Организация работы Молодежного парламента

8.1.В структуру Молодежного парламента входят:

1) председатель Молодежного парламента;

2) заместитель председателя Молодежного парламента;

3) секретарь Молодежного парламента;

4) Совет Молодежного парламента;

5) постоянные комиссии Молодежного парламента.

8.2.Основной формой работы Молодежного парламента является заседание. Заседание Молодежного парламента представляет собой общее собрание депутатов Молодежного парламента для обсуждения и решения вопросов, находящихся в компетенции Молодежного парламента. Заседания Молодежного парламента проводятся в последнюю среду каждого квартала. На заседании могут присутствовать депутаты городской Думы, представители администрации города Усолье-Сибирское, представители средств массовой информации и жители города.

Депутаты Молодежного парламента созываются на заседание решением председателя Молодежного парламента, который доводит до их сведения информацию о дате, времени и месте проведения заседания, а также проекте повестки дня не позднее, чем за 14 дней до начала заседания.

8.3. Заседание Молодежного парламента правомочно, если на нем присутствует большинство от установленного числа депутатов Молодежного парламента.

8.4.Совет Молодежного парламента – коллегиальный орган, создаваемый для управления Молодежным парламентом в перерывах между заседаниями (далее -Совет). В состав Совета с правом решающего голоса входят: председатель Молодежного парламента, заместитель председателя Молодежного парламента, председатели постоянных комиссий Молодежного парламента, секретарь. Заседания Совета Молодежного парламента проводятся по созыву председателя Молодежного парламента, но не реже 1 раза в квартал.

8.5. Вопросы, входящие в компетенцию Совета Молодежного парламента изложены в Регламенте Молодежного парламента.

8.6. Решения Совета оформляются в виде протокольных записей. Протоколы подписываются председателем Молодежного парламента. Молодежный парламент вправе отменить решение Совета.

8.7.Работу Молодежного парламента организует председатель Молодежного парламента, который избирается из числа депутатов Молодежного парламента тайным голосованием, большинством голосов от установленного числа депутатов Молодежного парламента, на срок полномочий Молодежного парламента. Кандидатуры на должность председателя Молодежного парламента могут предлагаться членами Наблюдательного совета, депутатами Молодежного парламента, в том числе в порядке самовыдвижения.

8.8.Заместитель председателя Молодежного парламента, председатели комиссий и секретарь Молодежного парламента избираются по предложению председателя Молодежного парламента, депутатов Молодежного парламента, а также в порядке самовыдвижения открытым голосованием, большинством голосов от установленного числа депутатов Молодежного парламента, на срок полномочий Молодежного парламента, из числа депутатов Молодежного парламента. Заместитель председателя Молодежного парламента исполняет обязанности председателя Молодежного парламента в его отсутствие, либо по его поручению.

8.9. Секретарь Молодежного парламента:

1) ведет протокол заседания Молодежного парламента и заседания Совета Молодёжного парламента;

2) готовит проект повестки заседания Молодежного парламента и вносит его на заседание Совета Молодежного парламента;

3) доводит до сведения членов Молодежного парламента информацию о месте и времени проведения заседаний Молодежного парламента;

4) осуществляет делопроизводство Молодежного парламента.

8.10. Постоянные комиссии Молодежного парламента формируются из числа депутатов Молодежного парламента в соответствии с приоритетными направлениями деятельности Молодежного парламента. Каждый депутат Молодежного парламента, за исключением председателя Молодежного парламента, обязан состоять в одной из комиссий Молодежного парламента. Депутат Молодежного парламента вправе входить в две комиссии Молодежного парламента, участвовать в заседаниях других комиссий Молодежного парламента (в которых он не является членом) с правом совещательного голоса.

8.11.Председатели постоянных комиссий Молодежного парламента избираются из состава депутатов Молодежного парламента. Кандидатуры на должность председателей Комиссий Молодежного парламента предварительно обсуждаются на заседаниях Совета Молодежного парламента, а затем утверждаются на заседании Молодежного парламента путем открытого голосования, большинством голосов от установленного числа депутатов Молодежного парламента, на срок полномочий Молодежного парламента.

8.12.Все другие вопросы состава, порядка формирования, полномочий и организации работы заседаний Молодежного парламента, Совета и постоянных комиссий Молодежного парламента определяется Регламентом Молодежного парламента.

Наши рекомендации