Возвращение ювенальной юстиции в россию

В.И. БЫКИН, С.В. ЧЕРЧАГА

Быкин В.И., федеральный судья Таганрогского городского суда по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Черчага С.В., федеральный судья Таганрогского городского суда по рассмотрению гражданских дел, вытекающих из защиты интересов несовершеннолетних.

Судьбу российской ювенальной юстиции можно назвать драматической. Россия была одной из первых стран, создавших "детские" суды в начале XX в.; первый суд для несовершеннолетних был открыт в Санкт-Петербурге 22 января 1910 г. Ювенальная юстиция возникла в 1910 г., а была ликвидирована в 1918 г. Частично восстановлена в 1920-м и окончательно похоронена в 1935-м. Сейчас, в самом начале XXI в., все участвующие в создании ювенальной юстиции в России должны осознать, что в значительной мере борются за ее воссоздание. Одним из направлений судебно-правовой реформы в России является создание специализированной системы по делам несовершеннолетних.

Ростовская область не впервые выступает как инициатор различного вида новаций в деле правовой реформы: так было с введением суда присяжных, мировых судей. Наша область стала третьей в стране (после Москвы и Санкт-Петербурга), где с января 2001 г. началась реализация пилотного проекта Программы Развития ООН в Российской Федерации "Поддержка правосудия в отношении несовершеннолетних".

В соответствии с Постановлением Президиума Ростовского областного суда от 9 января 2004 г. "О дополнительных мерах по совершенствованию правосудия в отношении несовершеннолетних в Ростовской области" 25 марта 2004 г. в г. Таганроге открыт первый в России ювенальный суд (судебный состав по делам несовершеннолетних Таганрогского городского суда), расположенный в отдельном здании, планировка помещений которого (кабинетов судей, помощника судьи с функциями социального работника, залов судебных заседаний и т.п.) соответствует рекомендациям Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. В качестве образца для создания помещения использован опыт Канады, а именно ювенальный суд г. Монреаля провинции Квебек.

К рассмотрению судебным составом по делам несовершеннолетних Таганрогского городского суда (ювенального суда) отнесены уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних и гражданские дела, связанные с защитой прав несовершеннолетних, - лишение родительских прав, установление факта признания отцовства, определение места жительства ребенка и порядка общения с ним, защита имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних.

Обобщение судебной практики по делам преступлений в отношений несовершеннолетних показало, что с 1 февраля 2004 г. по 31 декабря 2004 г. рассмотрено 109 уголовных дел в отношении 141 несовершеннолетнего, из них к реальному лишению свободы осуждено 10 человек, а условное наказание применено к 69 несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы, и 14 лицам - к исправительным работам; в отношении 19 подростков в соответствии со ст. 90 УК РФ применены принудительные меры воспитательного воздействия; освобождены от наказания путем помещения в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа по ч. 2 ст. 92 УК РФ 7 несовершеннолетних; в связи с примирением сторон по ст. 25 УПК РФ прекращены уголовные дела в отношении 16 несовершеннолетних.

Можно сделать вывод, что 1/4 несовершеннолетних преступников освобождены от уголовной ответственности, 5% - помещены в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, т.к. судом было установлено, что эти дети нуждаются в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

Если говорить о структуре преступлений, то преступления небольшой тяжести в 2004 г. составляли 1,4% от общего количества преступлений, преступления средней тяжести - 83%, тяжкие преступления - 15,6%, особо тяжкие преступления - 0%. Можно говорить о намечающейся тенденции увеличения количества тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2005 г. Так, за пять месяцев 2005 г. тяжкие преступления составили 24% от общего количества преступлений. Представляется, что это связано с последствиями экономического кризиса в стране в конце 80-х - начале 90-х гг. ХХ в., крайне неблагополучными условиями жизни в период рождения и становления сегодняшних подростков.

Чаще всего подростки совершают имущественные преступления: кражи - 68%, грабежи - 12,8%, разбойные нападения - 2%, вымогательство - 2,8%.

Предметом преступлений против собственности зачастую являются сотовые телефоны и предметы из черного металла. Причины преступной деятельности различны - это и желание выделиться среди сверстников, и жажда приключений, а у некоторых и обыкновенная потребность в пище.

Ни для кого не секрет, что в России наблюдается экономическая нестабильность и расслоение населения на богатых и бедных. Поэтому вполне понятно, что это сказывается на подрастающем поколении, а особенно на становлении их психики.

Основная черта философии ювенальной юстиции - это гуманизм, который предполагает максимальную индивидуализацию судебного процесса, т.е. в центре судебного процесса находится личность несовершеннолетнего. Для обеспечения надлежащего применения судом положений ч. 7 ст. 88 УК, ст. 73, 108 - 109, 421, 430, ч. 4 ст. 29 УПК РФ, а также Федерального закона "Об основах системы профилактики...", а также для взаимодействия суда с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних судья по делам несовершеннолетних привлекает помощника судьи с функциями социального работника.

