Атланта в 1950 году насчитывала 330 тыс. жителей, намного больше, чем в среднем американском городке вроде Манси (20 тыс.).

Нс во всякой культуре такая «игра с положи гель к ой суммой» (ты выигрываешь, но и твой сосед тоже выигрывает) оценивается положительно, поэтому многим трудно поверить, что подобные олигархии реально могут вести мирное сосуществование. Тем не менее существуют культуры, в которых «вместе выиграть» ценится даже выше, чем «выиграть одному».

Не афишируется совершенно осознанно: «Хантер указывает на характерные для лидеров опасения, что люди могут узнать, кто на самом деле правит в городе» [Ледяев, 2012, с, 229],

Точный перевод на русский снова не получается — leadership означает одновременно и «лидерство», и «руководство», и «правящие круги». Максимально близко по смыслу — «Верховное правительство» (в отличие от обычного, которое в Вашингтоне), по ассоциации с «мировым правительством»,

г Джон Фостер Даллес (1888-1959) — госсекретарь США (г. е. второй человек в государстве) при президенте Дуайте Эйзенхауэре в 1953-1959 годах, брат директора ЦРУ Аллена Фостера Даллеса, известного росош скому читателю по пресловутому «плану Даллеса».

Бескомпромиссно-критическое отношение Миллса к любой современной ему Власти иллюстрирует следующий эпизод. После выхода разоблачающей американский истеблишмент «Властвующей элиты» Миллса пригласили в СССР, и па банкете в Институте философии Академии наук он поднял тост за «полную реабилитацию товарища Троцкого как знак обретения политической свободы в СССР» [Никулин, 2003]. Довольно бестактно по отношению к советским товарищам, но вполне в духе Миллса, писавшего в те годы оставшуюся неоконченной книгу «Контактируя с врагом: Tovarich».

альном социальном окружении. Попытки «узнать» что-то другое являются утопией — мечтами о лучшей жизни, не подкрепленными реальными социальными силами. Набрав сторонников, утопии могут становиться идеологиями, но взамен появляются другие утопии. На фоне общепринятой точки зрения, что научные знания есть объективная истина, это была поистине революционная идея.

Возникает вопрос; а зачем тогда вообще заниматься наукой? Миллс, как и любой нормальный ученый, увлеченный своей работой, отвечал на этот вопрос так: не любой наукой нужно заниматься, а социологией, позволяющей отличить «социальные» знания от «объективных». Разумеется, на деле Миллс просто использовал одни «социальные знания» вместо других. Упреждая вопрос Читателя к Теоретику, заметим, что мы и не скрываем собственную «социальную ангажированность»: нам интересна Власть, и мы пишем обо всем на свете с точки зрения Власти. Вопрос объективной истины для нас менее интересен, чем вопрос, кто здесь главный.

Роберт Кинг Мертон (1910-2003) — классик американской социологии, один из лидеров Колумбийской школы (вместе с Парсонсом и Лазарс-фельдом), в 1940-х — теоретик номер один в американской социологии.

Именно благодаря рекомендации Мертона Миллс уже в следующем, 1941 году подучил приглашение в Мэриленд (Geary, 2009, р. 36].

«Характер и социальная структура», опубликована в 1953 году.

: Диссертация ставила перед собой масштабную цель — объяснить социальными причинами возникновение и характер прагматизма, господствующей американской философской концепции. Из-за приглашения в Мэриленд Миллс не успел реализовать свой титанический замысел и защитил значительно сокращенный вариант диссертации («Социологическое объяснение некоторых аспектов прагматизма»).

Преимущественно левых политических взглядов: шел 1942 год, до холодной войны оставалось еще несколько лет, а до маккартизма и того больше, президентом США был автор левого «Нового курса» Рузвельт, сторонник «конвергенции» США с СССР Уоллес работал госсекретарем — в общем, быть левым в те годы в США было вполне комфортно.

JYlnnrtc был социологом, а не историком, и писал о том обществе, которое видел вокруг Но мы помним, что интеллектуалы предшествующих эпох были столь же зависимы от своих правящих классов,

Тот самый Дэниел Белл, автор «Конца идеологии» и «Грядущего постиндустриального общества»

Основной идеей которой была критика «смешанной экономики» (частный бизнес под строгим государственным контролем) с позиций чистого социализма. Именно тогда у Миллса сложилось представление о крупном бизнесе как об источнике всех социальных бед — от вырождения рабочего класса до монополизации всей власти владельцами крупнейших промышленных компаний,

1 Тому самому, автору «Среднего города».

О прочности положения Миллса в «группировке» американских социологов можно судить по следующей истории, Б 1945 году, помимо формальной работы ассистентом университета, Миллс получил должность руководителя масштабного коммерческого исследования в г. Декатур (штат Иллинойс). Вопреки ожиданиям нанимателя (самого Пола Ла-зарсфельда), Миллс не только изменил методику исследований (добавив к стандартным опросникам открытые интервью), но и предложил собственную интерпретацию его результатов (изучалось влияние рекламы на потребителей, а Миллс доложил, что владельцы массмедиа полностью определяют мысли и чувства простых американцев). В результате выпуск отчета об исследовании задержался на несколько лет (а книга о нем так и вовсе вышла только в 1955 году), Бюро прикладных социальных исследований понесло значительные убытки, Миллс был отстранен от должности руководителя исследования, но все попытки Лазарсфельда убрать его из Колумбийского университета и Бюро оказались тщетными, Лазарсфельду пришлось пойти на компромисс, поручив Миллсу другую работу (отчет о положении пуэрто-риканских мигрантов).

