Понятие и структура конституционно-правового статуса личности

Правовой статус личности – это действительное, юридически оформленное положение человека в его взаимоотношениях с государством и другими субъектами.

Виды правовых статусов:

общий правовой статус – статус лица, как гражданина государства, члена общества (определяется Конституцией страны, является единым, одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщенностью;

специальный (родовой) статус – отражает особенности положения определенных категорий граждан (например, пенсионеров, студентов, военнослужащих, учителей, рабочих и т.д.);

индивидуальный статус – фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемую работу и др.), он подвижен, динамичен, изменяется вместе с происходящими в жизни человека переменами.

Государственное право, во-первых, непосредственно регулирует статус личности в той части, которая затрагивает политические отношения. Во-вторых, оно определяет основы правового положения человека, оставляя подробности на долю специальных отраслей права.

Государственно-правовой статус личности образуется из нескольких составляющих:

- гражданство либо иные разновидности политико-правовой связи, между человеком и субъектом политической власти;

- правосубъектность. Необходимо, чтобы лицо было правоспособным, то есть способным иметь определенный объем прав, свобод и обязанностей. Чтобы лицо участвовало в правоотношениях и самостоятельно совершало юридически значимые действия, должна быть признана его способность к такому поведению, то есть дееспособность.

Правоспособность и дееспособность в совокупности образуют правосубъектность, делают человека формально признанным субъектом правоотношений.

17.Общественный строй и государственное (конституционное) право в развитых западноевропейских, «социалистических» и постсоциалистических странах: понятие и их соотношение.

Для постсоциалистических конституций характерно значительное сокращение констит. перечня объектов собственности, в некоторых содержатся предписания, ограничивающие право частной собственности и сохраняющие перечень объектов исключ.Госуд.собственности. В соответствии с Конституцией Болгарии в ч. 1 ст. 18 в число объектов исключ. государственной собственности входят богатства недр, прибрежная полоса пляжей, республиканские пути сообщения, воды, леса, парки национального значения, природные и археологические резерваты, определенные законом, а также государственное имущество и вещи, объявленные в установленном законом порядке памятниками культуры мирового или национального значения.Однако Конституция Югославии постановив, что «природные богатства являются государственной собственностью», устанавливает, что сельскохозяйственные угодья, леса и лесные земли, некоторое имущество, находящееся в общественном пользовании, и городские земли могут быть в частной, равно как и в других формах собственности в соответствии с законом.Конституции Болгарии, Югославии,.основными конституционно-правовыми принципами экономической деятельности в зарубежных странах являются:Принцип частной собственности, частная собственность в соответствии с констит. нормами может быть подвергнута ограничениям.Среди больших капиталистических держав, США – единственные, отвергающие принцип государственной собственности на промышленные предприятия

Конституционная регламентация финансов в зарубежных европейских странах.Одно из центральных мест в конституционной регламентации финансов в зарубежных европейских государствах занимают вопросы налогообложения. В Конституции Республики Болгарии 1991 г. предусмотрено, что налоги и сборы, равно как налоговые льготы и обременения, устанавливаются только законом, и входят в исключительную компетенцию Народного Собрания

Конституционно-правовое регулирование экологических отношений в зарубежных странах. Экологические общественные имеют особые цели: 1) сохранение природных объектов в ходе их использования; 2) улучшение природных объектов и активизация полезных природных функций и нейтрализация вредных; 3) восстановление нарушенных природных объектов; 4) эффективное использование.Согласно Конституции Республики Беларусь и ряда других стран предусмотрено и право на возмещение соответствующего вреда; при этом на Украине, в Словении, Азербайджане, Молдове и других странах – ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

20.

Наши рекомендации