БАСС ДЕ КАРМ улица – см. Нижняя улица Кармелитов 6 страница

ВИКТОРИИ проспект (avenue Victoria) – проложен в 1854 году под названием Ратушный бульвар (boulevard de l’Hôtel de Ville), но уже в следующем году получил современное название, данное в честь английской королевы Виктории (1819–1901), 23 августа 1855 года посетившей парижскую Ратушу. При прокладывании этого проспекта исчезли две улицы XII века: улица Корзинщиков (rue de la Vannerie) и улица Святого Иакова близ Скотобойни (rue Saint‑Jacques la Boucherie), обязанная своим названием соседству как с церковью Святого Иакова, так и с Большой скотобойней (Grande Boucherie). (I и IV)

ВИКТУАР площадь – см. Побед площадь

ВИКТУАР улица – см. Победы улица

ВИЛЬ Л’ЭВЕК улица – см. Епископской Фермы улица

ВИНОГРАДНИКА БРЮНО пассаж (passage du Clos Bruneau) – остаток старой улицы, известной с середины XIII века под названием улицы Иуды (rue de Judas). Современное название (напоминание о виноградниках, покрывавших некогда этот район) дано в 1838 году. Соединяет улицу Школ с улицей Кармелитов . (V)

ВИСЕЛИЦЫ улица (rue de l’Échelle) – в современном виде существует с 1852 года; в 1866 году была продолжена до проспекта Оперы; в ходе этого с карты Парижа исчезли старинные улицы Фрондёров и Англада и часть современной улицы Мольера . Изначальная улица Виселицы, исчезнувшая в ходе перестройки двора Карусели , была проложена в конце XIV века и называлась вначале дорогой от Сены к воротам Святого Гонория (chemin de la Seine à la porte Saint‑Honoré). Современное название (восходящее либо к настоящей виселице, стоявшей некогда на этом месте, либо к вывеске) известно с 1633 года. (I)

ВИСКОНТИ улица (rue Visconti) – проложена в начале XVI века; продолжена в западном направлении до пересечения с нынешней улицей Бонапарта в 1540 году под названием Болотная Святого Германа (rue Marais Saint‑Germain): болото (marais) образовалось в низине после постройки набережной Малаке , а отсылка к святому Герману указывала на соседство с аббатством Святого Германа на Лугу и служила для отличения этой Болотной улицы от аналогичных улиц в других кварталах. Во второй половине XVI века эта улица носила неофициальное название «малая Женева», так как служила местом собраний гугенотов. В 1864 году названа именем французского архитектора итальянского происхождения Жоашена Висконти (1791–1853). (VI)

ВИШНЕВОГО САДА улица (rue de la Cerisaie) – проложена в 1544 году по территории особняка Этампа, распроданного по частям в середине XVI века; своим названием обязана вишневой аллее в саду этого особняка. (IV)

ВОВИЛЬЕ улица (rue Vauvilliers) – известная с первой половины XIII века; именовалась улицей Епископской Печи (rue du Four de la Couture de l’Évêque) или улицей Печи Святого Гонория (rue du Four Saint‑Honoré), поскольку до начала XV века здесь стояла печь, которая принадлежала Парижскому епископу и в которой местные жители были обязаны печь хлеб. В 1864 году названа именем эллиниста Жана Вовилье (1737–1831). (I)

ВОГЕЗСКАЯ площадь (place des Vosges) – образована в 1605 году на месте бывшего конного рынка; до 1792 года именовалась Королевской (place Royale), в августе 1792 года переименована в площадь Федератов (place des Fédérés), в июле 1793 года превратилась в площадь Неделимости (place de l’Indivisibilité), а в 1800 году названа Вогезской, поскольку в этом году департамент Вогезы первым заплатил все налоги в казну. В дальнейшем площадь вновь именовалась Королевской еще дважды: в 1814–1831 и 1852–1870 годах. (III и IV)

ВОДНАЯ улица (rue des Eaux) – проложена в середине XVII века; названием обязана источнику минеральных вод, открытому в Пасси при прокладывании этой улицы (источник иссяк около 1770 года). (XVI)

ВОДОПОЯ улица (rue de l’Abreuvoir) – известна под этим названием со второй половины XVII века; проложена на месте тропы, по которой стада, принадлежавшие жителям деревни Монмартр, спускались с Монмартрского холма к источнику на водопой. (XVIII)

ВОЖИРАРСКАЯ улица (rue de Vaugirard) – самая длинная улица Парижа, образовавшаяся в 1868 году в результате соединения Вожирарской улицы, проходившей по территории Парижа, с Главной улицей (Grande‑Rue) коммуны Вожирар, в 1860 году вошедшей в состав Парижа. «Парижская» Вожирарская улица в середине XIV века называлась Вожирарской дорогой, в середине XVI века носила название Коровья улица (rue des Vaches), в начале XVII века именовалась Стекольной (rue de la Verrerie), затем Люксембургской, а в середине XVII века окончательно получила современное название. (VI и XV)

