Общие методические указания. Кандидат юридических наук А.В

Кандидат юридических наук А.В. Акчурин

 
  Общие методические указания. Кандидат юридических наук А.В - student2.ru

Учебно-методическое издание

СУЛЕЙМАНОВ Талят Алиевич

Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)

Методические рекомендации

и задания по выполнению курсовых работ

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать 17.09.14. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times.. Печ. л. 3,5. Тираж 30 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1
  ББК 67.410.2р30 © Сулейманов Т.А., 2014 © Академия ФСИН России, 2014

Общие методические указания

Общие положения

Изучение обучающимися теории и практики уголовного судопроизводства является необходимым компонентом приобретения профессиональных компетенций сотрудниками в процессе осуществления ими деятельности по реализации предоставленных полномочий в соответствующей сфере общественных отношений.

Дисциплина включена в обязательный перечень ФГОС ВПО, в профессиональный цикл дисциплин (ОПД.Ф.12). Уголовно-процессуальное право изучается на 3 курсе в 5-6 семестре.

Целью изучения курса является освоение дисциплины «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)», формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, предусмотренных федеральным государственным общеобразовательным стандартом по специальности (направлению) 031001 – Правоохранительная деятельность.

Важное место в учебном процессе занимает самостоятельная работа студентов. Одним из видов данной работы является подготовка курсовой работы, выполнение которой является одной из форм самостоятельной работы студентов, позво­ляет более глубоко и всесторонне усвоить тот или иной заинтере­совавший студента вопрос, приобрести навыки научно-исследова­тельской работы, систематизировать, углубить и закрепить теоре­тические знания и практические навыки, научиться самостоятельно применять эти знания и практические навыки при решении служебных задач. Тематика курсовых работ (проектов) и методические указания по их выполнению подготовлены в соответствии с пунктом 3.3.3.2. положения об учебно-методических комплексах в Академии ФСИН России от 16 ноября 2011 г.

Цель курсовой работы – привитие студентам, навыков анализа правоотношений, возникающих в ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности, на основе законодательства, монографических исследований и журнальных публикаций, относящихся к рассматриваемой сфере, а также оценка полученных знаний.

Методические указания содержат требования к оформлению, структуре и объему курсовой работы (проекта), указания по выбору темы курсовой работы (проекта), тематику курсовых работ (проектов), задания для выполнения курсовой работы (проекта), список рекомендуемой литературы.

Наиболее подготовленным студентам вместо выполнения курсо­вых работ могут даваться персональные задания по обобщению теории и практики деятельности органов дознания, следователей, прокуроров и судов по осуществлению ими уголовно-процессуальной деятельности, а также задания по изготовлению различных наглядных пособий, дидактических материалов и т.д. По решению кафедры за курсовую работу могут быть зачтены доклады студентов на научно-практических конференциях, олимпиадах и т.д. В этих случаях доклады должны быть оформлены надлежащим образом и представлены на рассмотрение кафедры.

Успешное выполнение курсовой работы и ее защита зависят от того, насколько студент четко представляет основные требова­ния, предъявляемые к подготовке курсовой работы:

- научная актуальность и практическая значимость темы кур­совой работы;

- раскрытие вопросов темы с позиций требований методологии развития правовой науки. В курсовой работе студент должен по­казать знание и понимание тенденций развития уголовно-процессуальной науки и практики на основе обобщения положительного опыта де­ятельности правоохранительных органов России и зарубежных стран;

- связь с правоприменительной практикой;

- глубокое и точное знание норм уголовно-процессуального законодательства;

- самостоятельное и творческое выполнение курсовой работы, глубина изложения и освещения темы;

- использование публикаций из печати;

- соответствие требованиям, предъявляемым к объему, струк­туре изложения материала и оформления курсовой работы.

Выполнение курсовой работы по уголовному процессу имеет определенные особенности по сравнению с подготовкой курсовых работ по другим учебным дисциплинам. Не все вопросы уголовного процесса достаточно полно освещены в литературе, так как действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ, имеет целый ряд спорных вопросов.

Эти и другие особенности требуют от студентов внимательно­го изучения законодательных актов, ведомственных нормативных ак­тов, имеющейся литературы, публикаций в периодической печати, использования опыта работы, который необходимо собирать и обоб­щать на практике.

Даже в тех случаях, когда студент усвоил предмет и готов к выполнению работы, перед ним встают неясности, он не знает: как начать писать работу, как правильно оформлять ее и т.д. Поэтому настоящее методическое пособие призвано помочь студентам найти ответы на вопросы, возникающие перед ними в процессе выполнения курсовой работы. В нем студент найдет кроме методических ука­заний перечень тем курсовых работ, примерные планы их написания, которые не являются обязательными к заимствованию. Наоборот, предпочтительно, чтобы студент сам определял план и структуру курсовой работы.

Наши рекомендации