Словарь # 5. Западная Европа в XIX–XX вв

Август Вильгельм Гофман- немецкий химик-органик.

Альфонс Муха- чешский живописец, театральный художник, иллюстратор, ювелирный дизайнер и плакатист, один из наиболее известных представителей стиля «модерн».

Вальтер Скотт- всемирно известный британский писатель, поэт, историк, собиратель древностей, адвокат, по происхождению шотландец. Для шотландцев он больше чем писатель. Он возродил историческую память народа, он открыл Шотландию для остального мира и в первую очередь для Англии. Считается основоположником жанра исторического романа. Обладал феноменальной памятью.

Виктор Мари Гюго- французский писатель (поэт, прозаик и драматург), глава и теоретик французского романтизма. Член Французской академии (1841).

Витрина- место за окном магазина для выставки товаров.

Выставка-продажа–относительно локальная распродажа товаров, представвленных на выставке.

Жюль Шере- французский художник и график. Один из основоположников современного плаката.

Здание Британского музея- главный историко-археологический музей Британской империи (ныне — Великобритании) и один из крупнейших музеев мира.

Информационные агентства- специализированное информационное предприятие (организация, служба, центр), обслуживающее СМИ. Его основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей.

Классицизм- художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв.

Королевский павильон в Брайтоне- бывшая приморская резиденция королей Великобритании, памятник архитектуры «индо-сарацинского стиля» 1810-х годов.

Каса Мила- жилой дом, построенный в 1906-1910 годах в Барселоне архитектором Антони Гауди для семьи Мила, одна из достопримечательностей каталонской столицы.

Либерализм- философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общества и экономического порядка.

Люциан Бернхард-немецкий художник, графический дизайнер.

Люди-сэндвичи-способ рекламирования при помощи двух планшетов с рекламными текстами, один из которых помещался на груди человека, а другой-на спине.

Наполеон Бонапарт- император Франции в 1804—1815 годах, французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства.

Обри Бердслей- английский художник-график, иллюстратор, декоратор, поэт, один из виднейших представителей английского эстетического движения 1890-х гг.

Отто фон Бисмарк- князь, политик, государственный деятель, первый канцлер Германской империи (второго рейха), прозванный «железным канцлером». Имел почётный чин (мирное время) прусского генерал-полковника в ранге генерал-фельдмаршала (20 марта 1890).

Оноре де Бальзак-французский писатель.

Плакат- броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях.

Паулина Боргезе в облике Венеры-победительницы-скульптура (1804-1808). Скульптор А.Канова.

Романтизм- явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.

Слоган- лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть рекламного сообщения.

Социал-демократизм- умеренное направление в социалистическом и рабочем движениях, выступающее за переход к социально справедливому обществу методом реформирования буржуазного.

Собор Саграда Фамилия- церковь в Барселоне, в районе Эшампле, строящаяся на частные пожертвования начиная с 1882 г., знаменитый проект Антонио Гауди.

Скульптура Геба-скульптур Канова Антонио.

«Тевтонский стиль»-творческое направление в немецком искусстве, опирающееся на сюжеты и образы национальной сатины.

Теофиль Стейнлен-французский художник-плакатист.

Тулуз-Лотрек– французский художник-постимпрессионист из графского рода Тулуз-Лотреков, мастер графики и рекламного плаката.

Франсуа Рене Шатобриан- французский писатель и дипломат, один из основателей романтизма во французской литературе.

Чарльз Диккенс- английский писатель.

Эдит Пиаф- французская певица и актриса.

Эйфелева башня- самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля.

Эпсли-Хаус- лондонская резиденция герцогов Веллингтонов, расположенная в юго-восточном углу Гайд-парка, на площади Гайд-Парк-Корнер.

«Want ad style»-стандартный вариант объявлений в западноевропейской и американской прессе, который начинался со слов «I want»-«желательно».

Наши рекомендации