ВОЖИРАРСКИЙ бульвар (boulevard de Vaugirard) – образован в 1864 году в результате разрушения крепостной стены Откупщиков и слияния части Печного бульвара (boulevard des Fourneaux) с частью дозорного пути дю Мена (chemin de ronde du Maine), которые шли вдоль этой стены, первый с внешней, а второй с внутренней стороны; обязан названием соседству с коммуной Вожирар. В 1896 году северо‑восточный участок Вожирарского бульвара превращен в бульвар Пастера . (XV)

ВОКЗАЛЬНАЯ набережная (quai de la Gare) – название этой набережной, построенной на левом берегу Сены еще в XVIII веке, происходит не от возведенного поблизости в 1838 году Орлеанского железнодорожного вокзала (фр. embarcadère), а от водного «вокзала» (фр. gare) – полукруглой гавани, котлован для которой начали рыть здесь в 1764 году (проект этот так и не осуществился). (XIII)

ВОЛЖСКАЯ улица – см. список «русских» топонимов

ВОЛОНТЕРОВ улица (rue des Volontaires) – известна с начала XIX века, сначала как тупик, выходивший на Вожирарскую улицу, а затем как Добровольный проулок (ruelle Volontaire), названный так потому, что владельцы окрестных территорий по собственной воле продлили улицу в юго‑восточном направлении до пересечения с Печной дорогой (нынешняя улица Фальгьера ). В северо‑западном направлении (до пересечения с улицей Лекурба ) улица была продолжена в 1882–1883 годах, а в 1884 году ей дали современное название в память о солдатах, которые добровольцами (волонтерами) записывались в республиканскую армию в 1792 году. (XV)

ВОЛЬНЫХ ГОРОЖАН улица (rue des Francs Bourgeois) – с середины XIII века именовалась улицей Ткацких Станков (rue des Poulies) или Старых Ткацких Станков (rue des Vieilles Poulies) – из‑за множества населявших ее ткачей. Современное название дано в 1500 году в честь открытого здесь около 1334 года благотворительного заведения для людей, по бедности освобожденных от податей. Во время Революции именовалась улицей Вольных Граждан (rue des Francs Citoyens). В 1868 году удлинена за счет присоединения к ней Новой улицы Святой Екатерины (rue Neuve Sainte‑Catherine), существовавшей с XVI века, и Садовой улицы (rue des Jardins), существовавшей с XIII века и именовавшейся также Райской (rue du Paradis). В 1893 году улица Вольных Горожан стала еще длиннее и дошла до Вогезской площади за счет присоединения к ней улицы, которая в XVII веке именовалась улицей Генриха IV или улицей Белой Перевязи (rue de l’Écharpe Blanche), а в XVIII веке – улицей Перевязи, а затем Вогезской (rue des Vosges). (III и IV)

ВОЛЬТЕРА бульвар (boulevard Voltaire) – проложен в 1857–1862 годах; вначале именовался бульваром Принца Евгения (в честь рожденного в 1856 году наследника императора Наполеона III), а в 1870 году получил имя Вольтера (наст. имя и фам. Франсуа‑Мари Аруэ; 1694–1778). (XI)

ВОЛЬТЕРА набережная (quai Voltaire) – бывший участок набережной Малаке на левом берегу Сены, который в XVII–XVIII веках иногда называли набережной Театинцев (по названию располагавшегося на ней монастыря). В 1791 году превращен в самостоятельную набережную, названную именем Вольтера, который умер в одном из домов на этой набережной (ныне дом 27). (VII)

ВОРОТ МАЙО площадь (place de la Porte Maillot) – пространство перед бывшими воротами в ограде Булонского леса, разрушенной на рубеже 1850–1860‑х годов. Расширена и превращена в площадь с современным названием в 1974 году в связи со строительством Периферического бульвара. (XVI и XVII)

ВОСЕМНАДЦАТОГО ИЮНЯ 1940 ГОДА площадь (place du Dix‑Huit Juin 1940) – образована в 1853 году, до 1880 года входила в состав Реннской улицы. С 1880 года известна под названием Реннской площади (place de Rennes); современное название дано в 1951 году в память о дне, когда генерал де Голль из Англии впервые обратился к французам по радио с призывом оказывать сопротивление немецким оккупантам. (VI и XV)

ВОСЬМОГО МАЯ 1945 ГОДА улица (rue du Huit Mai 1945) – проложена в 1826 году по территории бывшей ярмарки Святого Лаврентия; именовалась Новой улицей Шаброля (rue Neuve Chabrol), поскольку продолжала улицу Шаброля . В 1854 году названа Страсбурской улицей (rue de Strasbourg) в честь соседнего бульвара; с 1965 года носит современное название, данное в память об окончании II Мировой войны – празднике, который в европейских странах, в отличие от России, отмечается 8 мая. (X)

Наши рекомендации