Принципы конституционно-правового статуса личности 205

права и свободы человека и гражданина. Временные от­дельные ограничения прав и свобод с указанием преде­лов и срока их действия возможны только в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасно­сти граждан и защиты конституционного строя в соот­ветствии с федеральным конституционным законом. При этом не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 56 Конституции РФ; -человек не может отказаться или передать другим ли­цам принадлежащие ему конституционные права и сво­боды.

Признание естественных прав и свобод личности не ума­ляет значения позитивных прав. Более того, после закрепле­ния в Конституции РФ естественные права и свободы чело­века стали по своей форме одновременно позитивными.

Равенство прав и равенство обязанностей составляет содержание второго принципа правового статуса лично­сти в обществе, закрепленного в ст. 19 Конституции РФ. Данная норма Конституции России соответствует ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., обязывающей государства-участники обеспечить пользование признанными в ней правами и сво­бодами без какой бы то ни было дискриминации по призна­ку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального про­исхождения, принадлежности к национальным меньшин­ствам, имушественного положения, рождения или по лю­бым иным признакам.

Равенство не следует понимать как преодоление су­ществующих между людьми естественных различий, как унификацию их потребностей, вкусов и способностей. Ра­венство состоит в равной возможности людей трудиться, развивать свои способности и получать за свой труд спра­ведливое вознаграждение, в равной доступности участво­вать в решении хозяйственных и общественных дел. Вме­сте с тем всегда будет иметь место разное использование равных юридических способностей, талантов, трудолюбия и других качеств, определяющих ценность личности.

Конституционное понятие равноправия есть равное по­ложение всех перед законом. Равенство закрепляется прежде всего в законах и означает, что каждому члену общества го­сударство предоставляет равные с другими его членами воз­можности, что из закона для него вытекают и равные права,206 Глава 9. Понятие... конституционно-правового статуса личности

и равные обязанности, и что осуществление прав и обязан­ностей обеспечивается ему на равных условиях. Из этого понимания равенства вытекает, что никто из членов обще­ства не может ни иметь, ни добиваться для себя каких-либо преимуществ и привилегий, никто не может освобождаться от несения установленных по закону обязанностей.

Равенство всех перед судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ) означает, что стороны в судебном заседании имеют равные процессуальные права для отстаивания своих позиций и не существует каких-либо субъектов права, чьи действия или бездействие не могли бы быть оспорены в суде, госу­дарство гарантирует справедливое и беспристрастное рас­смотрение дела на основании закона.

Равенство перед судом имеет различные аспекты: равно­правие всех участников спора о праве; признание автори­тета и юрисдикции суда как арбитра в правовых спорах; рассмотрение дела в одном и том же порядке, на основании одинаковых процессуальных правил.

Равноправие граждан заключается в равенстве их прав и обязанностей независимо от имущественного и долж­ностного положения, места жительства, отношения к рели­гии, убеждений, принадлежности к общественным объеди­нениям.

Равноправие также состоит в правовом равенстве жен­щин и мужчин. На достижение равноправия женщины с мужчиной направлен ряд международных актов. Так, Кон­венция о ликвидации всех форм дискриминации в отноше­нии женщин от 18 декабря 1979 г. обязала все государства-участники:

а) включить принцип равноправия мужчин и женщин в свои национальные конституции или другое соответ­ствующее законодательство, если это еще не было сделано, и обеспечить с помощью закона и других соответствующих средств практическое осуществление этого принципа;

б) принимать соответствующие законодательные и дру­гие меры, включая санкции, там, где это необходимо, запре­щающие всякую дискриминацию в отношении женщин;

в) установить юридическую защиту прав женщин на рав­ной основе с мужчинами и обеспечить с помощью компе­тентных национальных судов и других государственных учреждений эффективную защиту женщин против любого акта дискриминации;

Наши рекомендации