Причем Миллс, в отпичие от, например, Моски, добился этого успеха собственными усилиями (вполне по-американски — за счет качественного продукта и агрессивной саморекламы). Поэтому и направление дальнейшего развития Миллс выбирал сам — исходя из личных, а не классовых представлений о том, чем следует заниматься ученому.

Помимо уже упоминавшейся истории с Лазарсфельдом, отметим еще один факт из биографии Миллса: он везде ездил на мотоцикле (который ремонтировал самостоятельно) и ходил по территории Колумбийского утгверситета, не снимая кожаной куртки и шлема. Подобное поведение должно было демонстрировать его неприятие академических условностей — или же своего более высокою властного рейтинга по отношению к академической власти!

1 Для этого iVtunac воспользовался своим влиянием и в 1945 году организовал специальное подразделе! гие в BASR — 1ЛШ, Labor Research Division (отдел по изучению труда).

Закон объявил многие виды забастовок незаконными, установил для профсоюзов обязательную финансовую отчетность и даже обязал руководителей профсоюзов давать подписку о непричастности к деятельности коммунистической партии.

J На деле это было не с тол ь к о офо р м л ен ие, скол ько н а иис а н и е сове р -шенно новой книги «по мотивам» проведенных исследований. Будучи и сам «белым воротничком», Миллс позволил себе более субъективный и литературный стиль изложения, который сам называя «социологической поэзией». Поэтому работа над книгой заняла целых три года.

Начальный тираж 3500 экземпляров разошелся в первый же месяц, и дальше книга продавалась примерно по 1000 экземпляров в месяц. Неплохой результат даже для ХХГ века (сегодня социологический бестселлер в США — книга с продажей более 10 тыс, экземпляров в год), но по сравнению с вышедшей годом ранее «Одинокой толпой» Дэвида Рисмена, чей тираж превысил 500 тыс. (!) экземпляров, — далеко не рекорд.

«Cheerful robots», термин, придуманный Миллсом и больше никем из. социологов не использовавшийся, — ведь они, социологи, тоже должны демонсгировать верность университетским стандартам, жизнерадостность и искренность. Так что Ешкаких «роботов»!

«Inactionary» — еще одно слово, придуманное Миллсом (по аналогии с «акционером» и «реакционером»), означающее «неакционерна «без-действенмик», «неактивист»; мы выбрали перевод, наиболее подходящий по смыслу,

The High and The Mighty, «высокомерные», «надменные», «важные».

Во-первых, Миллс эмпирически опроверг распространенное в 1950-е годы убеждение, что «после Нового курса в США не осталось миллиардеров»; они остались, просто стали лучше маскировать свои состояния. Во-вторых, Миллс продемонстрировал динамику социального состава «сверхбогачей» — если в 1900 году среди них было 39% выходцев из низших классов (сыновья фермеров и рабочих), то к 1950 году таковых осталось только 9%. Напротив, 68% мультимиллионеров в 1950 году оказались сыновьями миллионеров.

Дуайт Эйзенхауэр (1890-1969) — президент США в 1953-1961 го дах, представитель «рокфеллеровских республиканцев» (группы политиков при Нельсоне Рокфеллере, к которую входил, например, Ричард Никсон),

Джон Фостер Даллес, долгие годы работавший партнером в юридической фирме «Салливан и Кромвель», тесно связанной с Морганами и Рокфеллерами.

J Джордж Хамфри (1890-J 970) — юрист и администратор в сталелитейной промышленности, работавший председателем созданного в 1933 году. Делового совета (предпринимателей) при Министерстве торговли.

Чарльз Уилсон (1890-1961) — президент «Дженерал моторе» в 1941-1953 годах.

] Во многих источниках указывается, что «Дженерал моторе» уже в ту пору была «народной» корпорацией, насчитывавшей более 2 млн акционеров. Фактически же до 1961 года (а возможно, и после) компания принадлежала семейству Дюпонов (тому самому, DuPont, создателю нейлона, кевлара, тефлона и напалма), владевшему самым значительным пакетом акций и контролировавшему топ-менеджмент,

Как промышленных, так и любых других — по мере изучения материала Миллсу становилось все очевиднее, что по корпоративно-бюрократическому типу устроены все крупные организации, будь то политические партии, тосаппарат, армия или даже «некоммерческие фонды»,

Миллс пользуется термином «prestige» — «репутация», «престиж», «авторитет» — но фактически речь у него идет о потенциальном рейтинге человека Власти,

Гарольд Тэлботт (188Я-1957) — малоизвестный американский государственный деятель, в отличие от своего внучатого племянника, Строуба Тэлботта (р. 1946), занимавшего должность советника госсекретаря США в администрации Клинтона (1994-2001) и специализировавшегося по России и бывшим странам СССР. Как видите, в высших эшелонах Власти анекдот «Это у вас, русских, однофамильцы, а у нас, евреев, — родственники!» в большинстве случаев соответствует действительности.

1 Которого он, кстати, даже не потерял. Ответ правящего класса был более изощренным — Миллсу урезали финансирование на исследования, а друзья-социологи перестали с ним общаться. Дело дошло до того, что толью один Роберт Линд выразил Миллсу соболезнование в связи с первым инфарктом в I960 году [Geary, 2009, р. 182]. Фактически это было -<вон из профессии». Учитывая, насколько популярным был Миллс в первые годы своей карьеры, можно себе представить, как он переживал изменившееся отношение коллег: возможно, четыре инфаркта и ранняя смерть как раз и оказались следствием такой социальной изоляции. В любом случае, судьба Миллса послужила ясным намеком другим со циологам: ругать элиту нехорошо!

В 1971 года Валлерстайн, с 1958 года занимавший должность профессора социологии Колумбийского университета, вынужден был уйти с этой работы и на пять лет перебраться в Канаду, в малоизвестный университет Макгилла (Монреаль).

Наши рекомендации