Тема 7. Конституционно-правовой статус иностранных граждан, лиц без гражданства и иных лиц, обладающих особым правовым статусом на территории Российской Федерации.

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы объем и содержание понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» в конституционном праве России? В чем заключаются отличия иностранных граждан от лиц без гражданства?

2. Какими нормативными правовыми актами устанавливается конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства?

3. Чем отличается конституционно-правовой статус граждан Российской Федерации от конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства?

4. Охарактеризуйте временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

5. Охарактеризуйте временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

6. Охарактеризуйте постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

7. Каковы документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации?

8. Какие требования предъявляются к передвижению иностранных граждан в пределах Российской Федерации?

9. Каковы права, свободы, обязанности, ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства?

10. Каковы основания и порядок предоставления Российской Федерацией политического убежища?

11. В чем заключаются особенности статуса лиц, получивших политическое убежище в Российской Федерации?

12. Каковы объем и содержание понятий «беженец» и «вынужденный переселенец» в конституционном праве России?

13. Какими нормативными правовыми актами устанавливается конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев?

14. Каковы основания и порядок приобретения статуса беженца, вынужденного переселенца?

15. В чем заключаются особенности правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

16. Охарактеризуйте особенности правового статуса соотечественников.

Задача 1.

Гражданин Республики Молдова, политик-оппозиционер Флорин Константинеску, находящийся в России в командировке, обратился с письменным ходатайством о предоставлении ему политического убежища на территории России в связи с преследованием его на родине властями за политические убеждения. Через 6 месяцев гражданину Республики Молдова сообщили об отклонении его ходатайства исходя из государственных интересов Российской Федерации. Соответствует ли законодательству принятое решение?

Задача 2.

Постоянно проживающий в России гражданин Эстонской Республики Маргус Ильвес, при въезде в г. Снежинск Челябинской области был остановлен сотрудниками органов внутренних дел. На вопрос о причинах остановки Маргусу Ильвесу ответили, что г. Снежинск является закрытым административно-территориальным образованием, а для въезда в него иностранным гражданам требуется специальное разрешение. Правомерны ли действия сотрудников органов внутренних дел?

Тема 8. Основы государственного устройства Российской Федерации.

Контрольные вопросы и задания

1. Определите понятие и назовите формы государственного устройства. Как соотносятся понятия «федерализм», «унитаризм», автономия». Как соотносятся понятия «государственное устройство» и «административно-территориальное устройство».

2. Определите понятие и признаки федеративного государства. Назовите основные критерии отнесения государства к числу федеративных государств.

3. Охарактеризуйте виды федеративных государств. В чем отличие конституционной федерации от договорной федерации.

4. Охарактеризуйте понятие, виды и особенности статуса субъектов федерации. Охарактеризуйте основные модели взаимоотношения федерации и субъектов федерации. Как соотносятся понятия «федерация» и «федерализм».

5. Определите особенности государственного устройства Российской Федерации. Каковы основные исторические этапы становления и развития федеративного устройства России. Какова нормативная правовая основа российского федерализма.

6. Охарактеризуйте конституционные принципы федеративного устройства России.

7. Каковы конституционно-правовые основы национальной и региональной политики в Российской Федерации.

Задача 1.

Во время проведения «круглого стола» известный политолог заявил, что Россия является договорно-правовой федерацией, т.к. существует Федеративный договор. Его оппонент возразил ему, указав на то, что согласно Разделу 2 Конституции Российской Федерации, приоритет имеет Конституция, а не Федеративный договор, поэтому Россия является не договорно-правовой, а конституционно-правовой федерацией. Оцените обоснованность аргументов участников дискуссии. Какова ваша позиция?

Задача 2.

Депутат Государственной Думы, считая асимметричную федерацию неустойчивой и не соответствующей вызовам глобализации, предложил составить Российскую Федерацию из однородных субъектов. Является ли Россия асимметричной федерацией? Реализуема ли инициатива депутата?

Задание 1.

Используя положения законодательства, составьте схему принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Какие вопросы необходимо законодательно урегулировать при совершении этого действия?

Задание 2.

Может ли изменение количества субъектов Российской Федерации повлечь пересмотр Конституции Российской Федерации? Подготовьте письменный ответ.

Наши рекомендации