В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп

2. Найдем среднюю продолжительность одного оборота в днях:

Базисный период: В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ruдней

Отчетный период: В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ruдня.

3) Рассчитаем индексы скорости обращения оборотных фондов по числу оборотов и по продолжительности одного оборота.

В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru

В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru

В отчетном году по сравнению с базисным годом скорость оборачиваемости оборотных средств уменьшилась на 5,45%, при этом продолжительность одного оборота увеличилась на 5,77%

Теоретические вопросы

1. Сущность и виды средних величин.

Средняя величина представляет собой обобщенную количественную характеристику признака в статистической совокупности в конкретных условиях места и времени. Средняя величина является наиболее распространенным статистическим показателем. Показатель в форме средней выражает типичные черты и дает обобщающую характеристику однотипных явлений по одному из варьируемых признаков.

Обозначим через В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru – значения некоторой исследуемой статистической совокупности, В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru – соответствующие частоты появления значений В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru , В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru – размер статистической выборки.

Средняя арифметическая является наиболее распространенным видом средних величин. Рассчитывается средняя арифметическая простая (невзвешенная) и средняя арифметическая взвешенная.

Простая средняя арифметическая используется в том случае, когда расчет осуществляется по несгруппированным данным: В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru

Средняя арифметическая взвешенная используется при расчете средних величин, когда отдельные значения осредняемого признака повторяются или встречаются несколько раз. В подобных случаях расчет средней производится по формуле: В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru .

В исследованиях теории вероятности аналогичным показателем выступает математическое ожидание случайной величины: В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru – сумма произведений всех значений В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru случайной величины на соответствующие вероятности В базисном году в среднем на 1 рубль выручки приходилось 45 коп. оборотных средств, в отчетном году – 48 коп - student2.ru .

Также находят применение в статистических исследованиях средняя гармоническая, простая и взвешенная, средняя геометрическая, простая и взвешенная, средняя степенная.

Существуют также структурные средние величины – мода и медиана

Мода – значение признака статистической совокупности, имеющего наибольшую частоту реализации (появления).

Медиана – значение признака, которое делит вариационный ряд на две равные части по сумме частот признаков. Справа от медианы – значения признаков, превосходящие медиану, а слева, наоборот, располагаются значения признаков меньшие медианы.

Для интервальных распределения рядов мода и медиана рассчитываются по специальным формулам.

2. Статистические показатели продукции на уровне предприятия.

Экономическая эффективность общественного производства в целом во многом определяется производственной деятельностью предприятий (прежде всего промышленных предприятий), где непосредственно осуществляется процесс производства общественных благ и услуг. Статистический анализ эффективности производственной деятельности предприятий связан с использованием целой системы показателей, отражающих степень эффективности соотношения ресурсных факторов производства (затрат) с конечными результатами (конечным продуктом).

Основное назначение любого предприятия - выпуск продукции, для учета объема которой используется система статистических показателей, которые могут быть выражены в натуральных (физических) или стоимостных единицах.

Рассмотрим статистические показатели продукции на уровне предприятия

Показатель валовой продукции (ВП) характеризует объемы конечных результатов производственной деятельности, чаще всего выступает базовым для расчета других показателей.

Показатель чистой продукции (ЧП) характеризует вновь созданную стоимость и определяется как разница между объемами валовой продукции и материальными (производственными) затратами (МЗ) (сырье, материалы, топливо, энергия, амортизационные отчисления). Рыночным показателем, характеризующим вновь созданную стоимость, выступает показатель «добавленная стоимость». Показатель чистой продукции: ЧП = ВП – МЗ.

Товарная продукция, или, иначе, показатель объема продукции (ОП) характеризует ту продукцию, которая предназначена для реализации. Расчет данного показателя осуществляется на основе валовой продукции за вычетом стоимости тех элементов, которые не подлежат реализации (А) (полуфабрикаты и т.д.), включая и стоимость той части выработки, которая используется на собственные нужды предприятия (Б):

ОП = ВП – (А + Б)

Показатель реализованной продукции (РП) характеризует объем отгруженной и оплаченной продукции. Поскольку в объем реализованной продукции включается часть стоимости товарной продукции предшествующего периода (но проплаченную в текущем периоде), то в этот период показатель объема РП может не совпадать с показателем ОП.

В рыночных условиях большое значение имеет работа по организации поставок продукции по договорам, в связи с чем важным является показатель выполнения договорных поставок, который характеризует степень эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка выполнения обязательств производится, прежде всего, по объему и ассортименту поставляемой продукции. Для этих целей рассчитываются соответствующие индексы: индекс выполнения договорных поставок по объему, индекс выполнения договорных обязательств по ассортименту, индекс выполнения договорных обязательств по ассортименту и срокам поставки. Для учета всех трех факторов выполнения обязательств рассчитывается общий индекс, который равен произведению индексов каждого показателя.

Наши рекомендации