сложная и совершенная форма систематизации, представляющая собой деятельность, направленную на коренную, как внешнюю, так и внутреннюю, переработку действующего законодательства путем подготовки и принятия нового кодификационного акта. Кодификация устраняет пробелы, архаизмы и противоречия в законодательстве, облегчает выбор и формулирование нормы, подлежащей применению, а также пользование нормативными актами. В результате правовые нормы приводятся к единой юридической силе, которая сообщается новому акту органом, его утвердившим. Происходит качественная переработка действующих правовых норм, а в необходимых случаях и формулируются новые нормы права. Результатом кодификации законодательства является нормативно-правовой акт. Он может носить особое наименование — основы, кодекс, устав, положение и т.п. В нем объединены различные правовые нормы, институты, регламентирующие разнородные общественные отношения определенной правовой отрасли. Целью кодификации является комплексное правовое регулирование однородных общественных отношений. Как правило, кодифицированные акты характеризуются относительно большим объемом, высокой юридической целостностью и внутренней согласованностью, стабильностью, устойчивостью, важностью регулируемых общественных отношений и тщательной подготовкой проекта.

В ТГП различают:

1) Всеобщая кодификация представляет собой создание сводных кодифицированных актов по основным отраслям законодательства: свода законов, включающего в себя все основные нормы нрава всех отраслей национальной правовой системы (например, Свод законов Российской империи 1832 г.); основ законодательства, устанавливающих наиболее общие правовые нормы, регулирующие определенные общественные отношения (например, основы соответствующего законодательства в СССР).

2) Отраслевая кодификация представляет собой объединение нормативного материала какой-то определенной отрасли законодательства (Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и другие).

3) Специальная кодификация объединяет нормы определенного правового института либо нескольких правовых институтов (Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и т.д.).

Публичное и частное право.

Отрасли публичного праваобъединяют юридические нормы общезначимого, общеобязательного характера, реализация которых осуществляется независимо от внутреннего отношения субъекта к закрепленному в норме предписанию и не предполагает (в качестве необходимого условия) вступление субъектов в правоприменительное отношение.

К примеру, нормы уголовного права реализуются независимо от того вступает субъект в предусмотренное нормой отношение (т.е. совершает преступление) или нет. К отраслям публичного права относятся конституционное, административное, уголовное право.

Отрасли частного права – это отрасли, регулирующие отношения между юридически равными субъектами, которые возникают в результате волеизъявления этих субъектов и предполагают реализацию корреспондирующих прав и обязанностей.

Реализация предписаний, закрепленных нормами частного права, находится в непосредственной зависимости от волеизъявлений субъектов (нельзя в принудительном порядке обязать человека создать семью, устроиться на работу, заключить договор). Вне правоотношений реализация частного права невозможна. В рамках правоотношений, урегулированных нормами частного права, субъекты могут самостоятельно достигать поставленных целей, требовать от контрсубъектов выполнения соответствующих обязательств, претендовать на помощь государства в случае возникновения конфликта, который не может быть разрешен в рамках частноправового отношения. К отраслям частного права относятся гражданское право, семейное право, трудовое право и т.д. В том случае если в процессе реализации норм частного права возникает коллизия с нормами публично-правового характера, то государство будет разрешать сложившуюся конфликтную ситуацию опираясь на нормы публичного права. К примеру, если сделка, заключенная с целью удовлетворения частных интересов договаривающихся сторон, приведет к нарушению установленного уголовно-правовыми нормами правопорядка, то конфликт будет разрешен в соответствии с предписаниями, закрепленными в уголовном праве.

Наши рекомендации