ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса рисунков и сочинений среди учащихся общеобразовательных учреждений и учебных заведений Архангельской области на тему «ЧЕРНОБЫЛЬ – МЕСТО ПОДВИГА»

г. Северодвинск

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Общие положения

1.1. Положение о проведении конкурса рисунков и сочинений среди учащихся общеобразовательных учреждений и учебных заведений г. Северодвинска на тему «ЧЕРНОБЫЛЬ – МЕСТО ПОДВИГА» (далее по тексту – Конкурс) разработано Советом Региональной Общественной Организации «Союз «Чернобыль» Архангельской области» (далее – Организатор).

1.2. Организация и проведение Конкурса строится на принципах патриотизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности, защиты прав и интересов участников Конкурса.

2. Основные термины, используемые в настоящем Положении

2.1. В настоящем Положении используются следующие термины:

- Организатор - совет Региональной Общественной Организации «Союз «Чернобыль» Архангельской области».

- Участник – автор рисунка, сочинения, который соответствует требованиям Конкурса.

- Конкурсная Комиссия – члены Организации «Союз «Чернобыль» Архангельской области», члены организации АР ОБО «Долг», отдел общественных связей Администрации г. Северодвинска., педагоги
Муниципального бюджетного образовательное учреждение дополнительного образования детей “Детская художественная школа № 2” (МБОУ ДОД ДХШ № 2), преподаватели Гуманитарного Института САФУ им. М.В. Ломоносова (Состав Конкурсной Комиссии утверждается отдельным Положением)

3. Цели и задачи Конкурса

3.1. Цели Конкурса:

- Воспитание у подрастающего поколения патриотизма, любви к своей малой Родине и России, сострадания к чужой боли, милосердия к людям, чести, мужества и порядочности (это те духовные ценности, которые святы для всех поколений), чувства гордости за людей, совершивших такой подвиг в истории страны;

- Проведение Конкурса поможет донести до учащихся еще одну страницу истории нашей страны, где поступки совершаются во спасение не только нашей страны, но и всего народа. Самоотверженность тех, кто не допустил страшной трагедии и тех, кто затем ликвидировал страшные последствия аварии, достойно называться подвигом;

- Поддержание интереса детей к российской истории;

- Побуждение ребят к изучению исторических событий, происходивших в разное время в России;

- Раскрытие творческих способностей участников.

3.2. Задачами Организатора Конкурса являются:

- Организация и проведение Конкурса;

- Обеспечение участия в Конкурсе как можно большего числа участников;

- Организация работы квалифицированной Конкурсной Комиссии Конкурса для оценки работ Участников Конкурса;

- Организация информационного обеспечения Конкурса;

- Приобретение необходимого числа призов и подарков для победителей и участников Конкурса.

4. Пожелания (требования) к работам (сочинения и рисунки), представленным на Конкурс

4.1. Работы (сочинения и рисунки) должны соответствовать тематике Конкурса.

4.2. Работы на Конкурс может представить только его автор (родители автора или директор учебного заведения с согласия автора и родителей).

4.3. Работы могут быть выполнены на любом материале (рисунки – ватман, картон, холст и т.д.; сочинения – бумага формата А4, тетрадь.). Рисунки могут быть выполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.). Представленные на Конкурс рисунки должны быть не меньше формата А4 (210мм х 290мм) и не больше формата А3 (420мм х580мм), а сочинения должны быть написаны либо в тетрадном варианте, либо на формате А4. Работы должны быть представлены в электронном виде или почтой России (подробнее п. 6.1. настоящего Положения).

4.4. Работы обязательно должны быть подписаны: Ф.И.О. автора (полностью), его возраст; название работы и историческое событие, которому посвящена работа; почтовый адрес автора, телефон (и электронный адрес); наименование и почтовый адрес учебного заведения, в котором учится автор и творческий руководитель; а также согласие на использование работы («Подтверждаю авторство работы и соглашаюсь с тем, что она может быть опубликована в любых изданиях, показана любым способом на любых акциях, проводимых Региональной Общественной Организацией «Союз «Чернобыль» Архангельской области», как во время проведения Конкурса, так и после его окончания, в разных городах Российской Федерации и не претендую на выплату авторского гонорара.»).

4.5. Количество работ, представленных на Конкурс одним Участником, не может превышать 1 рисунка и одного сочинения.

4.6. Все присланные на Конкурс работы могут использоваться Организатором в дальнейшем для проведения различных акций патриотической направленности, также эти работы становятся собственностью Организатора.

4.7. Коллективные и анонимные работы (не содержащие информацию об участнике конкурса) к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

5. Функции и обязанности Организатора

5.1. На Организатора Конкурса возлагаются следующие функции по координации проведения Конкурса:

- определение условий проведения Конкурса;

- формулирование требований к конкурсным работам, заявленным для участия в данном Конкурсе;

- утверждение сроков представления работ и проведения экспертной оценки членов Конкурсной Комиссии;

- определение критериев оценки конкурсных работ;

- принятие решения о составе Конкурсной Комиссии;

- проведение мероприятий в рамках информационно-рекламной кампании Конкурса;

- распространение информации о результатах Конкурса;

- организация и проведение выставки (экспозиции) лучших рисунков Конкурса.

5.2. В обязанности Организатора Конкурса входит: создание равных условий для всех участников Конкурса; обеспечение гласности проведения Конкурса; недопущение разглашения сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса ранее даты официального объявления результатов Конкурса.

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

6. Представление работ для участия в Конкурсе

6.1. Участники – дети двухвозрастных категорий:

- с 12 до 15 лет (включительно),

- с 16 до 18 лет (включительно).

Участники представляют свои работы на конкурс:

- через администрацию своих учебных учреждений;

- почтой, в конвертах соответствующего размера на адрес: 164500, г. Северодвинск, Архангельская область, ул. Ломоносова, д. 78, кв. 48;

Наши рекомендации