Индивидуализация придает процессу по делам несовершеннолетних неформальный характер: углубленное изучение судом личности подростка, условий его жизни с целью назначения справедливого и эффективного наказания. В порядке подготовки к судебному слушанию помощник судьи по социальным вопросам проводит собеседование с законным представителем, несовершеннолетним подсудимым, педагогами, инспекторами ПДН ОМ УВД, КДН и ЗП; проводится психологическая диагностика ребенка с целью получения объективной информации о личности подростка. Результатом этой работы является карта социального сопровождения несовершеннолетнего подсудимого, которая приобщается к материалам уголовного дела.

Были приняты меры по повышению качества предварительного расследования по делам в отношении несовершеннолетних: направлено письмо прокурору г. Таганрога с ходатайством принять неотложные меры для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, вынесены частные постановления в адрес следователей органов внутренних дел.

Повышается воспитательное значение судебных процессов по делам в отношении несовершеннолетних, по каждому делу устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления: на каждое судебное слушание вызывается педагог учебного заведения, где обучается или обучался несовершеннолетний, который дает характеристику на своего учащегося, представители служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На каждом судебном слушании помощник судьи по социальным вопросам дает заключение по вопросам, предусмотренным ст. 89 УК РФ, а также рекомендации по назначению наказания и реабилитационной работе. Необходимо отметить, что все обязанности в судебных решениях вменяются строго индивидуально, с учетом необходимости и возможности их выполнения.

Следующая важнейшая задача - проблема реабилитации несовершеннолетних. Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила" 1985 г.), определяют ювенальную юстицию как особую систему правосудия по делам несовершеннолетних, при которой центральное звено - специализированный суд - тесно взаимодействует с социальными службами как до того, как подросток окажется в орбите суда, так и после вынесения судебного решения.

То есть и после вынесения судебного решения ребенок не выпадает из поля зрения суда: совместно со специалистами служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится длительный мониторинг поведения несовершеннолетних, ситуации в семьях; оказывается необходимая помощь.

Анализ социальной ситуации несовершеннолетних, уголовные дела в отношении которых рассмотрены в 2004 г. (141 несовершеннолетний), показал, что 52% детей воспитываются в неполных семьях, 50% детей проживают в семьях с низким доходом, 18% детей не работали, не учились на момент совершения преступления, 16% несовершеннолетних ранее состояли на учете в ПДН ОМ УВД (КДН и ЗП), 3,5% несовершеннолетних ранее судимы.

Эти цифры свидетельствуют о том, что очень часто несовершеннолетние нуждаются в защите и помощи государства.

В этих целях осуществляется тесное взаимодействие ювенального суда со службами государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Таганрога. Судом направляются ходатайства в учреждение социальной защиты населения, органы службы занятости, ГорУО, учебные заведения города, паспортно-визовые службы, комитет молодежи Администрации г. Таганрога с целью оказать содействие несовершеннолетнему в решении жизненных проблем, ведения длительного мониторинга несовершеннолетних.

Под эгидой ГорУО в Таганроге создан координационный совет по организации досуга несовершеннолетних, т.е. дети, попавшие в орбиту суда, могут бесплатно посещать все учреждения дополнительного образования, спортивные секции нашего города. В качестве положительной тенденции можно рассматривать тот факт, что из ранее осужденных несовершеннолетних практически нет рецидива, что говорит о воспитательном воздействии ювенального суда.

С 2005 г. при поддержке Администрации г. Таганрога при ювенальном суде начала работать психологическая служба, в которой работают психологи-специалисты учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних нашего города. Основные функции данной службы - оказание психологической помощи проблемным семьям, проведение диагностики и консультирования, проведение коррекционной работы, групповых тренингов несовершеннолетних, а также разрешение семейных споров за "круглым столом" в порядке досудебной подготовки к судебному слушанию по гражданским делам. В перспективе видим необходимость на основании индивидуального плана реабилитации, разработанного помощником судьи по социальным вопросам, проведения пролонгированных психологических групп для родителей: тренинговые группы по развитию взаимодействия на уровне "родитель - ребенок"; психотерапевтические группы для родителей.

