Общая характеристика современной формы правления в России

Согласно ст. 1 Конституции Российской Федерации, Россия есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления. Понятие «республиканская форма правления» характеризует государство, в котором все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными избранными представительными учреждениями. Республиканская форма правления предполагает также, в частности, что соответствующие лица избираются в коллегиальные органы на определенный срок и что решения в этих органах принимаются большинством. Республика отличается от монархии, где главой государства является, как правило, лицо, получающее прерогативы государственной власти по наследству (король, царь, император и т. д.), и где выборного представительного органа государственной власти может и не быть. Главой государства в Российской Федерации является ее Президент, избираемый гражданами сроком на шесть лет, а представительным и законодательным органом — Федеральное Собрание, одна из палат которого — Совет Федерации, другая — Государственная Дума.

Согласно ст. 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны. При этом разделение властей не только не исключает, но, напротив, предусматривает координацию усилий различных ветвей власти и их взаимодействие в установленных Конституцией РФ пределах и формах. Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией на Президента, который согласно ч. 2 ст. 80 Конституции обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

При этом конституционная модель президентской республики в Российской Федерации и принципы взаимодействия властей выглядят таким образом, что путем «сдержек» и «противовесов» обеспечивается воспрепятствование превращению института Президента в режим личной власти, неподконтрольной народу или способной игнорировать иные ветви государственной власти России. Проблема заключается в том, чтобы наполнить эту модель реальным социальным содержанием и юридически и фактически гарантировать общество от авторитаризма. Необходимые для этого правовые условия в действующей Конституции имеются. Как бы ни были широки полномочия Президента, они небеспредельные.

Правовая активность и правовой нигилизм

Правовая активность — обусловленное социально-правовыми устоями, потребностями и интересами людей их общественное качество, характеризующееся реальным осуществлением ими правовых требований, принципов и установлений. Это качество социального субъекта, обеспечивающее ему восприятие права и согласованные с ним действия; есть инструмент, обеспечивающий отдельной личности, общественной группе «нахождение» в правовой среде, приобщение к ней и необходимое соответственно своим намерениям участие в правовой жизни общества. Правовая активность есть способность социального субъекта воспринимать право и вследствие этого осуществлять его в своей деятельности для достижения фактических целей. Если право может существовать только проявляя себя, действуя, то правовая активность как раз и есть тот инструмент, который призван «проявить» право, воплотить «дух», представленный в законе, принципах права, в реальное поведение, действия людей и их коллективов. Правовая активность в этом смысле есть сущностное выражение права.

Правовой нигилизм – осознание игнорирование требований закона. Отрицание того, что требует закон, может проходит как в скрытой, так и открытой форме и мотивироваться в каждом отдельном случае самыми различными соображениями.Формы правового нигилизма:

а) умышленное нарушение законов и иных нормативно-правовых актов;

б) массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний;

в) издание противоречивых правовых актов;

г) подмена законности целесообразностью;

д) конфронтация представительных и исполнительных структур;

е) нарушение прав человека;

ж) теоретическая форма правового нигилизма (в работах юристов, философов и др.).

Наши рекомендации