Возвращение в Россию и дооктябрьские события

Когда Владимир Ильич Ленин достиг Петрограда 3 апреля 1917 года, стояла ночь. Заметив ждавший его все это время почетный караул, он обратился к жене: «Наденька, сейчас меня арестуют».[3] Осознав, что уготован караул был не для этого и опасности не несет, Владимир Ильич Ленин залез на броневик и изрек жаркую речь. Под бурными аплодисментами он подытожил: «Да здравствует всемирная социалистическая революция».[4]

На следующий день Владимир Ильич Ленин выдвинул программу скачка от буржуазно-демократической революции к социалистической, для это был выбран девиз «Вся власть Советам!». Георгий Валентинович Плеханов интерпретировал это следующим образом: «…безумная и крайне вредная попытка посеять анархическую смуту на Русской земле»[5]. Вот только убежденность Георгия Валентиновича Плеханова в то, что русский класс пролетариата способен без чьей либо помощи навести порядок, порой была беспредельно наивной в сравнении со стремлением Владимира Ильича Ленина обещать неконтролируемому и возбуждённому народу все, что могло обеспечить их потребности. В числе ключевых факторов активно набирающей обороты популярности Владимира Ильича Ленина у людей, был неистовый популизм и откровенная демагогия.

На Первом съезде Советов Владимир Ильич Ленин, когда за ним закреплялась лишь десятая часть делегатов, он сказал: «есть такая партия, готовая взять власть – это партия большевиков».[6] В ту пору по ленинским подсчетам солдаты сопоставлялись с крестьянами; как одни желали мира, так и другие требовали земли. Но разного рода реплики о земле, мире и бесплатном хлебе нуждались в несложном в разъяснении политическом призыве, тогда Владимир Ильич Ленин и предоставил его: «Вся власть Советам!». Для него имело огромное значение объяснить на многочисленных сходках суть Апрельских тезисов и идею призыва, чтобы сплотить всех под знаменами Советов. Николай Николаевич Суханов, именно им были написаны известные «Записки о революции», делится с нами эмоциями, полученных от ленинских речей той поры: «Ленин… - оратор огромного напора, силы, разлагающей тут же, на глазах слушателей, сложные системы на простейшие, общедоступные элементы и долбящий, долбящий, долбящий ими по головам слушателей до бесчувствия, до приведения их к покорности, до взятия их в плен».[7]

В начале июля 1917 года, после того как русское нападение на Юго-Западном фронте встряло, возник запрос на переправку петроградских частей на линию соприкосновения. Появились беспорядки в рядах размежеванного большевиками гарнизона, что подтолкнуло вождя мирового пролетариата с группой своих последователей предпринять попытку захватить власть, но безуспешно. По итогам Июльского кризиса последовали нападки в адрес большевиков за их якобы причастность к предательской деятельности на стороне Германии, после этого Владимиру Ильичу Ленину и Григорию Евсеевичу Зиновьеву было необходимо затаиться в окрестностях Петрограда. Позже Владимир Ильич Ленин тайком отправился в Финляндию. Лидер большевиков полагал, что двоевластие в стране подошло к завершению. В связи с тем, что Советы стали ненужным дополнением к Временному правительству, Владимир Ильич Ленин отказался от призыва «Вся власть Советам!» и поставил новый «Курс на вооруженное восстание!». Оперирование различными лозунгами, что было не свойственно по возможностям любой влиятельной политической партии, стало одной из особенностей в ведении борьбы Владимира Ильича Ленина.

В конце августа 1917 года Лавр Георгиевич Корнилов отправил под командные ему войска на Петроград. Наперекор ему встали большевики, что в итоге помогло им восстановить свою репутацию перед социалистическими партиями. После этого Керенский, который помог Владимиру Ильичу Ленину избежать суда и ареста, так как полагал, что немецкие средства большевиков могут пагубно отразиться на всей демократии, писал о Владимире Ильиче Ленине: «Без корниловского мятежа не было бы Ленина».[8] Со следующего месяца наступавшая революция все в большей степени трансформировалась в бунт. Также и временное правительство под предводительством Керенского стало терпеть изменения, из капиталистического становилось социалистическим, накреняясь влево, но до Владимира Ильича Ленина им был путь не близкий.

Ленинские послания из Финляндии объяли трепетом своей крайностью даже самых смелых представителей Центрального Комитета. Николай Иванович Бухарин так писал об этом: «Письмо было составлено чрезвычайно решительно и угрожало всякого рода штрафами. Мы все были ошарашены… ЦК единогласно постановил сжечь письмо Ленина».[9] Лидер большевиков настаивал на практической организации вооруженного восстания, иначе это было бы чревато выходом его из Центрального Комитета, после чего он воззвал бы к народу и сменил бы верхи партии.

В начале октября Владимир Ильич Ленин незаконно прибывает в Петроград. На заседаниях Центрального Комитета партии 10 и 16 октября Владимир Ильич Ленин и Лев Давидович Троцкий добиваются от Центрального Комитета одобрения решения о вооруженном восстании. Владимир Ильич Ленин подкреплял свою точку зрения тем, что Европа разразится революцией; Антанта и немцы могут выступить вместе, чтобы не дать восторжествовать революции в России; массы поддерживают большевиков; назревает еще одна корниловцина; Керенский готов отдать Петроград немцам. Григорий Евсеевич Зиновьев предпринял попытку оспорить это: «Говорят: за нас большинство народа в России; за нас большинство международного пролетариата. Увы! – ни то, ни другое не верно, и в этом все дело».[10]

Хоть аргументы Владимира Ильича Ленина не вызывали особого доверия, тем не менее он не ошибся в ключевом аспекте – власть уже никому не принадлежала, вступаться за Временное правительство люди не считали необходимым, не было желания. Владимир Ильич Ленин осознавал, что уничтожить Временное правительство нужно обязательно до Второго съезда Советов, дабы у последнего не было выбора. Именно после этого возможно было учреждение только большевистского правительства, ленинского.

С 20 по 24 октября Центральный Комитет буквально не допускал Владимира Ильича Ленина в Смольный, он оказался там без первоначального утверждения вечером 24. Можно считать, что с этого момента ленинские усилия, активность, стремление приобретают колоссальный размах. Его публикации, которые были составлены в это нелегкое время, - прямая стратегическая инструкция по свержению власти.

В своем «Письме в райкомы», посредством которых он ставил задачу воздействовать на неопределившийся Центральный Комитет, Владимир Ильич Ленин призывает к стремительным действиям: «Кто должен взять власть? Это сейчас неважно: пусть её возьмет Военно-Революционный Комитет «или другое учреждение»… Правительство колеблется. Надо добить его во что бы то ни стало! Промедление в выступлении смерти подобно».[11] Восстание обрело успех, бразды правления оказались у большевиков.

Утром 25 октября Владимир Ильич Ленин составляет речь к народу: «Временное правительство низложено», хоть оно еще и находилось в Зимнем дворце.[12] Лидер большевиков пишет декреты о мире, о земле, об учреждении СНК, а также постановление Военному революционному комитету: «Временное правительство должно быть арестовано нынешней ночью, иначе ВРК будет расстрелян».[13] Настали новые времена. Днем позже Владимир Ильич Ленин описал свое состояние следующим образом: «Es schwindelt», что вызвало удивление у его окружения. Он также говорил об этом событии как некоем чуде, а Лев Давидович Троцкий заявил: «Не было бы Ленина – не было октября».[14]

Наши рекомендации