Обобщение судебной практики по гражданским делам в интересах несовершеннолетних показало, что с 25 марта 2004 г. по 31 декабря 2004 г. судебным составом Таганрогского городского суда по делам несовершеннолетних (ювенальным судом) было рассмотрено 158 дел гражданских дел. Категории дел распределились следующим образом: лишение родительских прав - 25% дел от общего количества дел, жилищные споры - 25,9% дел, определение порядка общения с ребенком - 10%, установление усыновления (удочерения) - 9,4%, споры, вытекающие из защиты права собственности ребенка на имущество, определение места жительства ребенка, - 5,6%, об оспаривании отцовства - 4 дела - 2,5%, возмещение вреда, причиненного здоровью ребенка, - 1,9%, восстановление родительских прав - 0,6%, об установлении отцовства - 0,6%; дела иных категорий (о признании родителя ребенка безвестно отсутствующим, об установлении факта, имеющего для несовершеннолетнего юридическое значение, о защите прав ребенка как потребителя, об оспаривании законности действий должностных лиц, нарушающих права несовершеннолетнего ребенка) - 8,2%. При этом дети являлись участниками процесса как в виде сторон по делу - истцов, ответчиков, так и участвовали в судопроизводстве в качестве третьих и заинтересованных лиц; интересы детей представлялись их законными представителями, родителями, опекунами, представителями в порядке ст. 52 ГПК РФ.

Необходимо отметить, что 89% исков в защиту прав несовершеннолетних было удовлетворено, т.е. в ходе судебного заседания было установлено, что нарушение прав несовершеннолетних граждан имело место.

Анализ результатов работы судебного состава Таганрогского городского суда по делам несовершеннолетних в 2005 г. показал, что усматривается тенденция к росту количества гражданских дел, иски по которым направлены в защиту интересов несовершеннолетних детей.

Так, за 1-й квартал 2005 г. в производство суда поступило 126 дел, что составляет 80% от общего количества гражданских дел в интересах несовершеннолетних детей, поступивших в 2004 г.

Данная тенденция увеличения количества гражданских дел в производстве суда свидетельствует об увеличении активности их законных представителей, которые стали предъявлять больше исков в защиту прав и интересов детей, что, в свою очередь, влечет большую степень защищенности несовершеннолетних. Более того, гражданами города заявляются ходатайства о передаче дел для рассмотрения именно в ювенальный состав Таганрогского городского суда по делам несовершеннолетних. Данные ходатайства удовлетворяются, и дела рассматриваются ювенальным составом Таганрогского городского суда.

Основные принципы ювенальной юстиции - индивидуализация и гуманизм - полностью реализуются в гражданском судопроизводстве. В целях вынесения правильного судебного решения, которое в полной мере будет способствовать благополучию и защите интересов ребенка, необходимо выявить условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, личностные черты ребенка и родителей, обследования специалистом-психологом сложившейся ситуации, повлекшей предъявление иска в суд, особенности взаимоотношений ребенка со средой. Большое значение имеет работа психолога, специалиста Управления социальной защиты населения г. Таганрога в судопроизводстве по гражданским делам.

В рамках досудебной подготовки по гражданскому делу, целью которой является составление заключения о соответствии заявленных истцом требований интересам несовершеннолетнего ребенка, психологом выполняются следующие действия: проведение психологической диагностики ребенка и его родителей, проводится оценка социально-психологического благополучия несовершеннолетних для определения условий его максимальной социально-психологической защищенности, разрешаются вопросы о необходимости проведения комплексных социально-психологических мер в интересах несовершеннолетнего.

Кроме того, проведение обследования и тестирования является одной из примирительных процедур, поскольку, общаясь с психологом, родители могут сами прийти к урегулированию конфликта, исходя из интересов ребенка. Так, три гражданских дела по определению порядка общения с ребенком окончены заключением мирового соглашения. Кроме того, после проведения обследования психологом и вынесения решения суда на основании данных, полученных в результате исследования специалистом, судебные решения в кассационном порядке не обжалованы.

Проведение вышеуказанного исследования в рамках досудебной подготовки возможно лишь при добровольном участии в нем родителей с ребенком, однако отказов от его проведения не имелось, напротив, граждане стали заявлять ходатайства о назначении психологического исследования и по иным делам, в частности по делам о лишении родительских прав, и имел место случай, когда по результатам исследования психолога суд не согласился с требованиями о лишении родительских прав матери ребенка, поскольку согласно заключению психолога имелась высокая эмоциональная связь ребенка с матерью, которая не устранялась от воспитания своего сына, а имелись материальные проблемы из-за неустроенности личной жизни матери.

С учетом изложенного можно констатировать, что сложившаяся практика рассмотрения уголовных и гражданских дел в интересах несовершеннолетних детей подтверждает целесообразность введения специализации по данным категориям дел и рассмотрения их одним судебным составом, что, в свою очередь, свидетельствует о формирования новых подходов в отстаивании и защите интересов несовершеннолетнего ребенка и соблюдении его прав и законных интересов в судебном порядке.

Наши рекомендации